Тварь ли я? Часть 1

У наших судеб явно есть создатель, или режиссер, который может в любой момент укоротить нашу жизнь, причем безо всякого вреда для себя. Одним людям отпущены судьбой всего несколько дней, другим - несколько лет. Остальным порой дается долгая, но мучительная жизнь, при которой они и сами наложили бы на себя руки, если бы не боязнь греха и действие инстинкта самосохранения.

Если же мы сами захотим укоротить свою судьбу путем самоубийства, то на том свете нам придется не сладко. Ещё хуже - взять на себя грех убийства. Даже если мы убили не взрослого человека, а какого нибудь зародыша, который и жить то ещё не начал. Мало того, что нас совесть замучит, как Раскольникова, так еще и по закону придется отсидеть порядочно, или погубить свою жизнь на нарах. (Я знаю одного убийцу, который убил двоих, и не отсидел. Не знаю, гложет ли его совесть, но он быстро спивается. С работы гонят, жена тоже хочет развестись).

Почему же нам нельзя убивать, а им можно? Ведь для них смерть - только переход из одного мира в другой, а для нас - нечто большее. Совесть бы нас не грызла, если бы мы только помогали перейти убиенному в соседний мир. Но беда в том, что помочь им вернуться мы уже не можем. Тем же, кто создает судьбы, позволено всё. Почему же такая несправедливость?

Раскольников так и не решил для себя этот вопрос. До конца так и не раскаялся. Ответ такой: они, верхние,  знают благо, а мы нет. Они знают какую-то тайну, которую нам знать не дано. И они не любят, когда мы вредим из планам. Одних они заставляют насильно жить, запрещая самоубийство, другим сами укорачивают путь, и всё безнаказанно!

Правда, есть одно утешение. Если вы были редкой тварью, но вас убили, то на том свете вам дают хорошую скидку в наказаниях за ваши грехи. Вы идете как убиенный, и поэтому многое вам прощается. Но убийца не может сказать: я же сделал благо, поскольку человек числится теперь как убиенный, значит, с него меньше спросят. Эта логика не работает, и мы по-прежнему - лишь дрожащие твари, не имеющие права, как и во времена Раскольникова. Убийства раскалывают душу, отсюда и такая фамилия...

В этом эссе будет вторая часть,  продолжение следует.    


Рецензии
Человек сам решает: тварь он или - человек. Или он трясётся от страха по каждому поводу и без повода за свою шкуру, или созидает и улучшает свой мир и мир людей. Почему одним можно, а другим нельзя - это не должно беспокоить человека, каждый сам будет отчитываться перед Всевышним за свои деяния. Что касается убийства или суицида - это тяжкий грех. Если человек хочет лишить себя жизни, то он хочет уйти от ответственности, чтобы не решать проблемы, которые, как ему кажется, загнали его в тупик. У каждого человека своя миссия на Земле, свои испытания, которые надо пройти до конца. И, тем более нельзя убивать другого человека, у которого тоже своя миссия, может быть и суровая, но не нам об этом судить и вершить свой самосуд. Мы - молекулы нашего Бога и каждая молекула не может видеть всю глобальность происходящего, ей это не дано. Так же, как и в нашем организме: не может молекула печени, например, решить, что ей надо убить молекулу селезёнки или желудка. Муравей не может увидеть всего слона сразу, так и люди, они не могут решать проблемы глобального масштаба. Всё человечество - это единый организм. И поэтому то, что творится в нашем мире, на нашей планете, для Бога это мышиная возня.

Людмила Прудниченкова   08.07.2021 11:23     Заявить о нарушении
Согласна. Почему нам нельзя, понятно. Но почему им можно?

Лариса Павлович 2   08.07.2021 11:32   Заявить о нарушении
А что можно? Убивать, сводить счёты с жизнью! Потому что это их сценарий и их замысел: сделать из нас настоящих людей, которые эволюционирует и переходят постепенно из низших в высшие миры. А мы - подопытные кролики, но хотим властвовать во всей вселенной. Такие хотелки необоснованны, у нас мало знаний, но много амбиций и искривлённое понятие о справедливости. Закона о справедливости не существует в Космосе, но существуют законы: целесообразности, Кармы, бумеранга. Подробности писать не буду, это очень долго.

Людмила Прудниченкова   08.07.2021 14:21   Заявить о нарушении
Я написала продолжение этого эссе. Там есть ответы.

Лариса Павлович 2   08.07.2021 17:50   Заявить о нарушении