Соджетто. Covid, кармолис и подлётное время
Примерно с 2005 г. понемногу занимаюсь этой темой. В основном для себя. Но ковид невольно заставил призадуматься о том, что она может быть полезна для многих других. Просто для того, чтобы выжить. Как это ни странно.
Потому, полагаю, некоторый мой опыт и мои размышления могут кому-то оказаться весьма полезными. Надеюсь. Они довольно просты.
Чтобы не было недопонимания и ненужного профессионального снобизма медиков (много таких понасмотрелся и понаслушался), сразу оговорюсь, что это за область и где заканчиваются компетенции профессиональных медиков. А начинается неведомая им сфера.
Медицина традиционная (профилактическая, клиническая), как известно, направлена на укрепление и сохранение здоровья человека. На предупреждение его болезней.
Проще говоря, контроль отклонения обычного человека от нормы, от нормального состояния и методы приведения его в эту самую норму. С каким-то допуском.
В чём здесь белые пятна медицины? Очень просто: если человек занят определённой деятельностью, для которой требуются особые условия функционирования организма, то пресловутая "норма" становится иной. И тогда обычный врач, незнакомый с такой нормой (даже теоретически), мало чем может помочь в том, чтобы вернуть эту норму и даже её существенно превзойти.
Первое, что приходит в голову: спорт высших достижений. Мы знаем, что это — сфера компетенции спортивной медицины. Да, особые нагрузки, особые режимы работы организма, особые требования ко всем его функциональным системам: мышечной, кровеносной, дыхательной, нервной, пищеварительной...
Особые профессиональные требования к организму предъявляются в авиации и космонавтике. Потому давно уже выделены и эти направления: авиационная медицина, космическая медицина. Многие из нас наверняка в курсе, что есть и т.н. подводная медицина.
Список можно продолжать и дальше, но уже понятно, что есть та сфера, где обычная медицина становится дилетантом и может лишь выдавать некие общие рекомендации. Особенно, когда по всем её параметрам организм здоров, отклонений от нормы не наблюдается. Но то, что при этом человек может лишиться своей профессии, где требуются как раз особые условия функционирования организма, традиционную медицину уже мало заботит. Это, батенька, не к нам...
Этому направлению можно дать общее название: "медицина профессий". Мне не встречался этот термин. Но смысл, полагаю, он вполне отражает.
Медицина профессий... Казалось бы, причём здесь нынешний ковид? Поясню. Один из важнейших факторов для заболевшего (а не гарантирован абсолютно никто) — время. Его Величество Время.
То самое пресловутое "подлётное время", знакомое нам ещё со времён холодной войны. И которое сегодня ничуть не менее актуально для обороноспособности любой страны. Время от момента обнаружения воздушной цели до рубежей уничтожения. Чем оно меньше, тем выше риски прорыва даже хорошо эшелонированной системы ПВО/ПРО. Аналогом которой служит для организма его иммунная система.
Новые штаммы SARS-CoV-2 неуклонно сокращают "подлётное время". Теперь счёт порой идёт даже не на дни, а на часы. Чем позже обнаружено вторжение и чем позже принимаются меры, тем меньше шансов ликвидировать смертельную угрозу. Новые штаммы эти риски всё повышают. Подлётное время стремительно сокращается. Организм, быть может, и сам мог бы вырулить из тяжёлой ситуации, да ему на это просто не дают времени. Жестокие и беспощадные вирусы. Как не дают времени и медицинскому персоналу. Часто попадающему в безнадёжный цейтнот.
Время становится едва ли не важнейшим фактором в этой борьбе.
Вакцина (практически любая) потенциально может существенно снижать риски. В 2-5-10 раз.
Правда, порождает новые. О которых не принято говорить. И один из самых опасных рисков — самоуспокоенность, ложная уверенность в полной безопасности. Люди полагают, что если вакцинировались, теперь им можно почти всё. Но ведь реально мало что изменилось вовне. Да, они возможно получили дополнительную иммунную защиту. Но возможно её и не получили. Это надо проверять для каждого конкретного человека (что непросто). Или затыкать эту дыру повторной вакцинацией. На всякий случай. Или по разнарядке. С возможными рисками противопоказаний. И гарантированной временной просадкой иммунитета.
Иными словами, вакцинированные (и даже переболевшие ковидом) с точки зрения контроля не должны быть в особой привилегии: они могут болеть (и болеют). Могут заражать других (и заражают). Могут и умирать. От этой самой болезни.
Итак, "подлётное время". Как можно его выиграть? Для этого, как известно, надо совершенствовать системы дальнего обнаружения целей. По сути выстраивать собственную СПРН: систему предупреждения о ракетном нападении.
Как правило, СПРН состоит из двух эшелонов: (1) наземный (наземные РЛС, радиолокационные станции) и (2) космический (орбитальная группировка спутников).
