Десталинизация была неизбежна

...Сталин был, пожалуй, самым выдающимся руководителем в истории России, но он менее всего думал о социальных гарантиях для советских граждан: о больных детях, инвалидах, стариках. И это не обвинение, не упрёк, а констатация факта. Иначе Россия-СССР не достигла при нём таких выдающихся достижений: все они были по¬лучены чудовищным напряжением и даже перенапряжением всех сил Народа, его кровью и потом. А других способов за тысячелетия истории Человечество не придумало, если не принимать во внимание опосредованное или прямое ограбление колоний и полуколоний. После этого перенапряжения сил в ходе сталинской модернизации, кровопролитной войны и восстановления народного хозяйства, ухода вождя в мир иной, последовало неизбежное расслабление Партии и Народа, со всеми вытекающими последствиями, как это нередко бывает с профессионалами после ухода из большого спорта...

Поэтому десталинизация была неизбежной. К тому же она соответствовала запросам, как низов, так и верхов общества. И верхов даже в большей мере, т.к. жизнь под Дамокловым мечом сталинских репрессий с их неизбежными расстрелами была невыносима для них. Вопрос стоял только о методах её проведения: скрытой, с сохранением «доброй памяти об Отце народов», или открытой, с публичными разоблачениями «культа личности и его последствий», включая ритуальный вынос тела из Мавзолея и снос многочисленных памятников и обратных переименований областей, городов и районов, заводов и колхозов и т.д. Тем более что всё высшее руководство КПСС после Сталина состояло из антисталинистов, условно мягких и условно твёрдых. Даже Л.П. Берия, «разоблачённый» и расстрелянный как «британский шпион» и «сексуальный маньяк», намеревался провести десталинизацию. Победила вторая метода, которую озвучивал и претворял в жизнь твёрдый антисталинист Н.С. Хрущёв...

Образно говоря, дорогой Никита Сергеевич наломал столько дров, что даже после его отстранения от власти новому руководству партии и государства во главе с Л.И. Брежневым не удалось полностью отказаться от всего негативного хрущёвского наследия. Одно можно предполагать с достаточной уверенность, что кризис в государственных и партийных отношениях между СССР и КПСС и КНР и КПК имел всё же более глубокие корни, чем обиду председателя Мао на посмертное унижение товарища Сталина. Ведь в 1969-м доходило до вооружённых столкновений на границах. И это в разгар войны во Вьетнаме. А потом к власти в Партии и Государстве пробрался М.С. Горбачев, и наступила Перестройка, а вместе с ней – вторая волна десталинизации, и её последствия всем известны... 

18, 29, 30 июня, 05, 06 июля 2021 г.

© Валентин Поляков 2021


Рецензии
А что сегодня мешает нашему правительству организовать народ России, чтобы люди за свой общественно полезный труд имели не только зарплату пропорционально труду?

Кроме жажды наживы новых российских буржуев.

Если платить за общественно необходимый труд только деньгами, без внедрения социальных гарантий по труду хотя бы на базовые средства для жизни, то именно это и есть, перефразируя Прудона – грабёж трудящегося населения!

При сохранении денежного, капиталистического, а значит ЧАСТНОГО характера присвоения материальных благ теми, у кого собирается наибольшее количество денег и благ, то именно это и является основным врагом развития социальной справедливости, а не частная собственность на средства производства!

А вот частная собственность на производимые средства для жизни отдельных капиталистов, или государства как совокупного капиталиста, в лице буржуазно привилегированного государственного чиновничества, без законов о социальных гарантиях хотя бы на достойные человека нормы социально-бытовых благ для жизни и развития общества от общего количества ежедневно производимых и необходимых каждому средств для жизни по количеству и квалификации труда граждан этого общества, является обязательным условием для социальной нестабильности!

Кто этого не понимает, тот совершенно не знает политэкономии! Если не начинать постепенную ликвидацию монополии рынка, денег и товарного производства прежде всего базовых средств для жизни и развития общества, то движение к социальной справедливости без этого НЕВОЗМОЖНО!!!

Аникеев Александр Борисович   06.07.2021 15:01     Заявить о нарушении