18 октября, воскресенье

Всю неделю я развлекалась: я с Наташей и Светой ходили в кафе целых три раза, потом у меня был турнир по теннису, и я заняла первое место, мы ездили с мамой в торговый центр в Москву купить мне новую футболку для физкультуры, потому что однажды какие-то два идиота пролили мне воду с краской после урока рисования, а заодно посмотреть ей джинсы. Мы могли бы управиться за два часа, если бы не пошли в развлекательный центр с батутами, где я уже давно хотела побывать. Короче, об уроках я даже и не вспоминала. И вот наступил сегодняшний день - последний день каникул.
- Аня, привет! - бодро поздоровался со мной папа, зайдя в мою комнату рано утром. - Сегодня я не работаю, и мы можем вместе поехать куда-нибудь, например, в Экспериментаниум. Ты любишь туда ездить!
- Пап, мы там только неделю назад были, - сонно проговорила я из-под одеяла.
- Извини, забыл. А как насчёт дачи к бабушке?
 Я тут же проснулась. На дачу! К бабушке! Блинчики с малиновым вареньем! Мясные пироги! Огромная тарелка сочных груш и яблок! И самое, самое главное - Элька. Элька - моя подруга детства. Мы познакомились с ней раньше, чем пошли в школу - лет в пять. Мы с ней одного возраста, но она уже в шестом классе и часто помогает мне с домашкой. Элька живёт на соседнем участке, со своими родителями. Мы часто встречались с ней и любили пошалить, например, переставить местами сахар и соль, чтобы испортить фасолевый суп, который мы обе терпеть не можем, или вместо банки подсолнечного масла поставить на стол бутылку с грушёвым лимонадом, заменив перед этим наклейку, но важно, чтобы бабушка ничего не заметила. В общем, на даче весело.
- Ура! - закричала я. - На дачу!
В комнату вошла сонная мама.
- Что вы тут так шумите? - спросила она.
- Мы едем на дачу! - радовалась я. - К бабушке!
- Что же вы тогда стоите? Собирайтесь! Ань, подожди! Ты уроки сделала?
- Нет… Но я хочу к Эльке!
- А уроки? - спросила мама.
- Сделаю завтра.
- Когда "завтра"? Завтра уже понедельник, тебе утром в школу идти!
- Значит, сегодня вечером, - не сдавалась я. Папа уже звонил бабушке.
- Ты знаешь, во сколько мы обычно приезжаем домой после бабушки?
- Часов в пять. У меня будет ещё куча времени.
- Нет, мы приезжаем не в пять, а в одиннадцать! Просто летом ночью было светло, и ты ничего не замечала! Ты не успеешь. Поедешь на дачу в другой раз, - отрезала мама. - Боря, скажи ей, что Аня не приедет.
И папа передал это бабушке, и теперь мне ничего не оставалось, как пойти в свою комнату и достать из рюкзака учебники.
 Родители ушли где-то через полчаса, и я сразу принялась за домашнее задание. Решено было начать с истории. Я зашла в электронный дневник и помотрела задание.
"§15, конспект + задания из файла", - было указано в строчке на завтрашний день.
Я нажала на файл, полистала страничку. Шесть заданий, ужас! Ещё и параграф читать. Лучше уж математику сделаю. Что там? Три номера, всего-навсего! Хоть какой-то учитель нас пожалел.
 С тетрадкой и учебником в руках я пошла на кухню и налила себе стакан Кока-Колы и разогрела кусок вчерашней пиццы, чего мне мама категорически не разрешает делать, когда я занимаюсь домашкой. Раскрыв учебник на двести двадцать девятой странице, я посмотрела на номера. Первым заданием были два уравнения, достаточно лёгкие. Во втором нужно было решить задачу про литры молока и кефира. А третьим… Третьим оказался проверочный тест. И там ещё пятнадцать номеров. Они сговорились, что ли?!
- Нет уж! Лучше буду делать историю, - решила я.
 Пятнадцатый параграф оказался уже не про Вавилон, который мы не так давно проходили, а про какую-то Финикию с её мореплавателями.
- Это там, где финики выращивают? - мелькнуло у меня в голове.
Нет, про финики там ничего сказано не было. Писали только про кедр, виноград и маслины.
 Параграф оказался небольшим, и я стала делать задания. Вопросы были достаточно лёгкими, к примеру: "Чем занимались финикийцы?" Нет, чтобы какие-то сложные задания, такие, как, например, прочитать текст и что-то там написать или подумать.
 Короче, с файлом я справилась быстро. Но вот с конспектом… Я не поняла, что с ним надо сделать. Откуда его брать? Не помню, чтобы нам это объясняли. Правда, после того, когда я заболела в конце сентября, все уже знали что-то про эти конспекты. Поэтому я открыла поисковик и написала: "конспект". "Конспект - краткое изложение или краткая запись содержания чего-либо", - сказал мне Интернет. А-а-а, теперь понятно! Это типа переписанного параграфа, только покороче. Вот сделаю математику и напишу. Надо же сменить деятельность!
 Я снова взялась за математику. "Проверим себя в тестовой форме", - предстала передо мной надпись на страничке.