В нашем случае аналогом наземного эшелона служат симптоматика и традиционная лабораторная диагностика. И здесь многое уже по ковиду известно. Многое доопределяется по ходу появления новых штаммов.
Мне же хотелось бы сосредоточиться на космическом эшелоне. Там, где лабораторная диагностика чаще всего бывает бессильна. Либо чересчур запаздывает по времени. Что и делает её во многом бесполезной.
Так что же такое в моём понимании космический эшелон здоровья нашей СПРН? Эта та самая сфера, которая и отличает профессионалов от любителей в той или иной профессии. Особые навыки, особый тренаж, особый мониторинг. Та зона, которая лежит выше нормального самочувствия и нормального здоровья.
Небольшой пример из собственной практики. Меня интересует профессия певца. Интересует достаточно глубоко. На всём диапазоне — от оперы до декламации. Собственно, это увлечение со временем и стало моей новой профессией. Получил высшее музыкальное образование. В дополнение к высшему техническому. Дипломированный вокальный педагог. Вполне официально. Но интересуют не звания, а знания. И, занимаясь вокалом, не столько ставил задачу побыстрее выйти на "проектную мощность" (это банально), сколько максимально глубоко изучить свой организм на пути достижения достойных результатов в новой для себя профессии. Которой и начал плотно заниматься с 2005 г.
Контроль организма ведётся двойной: и собственный, и сторонним экспертом (другим вокальным педагогом). Ведётся несколько раз в неделю. На протяжении всех этих лет. Иногда почти ежедневно. Любые отклонения в качестве звуковедения, которые ловит тонкое ухо профессионала, уже свидетельствуют о потенциальных целях для космического эшелона.
В своё время ставил задачу изучить это на таком уровне, которым не владеют ни всезнающие фониатры, ни более скромные пульмонологи, ни любые иные профессионалы из сферы медицины. И, надо сказать, продвинулся за минувшие годы весьма существенно в понимании. Но сегодня речь не о тайнах вокального искусства.
Речь о том, как можно практически и относительно быстро выстроить свою систему раннего предупреждения в отношении ковида.
Несколько практических советов.
1. Первый: надо ввести свою ежедневную практику мониторинга всех ключевых параметров организма, которые достаточно легко измерить. Лучше всё это записывать. Электронно или в тетрадку — не так важно.
Пульс, давление, температура, сатурация, вес (можно и детализированный по смарт-весам). Сразу после пробуждения, перед сном и в течение дня (до и после приёма пищи, после или во время определённой нагрузки). Задача — отследить на этом уровне свою норму. На разных режимах. Это потом и поможет быстро выявлять отклонения.
Немногие знают такой профессиональный приём: разница между пульсом сразу после пробуждения и спустя минуту после подъёма во многом определяет состояние организма на данные сутки. Его готовность к нагрузкам и тренировкам. Это известно в спортивной медицине (впрочем, далеко не всем). Обычные люди (да и врачи) такими нюансами не интересуются. А порой о них и не догадываются.
Так уж получилось, что я попал в ковид на фоне включённой своей системы раннего оповещения. В силу ряда проблем со здоровьем включил её в октябре 2020. А в ковид попал в начале января 2021. И вышел из него (включая постковид) в начале-середине июня. Потому достаточно хорошо знаю, что и как у меня происходило буквально по дням и по часам.
Так вот: кровь, давление, температура, сатурация, вес — всё это наземный эшелон. Важный, но запаздывающий. А вот пульс — довольно точный.
Слышал высказывания не одного весьма уважаемого кардиолога: какой смысл измерять постоянно пульс, если непонятно, что с этими данными делать? Вам — непонятно. Ибо вы занимаетесь чаще пожаротушением. Мне — понятно. Поскольку задача пожар не допустить.
Врачи — увы, не инженеры. Они всерьёз не занимались системами с обратной связью. И не очень себе представляют, зачем она вообще нужна.
2. Второй совет: особое внимание пульсу.
Пульсоксиметры вполне удобны для его контроля. Но можно контролировать и по более доступным тонометрам. Каждый сам для себя должен откалибровать свою "норму". И для обычной жизни, и для профессиональной сферы (доп. физической или умственной нагрузки). По мониторингу пульса отследил момент попадания в ковид примерно за неделю до первых его явных симптомов (высокая температура, кашель). Он рванул основательно в район 95. При моей норме ниже 80.
Для лёгкой формы ковида, которую я перенёс, давление было в норме всё время болезни. Температура вне её — всего первые 4 дня. Сатурация — практически всё время. Кровь пришла в норму спустя примерно полтора месяца после заболевания. А общее ощущение и пульс просигнализировали о норме лишь к середине июня 2021.
Что касается лёгкой формы ковида. Всё в мире относительно. Несколько раз в своей жизни болел двусторонней пневмонией. Но такой тяжёлой и изматывающей не было ни разу. Как показала мультиспиральная КТ, организм действительно перенёс сильную двустороннюю пневмонию.
