Валя, Валентина, что с тобой стряслось?
Вместо эпиграфа:
"...юношам, которые хотят
вести девственную жизнь, лучше избегать
женщин, как диавола (так и девушкам
юношей)..."
Старец Паисий Святогорец. "Письма"
...Состоятельные арабские семьи из числа христиан в 60-е годы отдавали своих дочерей «на воспитание к матушке Тамаре», которая в числе других учителей преподавала детям русский язык. Всего за годы правления игуменьи Тамары (урожд. Романова; в миру – княжна императорской крови Татиана, в замужестве – княгиня Татьяна Константиновна Багратион-Мухранская; 1890 – 1979)было принято в Елеонский монастырь около двадцати православных арабок, правда, не все из них остались жить на Елеоне. В разные годы и по разным причинам покинули Елеонскую обитель около восьми воспитанниц. Одной из них была обрусевшая послушница арабка Валентина Тафеш из Вифлеема, дружившая со сверстницами из Бейт-Сахура, Рамаллы, Тайбе, Бейт-Джалы и Иордании.
Валентина была в монастыре всеобщей любимицей и самой юной послушницей. В 1961 году ее ценили за скромный характер и за вокальные данные: необыкновенный голос - сопрано. Высокие гости, приезжавшие на праздники в обитель, обращали во время богослужений внимание на пение группы арабских девочек, подмечая красивый голос Валентины, имевшей "абсолютный музыкальный слух". Многие расспрашивали матушку Тамару о послушнице, отлично освоившей в обители русский язык и музыкальную грамоту.
К Валентине все хорошо относились и ценили ее певческий талант. Один поступок повзрослевшей девушки удивил всех обитателей русского Елеона. Вдруг двадцатипятилетняя Валентина заявила матушке Тамаре, что хочет покинуть обитель и уйти в мир. О мотивах такого решения Валентины игуменья хранила тайну и ничего не говорила сестрам. Матушка Тамара и сама была два раза замужем, родив от первого брака сына и дочь. Сквозь толстые стекла очков в серо-голубых глазах матушки Тамары можно было прочесть вопрос: "Валя, Валентина, что с тобой стряслось?" (похожий стих имеется у Эдуарда Багрицкого в его поэме "Смерть пионерки"). Уговоры матушки и наставницы монахини Феоктисты не подействовали. Беседы монахолюбивого архимандрита Димитрия (Биакай)с послушницей только отодвинули во времени уход Валентины из обители. Подключились к проблемной ситуации и родители Валентины, давно "охотившиеся" за дочерью, убеждая ее возвратиться в родной дом. Они просили монастырское начальство уважать решение Валентины и ее родственников - "Валя, как все женщины, должна иметь нормальную семью и родить детей". Матушка Тамара только тяжело вздыхала, но не стала перечить волеизъявлению Валентины и ее родни. Сестры недоуменно расспрашивали Валентину о причинах ухода, повторяя рефреном вопрос: "Валя, Валентина, что с тобой стряслось? Не уходи в мир! Погибнешь там!"
Кто-то из сестер заговорил о "предательстве Христа и Богородицы", другие пророчили девушке "небесную кару", "тяжелые болезни", "смертельное наказание" и пр. Отец Димитрий запретил сестрам стращать "отступницу" и только просил их келейно молиться за девушку и ее выбор. Валентина говорила в ответ, что она не отступила от православной веры и останется жить в миру по христианским законам, как и ее родители. На том и порешили.
Валентина простилась со всеми, поклонилась матушке, сестрам и одна направилась с вещами по монастырской аллее к главным воротам обители. Араб-привратник Иосиф открыл Валентине железную дверь, за которой уже ожидали ее родители. Вокруг в тот момент было так тихо, что некоторые плачущие сестры услышали, как закрылась дверка автомобиля, завелся его мотор и колесные шины отлипли в движении от раскаленного асфальта.
- И куда ее увезли?
- В Вифлеем. Она же оттуда...
...В вифлеемском магазине сувениров продавцы в 2011 году помогли мне установить девичью фамилию бывшей послушницы и подсказав, что "Валентина, кажется завела семью, выйдя замуж за верующего копта". Никто ее не осуждает в городе, и все рады за нее. Чего же нам горевать?
Послесловие
Хорошо, что позволили послушнице Валентине покинуть монастырь на Елеоне. В октябре 2021 года в Тобольске 17-летняя послушница из Иоанно-Введенского женского монастыря покончила жизнь самоубийством. Как выяснилось, сообщил новостной сайт Лента Ру, послушница "встречалась с женатым мужчиной" 25 лет.
Предположительно, "пара рассталась накануне происшествия, что могло стать причиной того, что россиянка покончила с собой". Однако "в день смерти та вела себя как обычно и была веселой".
Свидетельство о публикации №221070800511