сказка о дружбе
тётушки Совы и доброго деда филина Фили.
О дружбе между людьми и подводными жителями Байкала.
Наступали сумерки. Время жизни и деятельности совообразных. Они решили рассказать вам одну сказку о дружбе людей, и жителей подводного мира рыб и млекопитающих огромного моря Байкал.
Здравствуйте, дорогие, ребята!
Было это очень давно, в древние времена, когда Байкал был огромным морем с солёной водой. Это было десятки миллионов лет назад, когда нас с дедом Филей ещё не было, тогда жили наши далёкие предки совы и филины.
Позову- ка я лучше дедушку Филю, доброго филина. Надеюсь, что он уже проснулся. Сова улетела, но скоро вернулась с филином.
Ребята! Дедушка Филя на десятки лет старше меня, много помнит лучше меня. Вы не смотрите на его грозный, страшный вид. Он благородный и добрый.
Тётушка Сова продолжала свой рассказ: «В те давние времена эти байкальские земли населял бурятский народ.
Жили-были два бурята, богатыря-рыбака, Яхтыр и Батыр. Они дружили между собой. Было у них у каждого по сыну. Сына Яхтыра звали Паша, он был старше на год Саши, сына Батыра. Они тоже любили ловить в море рыбу. Рыбы водилось много, около 60 видов. Самыми многочисленными, тогда были: лещи, бычки, омуль, голец…
- Погода в водах Байкала изменилась, резко потеплело. Сюда пришли дельфины и акулы с детёнышами.- продолжала рассказывать тётушка Сова.
Но особую панику и смуту в жизни рыб внесла большая белая акула, которая в больших размерах пожирала косяки разных рыб. Она пришла с маленьким акулёнком, который был прозван рыбаками Ам за всегда открытую пасть.- добавил старый добрый филин.
Как-то Паша рыбачил и поймал маленького омулёнка. Он хотел сразу его отпустить, но вдруг услышал его мольбу: «Мальчик, отпусти, я тебе пригожусь!»
И Паша отпустил омулёнка. Он рассказал об этом отцу. Маленький Кеша, так его называл мальчик , приплывал часто к берегу Байкала, что был напротив Култукских земель. В это время, - продолжал дед Филя, Кеша подружился не только с мальчиком, но и с акулёнком Амом, нерпёнком Ныром. Они весело и шумно играли в воде в догонялки и постоянно ныряли.
Друзья богатыри посоветовались, и решили, что позовут омулёнка Кешу, и попросят его увести на север Байкальского моря акулёнка за косяком омуля. Тогда за детёнышем пойдёт и его мать - большая белая акула.
Они так и сделали. Кеша поговорил с родственниками, косяк омуля шустро пошёл на север большого моря Байкал. Акулёнок Ам пошёл за Кешей, а мать акула за ними. Они уходили всё дальше и дальше. Больше акулы на юго-западе моря не появлялись.
- Кхе, Кхе, Ух, Ухи! - проухали старый дед Филя и тётушка Сова и улетели в чащу леса. Наступал рассвет на озере Байкал.
Свидетельство о публикации №221070800503