Еще раз о слове суземка и о других словах на су

      
Богатство русского языка неисчерпаемо. Его история  развития начиналась,  как и многих других мировых языков,  из глубин  возникновения человеческой речи, первым проявлением которой стал праиндоевропейский язык. В древнейшем литературном языке индоевропейцев  - санскрите, являющимся, по мнению одних языковедов, самым близким к русскому языку, а, по мнению других, произошедшим из русского языка, мы можем найти ответы на вопросы происхождения отдельных слов русского языка, смысл и значение которых за давностью лет был утерян. 

В этой связи автору настоящей заметки, в свое время,  пришлось столкнуться с  трудностями при  этимологическом объяснении  древнерусского слова «суземка» (суземь). При явном индоевропейском корне – «зем» – земля, не совсем понятным выступал префикс  - «су». На помощь пришел   выдающийся русский ученый XIX века И.И. Срезневский, который в своем словаре древне-русского языка слово «суи» определил как пустой, незначительный. Отсюда слова «всуе» - понапрасну, «суеверие» - пустая, ложная вера, «суесловие» - пустой разговор. Имеется и другой ряд слов, где вторая безударная гласная исчезла в ходе развития языка: сумрак, сукровица, возможно, сугроб, судно. В этих словах, заменив по смыслу непродуктивную приставку «су», произошедшую из старославянского слова «суи» на отрицательную частицу «не», получаем четкое уточнение содержания слова. К ним относится и слово «суземка» - земля с каким-то отрицательным залогом – в одном случае, это пустые, незанятые земли, а в другом – непригодные.

Следует заметить, что при всей правильности дефиниции И.И. Срезневского, находится ещё уточняющий нюанс в толковании этого слова, благодаря сведениям из словаря немецкого лингвиста, Почетного члена Петербургской АН Фридриха фон Аделунга. В  его работе «О сходстве санскритского языка с русским» (1811 г.)  приводится перечень слов их «чрезвычайной» схожести. Слову из санскрита «суа» в русском соответствуют слова «свой», «своя».(Ук. Соч. с.13) Становится  ещё более понятным  происхождение таких составных слов, как суеверие, суземка, сукровица, сумрак,сурепка,суржик (трава) и др. (своя, такая вера; своя, такая земля, и т. д). В современном, академическом санскрито-русском словаре, русское слово «свой» соответствует в санскрите «sva». Однако, не подвергая сомнению пояснение И.И. Срезневского,  мы, тем самым, лишь видим, как «произрастают» слова, из каких «деталей» они складываются.

Гений титанов русского языкознания столетия Пушкина  Достоевского подтвердился и в таком эпизоде. Определение Срезневского «суи – пустой», объясняет значение забытого слова «шуйца» - левая рука, от  «шуий» – левый. Как справедливо отмечал известный лингвист-русист В.В. Колесов : "…в глубокой древности слово левый не обозначало направления (…), но имело  целый ряд других значений «кривой, ложный, нечестный». Сказка недаром сохранила указание: «Налево пойдешь – смерть найдешь». Слово «левый» сменило в XI веке более раннее слово «шуий», у которого было одно значение «левосторонний»"  . (В.В. Колесов. История русского языка в рассказах. М., 1982, с.3-4). Здесь мы не согласимся с лингвистом, что оно имело только одно значение, слово «левый» унаследовало от предшественника его «родовой» отрицательный залог.  Так у В.И. Даля сказано: «Шуйство (стар.) – кривда, неправда, обида, ложь». В заключение напрашивается и такой вывод, что род Рюриковичей  - Шуйские имел своего леворукого предка или знатного лгуна, но, увы, Шуйские получили фамилию по городу Шуя, который был назван по одноименной реке.


Рецензии
"Его история развития начиналась, как и многих других мировых языков, из глубин возникновения человеческой речи, первым проявлением которой стал праиндоевропейский язык."

Это сомнительное утверждение. Из того, что я читал о древнейших литературных памятниках, выходит, что эпос о Гильгамеше (записан на древневавилонском диалекте аккадского языка) старше Ригведы. Поэтому первым из известных нам на сегодняшний день проявлением человеческой речи является этот древний семитский язык.

"В древнейшем литературном языке индоевропейцев - санскрите, являющимся, по мнению одних языковедов, самым близким к русскому языку, а, по мнению других, произошедшим из русского языка..."
И это утверждение сомнительно. В настоящее время самыми ранними из письменных памятников, записанных на языке индоевропейского происхождения, являются тексты хеттов, открытые в 50-е годы прошлого века на территории современной Турции. Они старше текстов, записанных на санскрите. Только ура-патриоты и сомнительные отечественные ученые считают, что санскрит чрезвычайно близок к русскому языку или что санскрит произошел из русского языка. Русский язык - такой же выходец из праславянского языка, как и остальные славянские языки. Я считаю наиболее вероятным, что праславянский язык, в свою очередь, задолго до н.э. отпочковался от прабалто-славянского языка, а тот, конечно, имел много общего с языком праариев, поскольку речь идет о языках, произошедших из праиндоевропейского языка. Современные индийские лингвисты, кстати, поражены близостью санскрита... нет, не к русскому, а к литовскому языку, который, это признается мировым ученым сообществом, сохранил массу архаичных лингвистических признаков.

