Пять шагов в бездну
Верить либо не верить историкам-академикам – не тема данной статьи, также как нет у меня никаких претензий на историчность и, тем более, на академичность. Так что, тем, кому неймётся с критиканством – вам не по адресу, ибо однозначно отсутствует сам предмет для научной критики. И даже, кстати, для околонаучной.
Если принимается, тогда поехали. Впрочем, даже если не принимается, всё-равно поехали.
Итак, на мой взгляд, сегодняшнее состояние человечества и, прежде всего, его части, располагающейся в северных широтах – это результат последовательного отступления от Бога, доходящее сегодня уже до тотального безбожия. Как это происходило, проследить достаточно легко, тем более, что на пути к безбожию люди оставили весьма жирные маркеры. Назову их последовательными шагами и постараюсь показать на конкретных исторических примерах, которые уже не скрыть, ибо наследили.
Так вот, эти шаги, причём все без исключения, изначально входят в противоречие, а иногда и прямо нарушают известный перечень смертных грехов и заповедей, существующих практически во всех основных религиях и которые длительное время служили серьёзными сдерживающими факторами и ограничителями, не дающими людскому стаду прямиком отправиться в бездну или, если хотите, не превратиться в животных, озабоченных лишь своими первородными инстинктами. Совсем не всегда, кстати, можно в явном виде разглядеть нарушение той или иной заповеди, но это и естественно, ибо, в отличие от современности, раньше всё делалось тоньше и именно потому, чтобы максимально скрыть свои истинные намерения, дабы сразу не загреметь на костёр или, в лучшем случае, на эшафот, минуя пыточные подвалы.
Тем не менее, повторю: сегодня проследить это всё достаточно легко, было бы желание, а главное – наличие реального критического взгляда на процессы, каковыми они были на самом деле, а не в интерпретациях апологетов.
В общем, заканчиваю нудное вступление и перехожу к означенным шагам, каждый из которых неразрывно связан с предыдущим (-ми).
1. Первый значимый звонок прозвенел в первой половине 16 века в связи с зарождением и стремительным развитием такого внутрихристианского движения, как протестантизм, провозгласивший (если не касаться теологических тонкостей) и впоследствии породивший целый букет хорошо известных сегодня течений и взглядов, основанных на примате свободы личности и её потребностей, куда уже совершенно гармонично начали вписываться все такие явления и идеологии, как либерализм и даже постмодернизм. Недаром в ключевых странах Запада, таких как США, Германия и Англия доминирует именно протестантская этика, фактически диктующая всем остальным правила внутреннего общежития, вплоть до подчинения и навязывания поведения и во внешнем мире.
2. Второй значимый шаг – это, на мой взгляд, фактически революция в искусстве, которую произвёл итальянский художник Караваджо (Микеланджело Меризи да Караваджо, род. 1571), системно и весьма успешно сбросивший покровы с божественных таинств вплоть до натурализма и попыток добраться до расчленёнки во всей её красе. В принципе, можно считать (на мой взгляд, естественно) всё, так называемое, «современное искусство» – это есть естественное продолжение творений Караваджо, дошедших до «совершенства», когда вообще нет никаких запретных тем.
3. Это, конечно же, 18 век – рождение и обоснование экономической теории рынка, неразрывно связанное с именем Адама Смита. Собственно, всё та же протестантская этика, опираясь на которую, Смит «обнаружил» и обосновал «невидимую руку рынка», быстро нашедшую своё применение в относительно недавно зародившемся фабричном производстве. В книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» автор доказывал, что поиск собственный выгоды ничуть не позорен, а наоборот, повышает благосостояние всей страны. Поскольку рождение теории рынка фактически совпало с временем появления нового государства США, совершенно не случайно учение Адама Смита было быстро впитано на новой территории, где уже господствовал протестантизм в качестве основной религии.
4. 1973 год, Американская психиатрическая ассоциация (АРА) исключает гомосексуальность из второго издания медицинского справочника психических расстройств DSM-II. С тех пор однополое влечение перестало квалифицироваться как психическое расстройство сначала в США, а затем и в Европе, постепенно, на наших глазах, превращаясь в норму, относительно которой традиционные отношения мужчины и женщины начинает всё больше трактоваться именно как отклонение от нормы. И не только трактоваться, но и зачастую преследоваться. Одно из последних «творений» АРА – признание педофилии «сексуальной ориентацией» (2013 год).