- Я прочитала параграф, сделала файл, почему бы и не отдохнуть? - подумала я, налила себе ещё газировки и вернулась в комнату за телефоном. Как только я набрала Светкин номер, женский голос сказал:
- Оператор абонента выключен или находится вне..
Я сбросила Костину и набрала Наташу. Пошли длинные гудки.
- Да? - раздался голос Вертилкиной. - Аня, ты?
- Привет! - поздоровалась я с подругой. - Что делаешь?
- Ничего. Жду.
- Чего ждёшь?
- Мы с родителями скоро в бассейн пойдём. У папы урок (он тренер по водному поло), мы с мамой будем плавать, он потом к нам присоединится. А ты чем занимаешься?
- Мне уроки надо делать, - вздохнула я. Я завидовала подруге - Сейчас отдыхаю, потом займусь историей. У меня конспект ещё не готов.
- А я уже всё сделала! - сообщила подруга. - Ещё в начале недели. Ты как листочек заполнила?
- Какой листочек?
- В смысле "какой"? Тот, которую нам русичка в четверг давала. Забыла, что ли?
И тут я вспомнила. Дарья Николаевна давала нам анкеты на тему "5 моих любимых книг" и просила написать про них на каникулах, а я, как всегда, кинула куда-то в рюкзак и забыла.
- А-а-а, тот самый! - ответила я. - Нет, забыла. Щас пойду заполнять.
- Ладно, меня мама одеваться зовёт. Пока!
- Пока, - попрощалась я и повесила трубку. Наш разговор длился всего полторы минуты. Для отдыха это очень мало, хоть я и несильно устала. Я решила, что можно ещё отдохнуть.
 Я достала ракетку и теннисный мячик из тренировочной сумки и стала швырять его в стенку и отбивать его ракеткой. Один, два, три, четыре… По сути, это было как тренировка в спорткомплексе. Девять, десять, одиннадцать… Обожаю теннис! Когда я играю, я сразу забываю обо всём. Теннис поглощает меня с головой, и играть я могу очень долго. Шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, дзынь! - мяч ударился о картину, и картина упала. Стекло разбилось. Дрожащими руками я подняла её с пола - ведь это была любимая картина мамы с папой! На ней они стоят под цветущей вишней, папа обнимает маму. На маме серый свитер с белым зайчиком с хвостиком-помпончиком, а на папе - чёрная майка с белой надписью "#лучшийпапа". Мама говорит, что тогда была беременна мной, и они радовались, что у них скоро будет дочь.
 Стекло было разбито. Я не знала, что делать. И тут меня озарило. Я собрала осколки с пола и побежала в комнату. Открыв ящичек маминого шкафа, к которому она строго-настрого запретила мне приближаться, я достала из большого бумажного конверта стекло и попыталась вставить его в рамку. Но сколько я не пыталась, вставляться оно не хотело и даже слегка треснуло посередине. Я поспешно убрала его обратно в шкаф, собрала с пола осколки, повесила картину на место и пошла на кухню.
- Пора заняться делом, - решила я, наливая себе очередной стаканчик Кока-Колы. Во второй раз открыв учебник истории и заодно тетрадку, я написала:
"18.10.2020. Домашняя работа. Конспект по §15".
И задумалась. Что дальше? Немного подумав, я переписала первое предложение:
"На восточном побережье Средиземного моря располагалась Финикия".
Поразмыслив ещё, я переписала и второе предложение, немного укоротив его. Получилось так:
"Природа была другой, и образ жизни финикийцев сильно отличался".
Вдруг на телефон пришло оповещение от моей любимой игры. В ней нужно составлять слова из букв, и я люблю её так же сильно, как и теннис.
- Ничего страшного не случится, если я пройду один уровень, -  подумала я и опять взяла телефон.
"Выдох, вход, выходка, вода", - вводила я.
 Закончив уровень за три минуты, я решила пройти ещё один. Затем ещё один. И ещё один. Тут кто-то начал открывать дверь.
- Родители! - успела подумать я. - Но почему так рано? Они же сказали, что будут там до одиннадцати ночи! Получается, я могла поехать с ними?..
 В квартиру зашла мама.
- Ань, привет! - крикнула она.
- Привет! - поздоровалась я в ответ.  - Вы почему так рано?
- Мы не рано. Я вернулась, чтобы взять яблок. Бабушка будет готовить пирог, а яблоки у неё закончились. Магазин всё равно далеко. Ты что-нибудь из уроков сделала?
- Да. Половину истории. Сейчас отдыхаю.
- Почему только половину? - спросила мама. - Сколько ты уже отдыхаешь?
- Где-то... час, - неуверенно ответила я. - Я поиграла в телефон, немного поболтала с Наташей и...
- И?
- И всё!
Не могла же я так сразу сказать, что разбила их любимую фотографию теннисным мячом!
- Собирайся, поедешь со мной, - вздохнула мама.
- Правда!? - обрадовалась я.
- Ага. Бери учебники, будешь делать уроки у бабушки. Я буду проверять. Одна ты не в состоянии себя контролировать.
- А пирог можно будет?
- Как закончишь, получишь кусочек.
- Хорошо, - вздохнула я и пошла собираться.
 Про картину мама узнала, когда мы приехали домой. Крику было… Потом я газировку и бабушкин пирог неделю не получала...


Рецензии