"И.И. Срезневский, который в своем словаре древне-русского языка слово «суи» определил как пустой, незначительный."
Не всё так однозначно. Древнерусский литературный язык испытал сильнейшее влияние так называемого церковно-славянского языка, который в настоящее время признается как солунский (т.е. язык славян из региона греческого города Салоники - им владел, кажется, Кирилл) диалект староболгарского языка. Поэтому мы не можем утверждать, что "суи" - исконно русское слово. Поскольку оно присутствует в качестве префикса в современных болгарском и сербском языках, постольку можно предположить его заимствование из староболгарского. В западно-славянских языках, а также в белорусском языке слова "суи/суй" и деривативов нет.

"заменив по смыслу непродуктивную приставку «су», произошедшую из старославянского слова «суи» на отрицательную частицу «не», получаем четкое уточнение содержания слова."
А по-моему это натяжка. Есть же слова "суглинок", "супесь", где "су-" придает оттенок близости, родственности: близкий глине, песку, но никак не "плохая глина", " плохой песок". И почему "су-" - непродуктивная частица? А "сумятица", "сукровица", "сутулый" ("близкий" к туловищу), супостат (противник, стоящий близко, напротив)? Мне кажется, что "су-" родственница частицы "со-", а обе они вышли из общеславянской частицы "съ", придающей значение сближения, объединения (соученик, сотоварищ, сосед, сострадать и т.д.) Кстати, su по-литовски "с/со". Но поскольку слово "суземь" значит "отдаленные, лесные, болотистые земли", и его нельзя трактовать, как "земли, лежащие рядом", почему автор отказался от мнения Фасмера, предполагавшего, что речь идет о заимствовании из финского языка?

"... Слову из санскрита «суа» в русском соответствуют слова «свой», «своя»"
Это слово - общее для большинства индоевропейских языков: в латыни это "суус" (и в современных романских языках сохранился тот же корень su); самоназвание германского племени свевы (suebi), потомками которого ныне является немецкая субэтническая группа швабы, значило "свои": по-литовски "свой" - savas, по-чешски - svuj.

Возможно, древнерусское "суй" связано с древнерусским "шуйца". Известны сербско-хорватское слово "шувак" - левша и словенское suj - левый. Опять-таки здесь сказывается связь русского языка со своими югославянскими "коллегами". Интересно, что по-литовски "шуо/шува" - собака. Однако параллельно в праславянском языке существовала и основа "левъ" с значением "левизны", поскольку во всех славянских языках она сохранилась: ляв (болг.), лево (сербск., словенск.), levy (чешск., словацк.). Возьмем латынь и узнАем, что левый - это laevus! А на древнегреческом - лайос! Индоевропейская основа всех этих слов реконструируется как *lai (гнуть, сгибать). Почему "шуй" и "левъ" сосуществовали и почему победил "левъ" судить не берусь.
О "правизне". Латинское dextre, древнеиндийское "дакшина", авестийское "дашина", славянское деснъ, литовское "дешине", общекельтское dess - всё восходит к праиндоевропейскому корню *dek (брать). Однако корень "правъ" также существует во всех славянских языках и восходит к праиндоевропейскому *prоw - правый; судья. И в этом случае в славянских языках "правъ" почему-то вытеснил "деснъ".

Алексей Аксельрод   24.12.2023 22:37     Заявить о нарушении
Алексей, спасибо за развернутый и содержательный отзыв. Что касается первенства языков, то здесь можно лишь отметить их одновременное появление в определенный период развития человечества, может быть, в период неолита, китайская Яньшао на тысячу лет раньше шумеров, и там не на пальцах изъяснялись. Возможно, в старолитовском больше связей с санскритиом, прежде всего, по причине его архаичности. «Суи» - я как будто не называл исконно русским словом, конечно, его первоисточник даже не церковно-славянский, а тот, из которого он попал в санскрит. В отношении частицы «су» я уже не раз писал, и по причине позднего времени не хотелось бы повторяться. С уважением, Александр.