5. Наконец, пятый шаг, совершенно логично вытекающий из всех предыдущих, вышедший далеко за национальные границы на международную арену и базирующийся на том самом, уже хорошо знакомом убеждении: если это выгодно нам, значит выгодно и всему миру. В результате имеем спонтанную деградацию международной политики, где нормой стали не просто двойные стандарты, ложь и обман, которые, на самом деле, были всегда, а абсолютно публичные, ничем не стесняемые декларации, позволяющие открыто манипулировать любым общественным мнением с целью взорвать изнутри любое государство и даже целые регионы.
P.S.
Не буду показывать пальцем, но, сдаётся мне, что есть на нашей планете одно «исключительное» место, хорошо защищённое двумя океанами и лучше всех усвоившее всё самоё порочное, что только и могло за тысячу лет породить человеческое больное воображение. И не только усвоившее, но и навязывающее по всему миру свои извращённые ценности, ведущие человечество в бездну.
Впрочем, кажется, в 21 веке для современного уровня вооружений уже никакие океаны никакой преграды не представляют.
Это не угроза, если что. Это лёгкое предупреждение.
"Тут же на горе паслось стадо свиней;
и бесы просили Его, чтобы позволил им
войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя
из человека, вошли в свиней, и бросилось
стадо с крутизны в озеро и потонуло"
Для справки: только за 20-й век США участвовали в 144 внешних войнах и конфликтах. А всего за свою короткую историю – воевали порядка 280 раз. Ни одна война с американским участием не подпадает под определение оборонительной, разве что (и то с большой натяжкой), так называемая, война за независимость от Великобритании 1775-1783 г.г.
Свидетельство о публикации №221070800302
Владимир Куковенко 10.07.2021 18:45 Заявить о нарушении
Или за осуждение Караваджо будет петь ему дифирамбы? Странный выбор. Почему, предположим, не Босх?
Но, все же, любопытно, как Кузнецова вывернется из этой ситуации?
Владимир Куковенко 11.07.2021 23:22 Заявить о нарушении
Автор статьи - замечательный публицист, вы - ничкемные существа, тупите занудно, стараясь привлечь к себе внимание хоть тем, что к кому-то цепляетесь. Незавидна доля хронических болтунов!))))))
Дышите носом!
Кузнецова Любовь Алексеевна 12.07.2021 19:00 Заявить о нарушении
Владимир Куковенко 12.07.2021 20:07 Заявить о нарушении
В данном случае я дала оценку вам, вы её, оба, только подтверждаете, заядлые сплетники. Вам не понравилось моё мнение? Продолжите тупить и зудиться, забавные философы-лохи)))))))))
Кузнецова Любовь Алексеевна 12.07.2021 21:21 Заявить о нарушении
Владимир Куковенко 13.07.2021 14:16 Заявить о нарушении
Кузнецова Любовь Алексеевна 13.07.2021 15:24 Заявить о нарушении
Кузнецова Любовь Алексеевна 13.07.2021 19:22 Заявить о нарушении
кто как обзывается, тот так и называется!
Вижу, даже упоминание о святой молитве, заставило ваших бесов на время притихнуть. Вас уже не корежит, как прежде.
Владимир Куковенко 13.07.2021 19:38 Заявить о нарушении
Кузнецова Любовь Алексеевна 15.07.2021 13:32 Заявить о нарушении
Ступай себе на ***, старая и никчемная сквалыга!
Владимир Куковенко 15.07.2021 21:05 Заявить о нарушении
Владимир Куковенко 15.07.2021 21:36 Заявить о нарушении
Кузнецова Любовь Алексеевна 16.07.2021 10:36 Заявить о нарушении
Владимир Куковенко 16.07.2021 17:12 Заявить о нарушении
Кузнецова Любовь Алексеевна 16.07.2021 22:00 Заявить о нарушении
Владимир Куковенко 17.07.2021 13:51 Заявить о нарушении
Кузнецова Любовь Алексеевна 17.07.2021 17:23 Заявить о нарушении