Не стоит недооценивать всей серьёзности и коварства ковида. Здесь мелочей, думаю, не бывает. И бдительность терять нежелательно.
Есть предположение, что операция по удалению аденоидов (увеличенных носоглоточных миндалин, в детстве её многим делали) существенно упрощает коронавирусу возможность инфицирования и последующего поражения организма. Мне такую операцию делали. И понимаю, что потому надо быть особенно бдительным и осторожным.
3. Третий совет: особенно берегите горло и носоглотку.
Помимо пульса обратил внимание на ещё один признак раннего оповещения. Разумеется, он может быть специфичен для меня. Но он был. Едва побаливало горло. Так было 3-4 дня (спустя 2 дня после скачка пульса). Затем боль стала нарастать. Быстро. Но она не была дикой, не мешала заниматься вокалом и глотать. В обычных условиях на это даже не обратил бы внимания. Ерунда. Не было кашля. Уже потом осознал, что то была зона первичного поражения. Боль во многом ушла спустя две недели после отрицательного теста на ковид. Который сделали спустя две недели после положительного (в тот же день, как взлетела температура). И по которому меня постфактум автоматически сочли полностью выздоровевшим (что явствует из QR-кода).
Теперь понимаю, что упустил тогда драгоценное время. Едва изменился пульс и появились лёгкие боли в горле, надо было срочно нейтрализовывать угрозу: поражение верхних дыхательных путей. И не просто обычным полосканием раствором эвкалипта. А, как минимум, мирамистином.
4. Действуйте быстро. Даже при ложной тревоге.
Когда подобные симптомы повторились (в мае и июне) — мгновенно применял "Гексорал" (аэрозоль), водный экстракт прополиса, стрепсилс, либо леденцы "Кармолис" (лучше "Альпийские травы" или без сахара). До исчезновения симптомов. На это уходило 1-2 суток. Потом всё прекращалось. В вокале "Кармолис" хорошо известен и отлично себя зарекомендовал. Кому-то больше подходят капли, мне — леденцы. Так что на организме своём хорошо проверил и изучил. До болезни.
Носоглотка у меня по всей видимости была меньше поражена, чем ротоглотка: регулярно промываю морской водой. Это взял за правило, как мыть руки.
Перечисленные препараты — детали. Можно иные, в иной комбинации (тот же мирамистин). По согласованию со своим лечащим врачом. Но главное — не надо терять времени на задержку с нейтрализацией инфекции. И передоверяться организму, вакцине или иммунитету после перенесённой болезни. Когда первичное инфицирование SARS-CoV-2 перейдёт в болезнь COVID-19, все эти средства станут почти бесполезными. А это может произойти очень быстро: на 3-4 день.
5. Бейте по причине. По следствию — поздно.
У нас и в мире почему-то приравняли SARS-CoV-2 и COVID-19. А это несколько разные вещи. Коронавирус и заболевание. Причина и следствие. Так вот: бить надо по причине. По следствию бить очень сложно и проблематично. Вакцина бьёт по причине. Профилактика бьёт по причине. "Космический эшелон" бьёт по причине. А со следствием разбираться придётся либо самому организму (уж как кому повезёт), либо измотанным и уставшим медикам (и тут тоже как кому повезёт).
Так что если здоровы, включайте свой космический эшелон раннего обнаружения. Включайте дополнительную физическую нагрузку на организм (любую, которая вам подходит). Включайте, чтобы выстроить новые рубежи обнаружения инфекции. Дальний радар. И действуйте при любой, даже ложной тревоге быстро, отложив все самые срочные дела.
Если будете пребывать в благодушии, апатии и лени, нормой для вас станет последний хлипкий рубеж. От которого до госпитализации подлётное время 2-3 дня.
——
Небольшое послесловие. Поскольку почти ежедневно работаю со своей маленькой домашней студией, экспериментируя со звуком и отыскивая законы, которые можно применять в реальном вокале, слух отличается от обычного человека.
Даже от некоторых профессиональных студийных звукорежиссеров. Были прецеденты. Я гриб вижу. Он — нет. ;) А гриб точно есть.
Так вот, профессиональный слух с началом ковида просел. Обоняние нет. А слух подсел. Нет, на бытовом уровне всё нормально. Но нюансы в работе фильтров пропали.
В марте-апреле 2021 отдельно занимался этим вопросом. Отдельно и с отоларингологом, и с неврологом. Слух несколько раз на тестах проверили: норма. Чисто. Невролог решил направить на МРТ мозга. Ничего.
Возвращаться профессиональный слух начал в мае. Понемногу. И сейчас почти достиг доковидного уровня. С большой вероятностью это неврологические проблемы. Но на таком уровне, который медицина не ловит.
Это к вопросу о разнице между медициной и медициной профессий. О дальнем радаре.
—
• Соджетто о соджетто: http://proza.ru/2020/09/27/1704
Свидетельство о публикации №221070801578