Александр Разенков   25.12.2023 00:09   Заявить о нарушении
Разговаривая с людьми,
считающими украинский язык НАРЕЧИЕМ русского,
всегда спрашиваю,
что означает в русском языке
то или иное
ВРОДЕ русское слово.
ПУЛЯ - на самом деле это искажённое украинское -
КУЛЯ,
то есть - ШАР.
Остаётся вспомнить, что первые пули,
как и снаряды (ядра) были ШАРАМИ.
Порох, по-украински -
ПЫЛЬ,
вспомним, русское слово - ПРАХ.
Замурованный - сразу ясно,
если знать, что непонятный корень - МУР,
по-украински - СТЕНА.
Например слово - РУХНЕТ,
сразу становится понятным если знать,
что его корень - РУХ,
по-украински - ДВИЖЕНИЕ.
Или НОЖНИЦЫ, это искажённое украинское -
НОЖИЦЫ,
тоже понятно - два НОЖИКА.
А вот - ЧЕКА в гранате.
Она выполняет роль ЗАДЕРЖКИ взрыва,
то есть ОЖИДАЕТ.
По-украински - ЧЕКАЕТ.
Странное слово - СМОРОДИНА
от украинского слова - СМОРОДЫТЫ,
то есть по-русски – СМЕРДИТЬ(издавать неприятный запах).
Вот ещё, вроде русское слово - ОПЛОТ(защита, оборона).
Но корень этого слова - ПЛОТ,
никак не вяжется с ОБОРОНОЙ,
если не знать, что по-украински плот,
это - ВОРОТА.
Суть непонятного слова - ГАТЬ(дорога через болото),
сразу проясняется если знать,
что украинское слово - ГАТЫТЫ,
это - БИТЬ, забивать.
Смысл странного слова – НАКРАПЫВАТЬ,
что значит, идти РЕДКИМИ каплями,
становится понятным, когда знаешь,
что русское слово КАПЛЯ,
произошло от украинского – КРАПЛЯ.
Семидневный отрезок времени по-русски называется – НЕДЕЛЯ.
То есть, время, когда ничего - НЕ ДЕЛАЮТ.
Абсурд!
Да, если не знать, что в украинском языке
НЭДИЛЯ, это седьмой день,
когда Бог отдыхал после ШЕСТИДНЕВНОГО труда по сотворению мира,
и - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ...
Это ещё одно напоминание о том
"ОТКУДА есть пошёл язык русский"...

Пётр Билык   18.04.2024 20:40   Заявить о нарушении
Петр, здесь смысл в другом, из сказанного Вами. Вы прекрасно понимаете, что не было издревле украинского языка, а был древнерусский, и слова которые приведены подтверждают связь с ним русского языка. Кстати, слово мур - стена очевидно имеет глубокие индоевропейские корни, на французском стена тоже мур.

Александр Разенков   18.04.2024 21:03   Заявить о нарушении
\не было издревле украинского языка\ как же вам хочется затоптать в грязь украинцев!
\был древнерусский\ разочарую вас - русских тогда, ТОЖЕ не было.
Потому называть язык древнеРУССКИМ - НЕЛЕПО.

Пётр Билык   19.04.2024 07:20   Заявить о нарушении
«Он потянулся ко мне с бокалом.
– Да ладно тебе заливать, х*хол! Давай лучше выпьем!
Я остолбенел. Впервые почти за прожитых мною полвека меня восприняли как этнического украинца – и это при том, что я только что объяснил этому самодовольному человеку, что я – еврей. Еврей. Ж*д, не х*хол.
Собственно, ж*дом он бы меня вот так, за общим столом не назвал бы – да, здесь половина могла быть в антисемитах, но в приличном обществе как-то не очень принято, о евреях в привычных выражениях теперь у нас говорят только после того, как они покидают застолье.
А вот х*хлом – запросто. И никто даже бровью не повел.
Так я впервые ощутил, что на самом деле чувствует украинец, когда случайный – или неслучайный – знакомый походя оскорбляет его, потому что даже не способен понять, что с презрением относится и к человеку, и к целому народу.
Это презрение, как яд, разлито по России – и им больны почти все, от Путина, который прилюдно, на Петербургском экономическом форуме называет “х*хлом” своего дружбана Тимченко – и до моего собеседника.
И этот яд опаснее любого антисемитизма, или по ненависти по отношению к кавказцам, или ксенофобии к гастарбайтерам из Центральной Азии – ненависти и ксенофобии, ставшей сутью существования русского народа в последние десятилетия.
Потому что когда русский называет еврея “ж*дом” или кавказца “ч*рным”, он знает, что он специально оскорбляет человека. А когда он называет “х*хлом” украинца – для него это просто ласковое прозвище, это все равно что назвать свою собаку Димоном. И в самом деле, не называть же пса Дмитрием Ивановичем, пес он для того и пес, чтобы иметь кличку.
Если украинец пропустит обидное прозвище мимо ушей – в картине мира стихийного русского шовиниста вообще ничего не изменится. Если сам назовет себя х*хлом – вызовет всеобщее умиление и желание предложить спеть что-нибудь протяжное или станцевать гопак.
А если возмутится – что ж, тогда его назовут “бендеровцем” и захотят стереть с лица земли…» - В. Портников

Пётр Билык   19.04.2024 07:39   Заявить о нарушении
\на французском стена тоже мур\ именно так. А цегла(кирпич), из немецкого.
Это ещё одно напоминание, что Украина - это Европа.

Пётр Билык   19.04.2024 07:47   Заявить о нарушении
"Потому называть язык древнеРУССКИМ - НЕЛЕПО." - после подобного абсурдного утверждения, действительно, о чем-то говорить дальше нелепо.

Александр Разенков   19.04.2024 09:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.