Развивающие занятия к методике Зайцева. Занятие 2

Цели: Содействовать укреплению сотрудничества детей друг с другом, дружбы между детьми, развивать логическое мышление и  творческие способности детей.
Задачи занятия:
1.Популяризация русских народных сказок
2.Воспитание дружбы, взаимопомощи и коллективизма .

               Ход занятия:
Добрый день, ребята. Сегодня нам предстоит путешествие в страну сказок. Вы рады?
  В путешествие пойдём,
  В страну сказок попадём.
  Слушай, думай, наблюдай,
  Сказку нашу отгадай.
  Глазки дружно закрывайте,
  Сказку в душу пропускайте.

  Сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказок. Путешествие – это всегда весело и интересно, если путешествуешь с друзьями.
Но попасть туда не просто, нужно получить пропуск - билет. Каждый из вас должен назвать одного сказочного героя. Тот, кто назовёт героя, получит билет на паровозик (Дети называют сказочных героев)
Ай, да, молодцы. Каждый получает билет на сказочный поезд.

Детям раздаются билетики.

Вы знаете, что сказочным героям всегда приходилось преодолевать трудности и препятствия, вот и на нашем пути встретится немало препятствий, которые, я уверена, мы преодолеем.
 Вы все получили билет, приглашаю вас занять места в нашем паровозике.
Звучит песенка из мультфильма «Синий трактор» («Паровозик»). (Дети становятся друг за дружкой, имитируется паровозик, жестами показываем «далеко» и  «близко», «высоко» и «низко»).

Начинаем наше путешествие со станции «Загадки».

Здесь нас ждут очень интересные загадки. Думаю, что мы их все отгадаем.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
У меня румяный бок,
А зовусь я.......(Колобок)
Правильно, ребята, молодцы. А давайте -ка споём песенку про Колобка.
Я Колобок, я Колобок,
Румяный бок, румяный бок,
По амбару я метён,
По сусекам я скребён,
На сметане я мешён,
На окошке я стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
- С кем  первым встретился Колобок? (С зайцем)
Правильно.
- Кто был вторым, кого повстречал заяц? (Волк)
- А кто был третьим? (Медведь)
-Кого из героев Колобок встретил последним? (Лису)

Эта сказка начинается со слов: «Посадил дед....» (Репку)
-Скажите, пожалуйста, ребята, смог ли дед самостоятельно вытянуть репку?
-А кого дед позвал на помощь первым? (Бабку)
-А кого позвала на помощь бабка? (Внучку)
- Смогли вытянуть репку? А кого позвали следующего? (Жучку)
- Ну, уж с помощью Жучки, точно смогли вытянуть репку! Нет? А кого ещё позвали на помощь? (Кошку)
- А впятером вытянули репку? Кто же им помог справиться с такой большой репкой?(Мышка).
- Неужели, маленькая мышка помогла им вытянуть репку?
- А если бы они не были такими дружными, или тащили бы репку в разные стороны, смогли бы вытянуть репку?
- Вот что значит дружно и вместе.

-А теперь, давайте немного отдохнём.
(Теремок)
Стоит в поле теремок,
Он не близок, не далёк,
Он не низок, не высок.
На двери висит замок,
Открывает его волк
Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг,
Не открыл замок.
Пришёл Петя-петушок
И ключом открыл замок.
 - Ребята, нас встречает сказка «Теремок».
И чтобы отправиться дальше, нам нужно ответить на несколько вопросов по этой сказке. Готовы?
- Кто первым нашёл теремок? (Мышка)
- А кто сломал теремок?(Неуклюжий медведь)
-А на следующий вопрос ответите:
 Кто жил в теремке? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, конёк-горбунок, волк-зубами щёлк).
- А теперь, самый сложный вопрос. Приготовьтесь:
Что сделали звери после того, как  теремок был разрушен?
- Правильно: они построили новый дом. Смог ли бы герои сказок добиться какого-либо результата, если бы у них не было друзей?
- А у вас есть друзья?
- А вы им помогаете? А они вам?
- Наше путешествие продолжается.

Звучит песенка из мультфильма «Синий трактор» («Паровозик»). (Дети становятся друг за дружкой, имитируется паровозик, жестами показываем «далеко» и  «близко», «высоко» и «низко»).

Мы прибыли на следующую станцию. Здесь нас ждёт Курочка Ряба. Она тоже приготовила для нас несколько вопросов.
- Кто разбил яйцо в сказке «Курочка Ряба»? (Мышка)
- Чем мышка смогла разбить яйцо? (Хвостиком)
- Мы помогли Курочке Рябе разобраться, кто разбил золотое яичко. А нам пора отправляться дальше в путь.

Звучит песенка из мультфильма «Синий трактор» («Паровозик»). (Дети становятся друг за дружкой, имитируется паровозик, жестами показываем «далеко» и  «близко», «высоко» и «низко»).

- Здесь нас встречает мама Коза. Почему она плачет?
- Давайте поможем козе. Нам надо ответить на её вопросы.
- Кто пытался обмануть козлят? (Волк)
Ой, козлятушки,
Ой, ребятушки,
Отворитеся, отопритеся,
Ваша мама пришла,
Молочка принесла.

Динь-дон, я ваша мама,
Я ваша мама, здесь мой дом.
Динь-дон, маму встречайте,
Маму встречайте вчетвером.

- Что сделал неправильно волк? (Пел грубым голосом)
- Сколько у козы было козлят? (Семеро)

- Интересно, вы знаете ответы на любые, даже сложные вопросы? Давайте посмотрим какой вопрос нам ещё приготовили в этой сказке:
Как волк смог попасть в дом к козлятам? ( Кузнец выковал ему тонкий голос, похожий на голос мамы-козы).
- Скажите, пожалуйста, эта сказка хорошо закончилась? Козлята вернулись домой? (Да, коза собрала разбежавшихся козлят)

- Молодцы! С вами интересно путешествовать. Вы такие наблюдательные, любознательные. Но, к сожалению,  наше путешествие подходит к концу. Я хотела бы узнать, какое настроение вызвало у вас наше путешествие по сказкам?  Если вам понравилось – весёлая улыбка, если вам было скучно – изобразите  грусть.
Я сейчас зажгу свечу. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. Именно такие огоньки добра, понимания, взаимовыручки зажигают в наших душах сказки. У каждого из вас есть “язычок пламени” (вырезанный из цветной бумаги). Я попрошу вас взять его и подойти ко мне. Давайте встанем поближе друг к другу и сделаем большой костёр.
Всем спасибо!


Рецензии