C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

жить осталось недолго

Мысли Виктории Токаревой
Писательница, которой в этом году исполняется 84 года, размышляет над тем, что человек чувствует на закате жизни:
И не смотря на то, что человек становится все безразличнее и равнодушнее к тому, что его окружает, писательница уверена:
"В старости тоже хочется счастья. Старость - хорошее время. Тем более, что выбора нет. Человек может быть либо старым, либо мертвым".
Если вы наберете в поисковой строке фразу: "Как понять, что жить осталось недолго", искусственный интеллект предложит вам с десяток верных признаков. Это и потеря вкуса, обоняния, отеки и онемение, ломкие ногти, кости и волосы, резкие перемены аппетита, настроения. Желание видеться с родными как можно чаще, либо напротив, острое желание уединяться в тишине.


Я всё время будто подвожу итоги, определяя ценность давних и недавних переживаний и людей, стоявших близко ко мне, и сделанного мною. Я словно пытаюсь оставить за собой порядок, чистоту, пытаюсь сохранить за собой лишь то, что было подлинно моим в этом мире. Говорят, что умирающий начинает за собой «прибирать». Вот я также с утра до поздней ночи прибираю за собой, не в физическом, а в душевном смысле."


Рецензии