Фотомонтаж НАСА расстыковки ЛМ от -Аполлона-11-

  МОНТАЖ ФОТОГРАФИЙ НАСА С ПРОЦЕССОМ РАССТЫКОВКИ
  ЛУННОГО МОДУЛЯ ОТ КСМ "АПОЛЛОНА-11"
----------------------------------------------
 (по материалам доцента ВГИК Л. Коновалова)



        В поддельном официальном фотоархиве НАСА расстыковке лунного модуля (ЛМ) "Орел" с командно-сервисным модулем (КСМ) посвящено двадцать фото. При увеличении контрастности все они содержат два компонента -  черное небо павильона в Голливуде с фрагментом треугольного иллюминатора ЛМ и вставленный в середину фото макет ЛМ с маской вокруг. Без этого и с наличием белых выхлопов от 16 двигателей ориентации фотографии слева  в подборке с цифрами 1-11 смотрелись бы достаточно правдиво. В результате  монтажа  появилась новая подделка - ЛМ на фоне черного неба с якобы нерезким фрагментом иллюминатора ЛМ, откуда будто и была произведена съемка. Граница  совмещения видна четко лишь при использовании режима повышенной контрастности и яркости в фотошопе. В подборке над статьей показано лишь 11 фальшивок  НАСА: больше не позволяет представить формат "Проза.ру", т.к. снимки становятся некачественными, мелкими. Понятно, что ни на одном поддельном голливудском фото нет даже намека на работу ориентирующих двигателей малой тяги, выражавшуюся в белых газовых струях, отлично видных на черном небе. Тем более - основного двигателя посадочной платформы.
        Еще одним неопровержимым доказательством монтажа снимков является РАЗЛИЧНАЯ ЗЕРНИСТОСТЬ ВНЕШНЕЙ ЧАСТИ ФОТО И КОНТУРА ЛУННОГО МОДУЛЯ С СБЛИЗЛЕЖАЩИМИ УЧАСТКАМИ ИНОГО ЦВЕТА ПИКСЕЛЕЙ. Причинами этого могут быть:
- различное разрешение объективов, примененных для съемки двух совмещенных фото;
- различный формат кадра пленки (60 мм х60 мм, 24мм х36 мм...);
- различная степень увеличения фрагментов, совмещаемых в подделке;
- различная экспозиция при съемке монтажируемых элементов фото и т.п.
        Почему НАСА не стало применять традиционный вариант съемки муляжа ЛМ, привязанного к потолку съемочного павильона на  проволочках?
Метод совмещения двух ранее полученных фото удешевлял процесс обмана зрителей.
Не нужно было:
-  20 раз поворачивать на проволочках макет ЛМ в процессе съемки фотокамерой,
   имитируя разворот вокруг своей оси ЛМ;
-  20 раз ретушировать проволоку на фото;
-  бояться возможности отражения  света от фольги и источника искусственного
   света на черную бумагу заднего плана, изображающую собой вакуумное черное
   небо. А оттуда - в объектив фотокамеры: бумага отражает до 4% света.
   В результате чего на "черном небе" становятся видны микронеровности бумаги;
Применение одинаковых масок дает возможность применить и особую технологию
сведения 2 кадра воедино.
   Поэтому в съемочном павильоне просто привязали макет ЛМ к потолку при помощи
тросика,  затем сфотографировали его с разных ракурсов, перемещая камеру на разную высоту. В то время, как макет висел неподвижно: ведь все остальное поле кадра было абсолютно черным. Этим способом создавалась иллюзия, что поворачивался макет, а не камера.

Доцент ВГИК Л. Коновалов:
"... Вид удаляющегося лунного модуля получали путём соединения двух кадров: отдельно фрагмент иллюминатора на переднем плане - это один кадр, а игрушечный лунный модуль вдали - другой кадр. Мы уже писали в статье 63. Каким образом из двух снимков получалась одна лунная фотография? Часть 1, что при увеличении яркости снимка видны следы монтажа - как будто кто-то вырезал лунный модуль и вклеил его в другую фотографию, где чёрный космос виден через иллюминатор...
      Но для большинства людей уже давно понятно, что никаких технических возможностей слетать на Луну 50 лет назад просто не было, а вся высадка на Луну в конце 60-х гг. ХХ века снималась с помощью существующих технологий Голливуда. Эти технологии легко читаются что в фильме "Место назначения - Луна" ("Destination Moon"), США, 1950 г., что в фильме-эпопеи "Звездные войны" ("Star Wars") - вместо реальных комических кораблей в кадре находятся уменьшенные копии - макеты.

      Съёмка макета космического корабля в фильме "Звёздные войны".
Технология заключается в том, что ВСЕ космические корабли на общих планах (т.е. их внешний вид) сняты с помощью макетов. Точно так же и "Расстыковка на лунной орбите" в сериале "Аполлон-11" снята с помощью подобной технологии. Во всех кадрах "отстыковки" лунного модуля используются уменьшенные копии - макеты. А потом отснятый кадр лунного модуля вставляется в кадр иллюминатора на оптической трюк-машине. И поскольку это отработанная технология (соединение двух кадров в один комбинированный кадр), то такой снимок, типа AS11-44-6592 с маской, "вырезающей" лунный модуль, должен быть не один, их должно быть много, если не сказать более - ВСЕ кадры в серии должны быть выполнены по единой технологии, чтобы не отличаться друг от друга.

ВЫВОД Л. КОНОВАЛОВА:
"Итак, при рассмотрении серии снимков "расстыковка лунного модуля" мы обнаружили, что все снимки - это комбинированные кадры, полученные в лаборатории путём совмещения двух отдельных снимков. На всех снимках присутствует маска, что говорит о ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИИ получения таких кадров. Причем сразу бросается в глаза разная зернистость изображений, разные шумы на чёрном фоне, что ещё больше подчёркивает независимость одного изображения от другого."
 
 ГЛАВНЫЙ ВЫВОД СТАТЬИ:   США НЕ ЛЕТАЛИ НА ЛУНУ!



МАТЕРИАЛЫ:

1.  Интернет ,"Дзен" - Доцент ВГИК Л. Коновалов
"65. Расстыковка на лунной орбите. Почему все эти кадры на сайте НАСА - съёмка макетов?"

2. Официальные фотоматериалы в  архиве НАСА по состоянию на 9.07.2021 г.:
https://www.hq.nasa.gov/alsj/a11/images11.html#Mag44
       


Рецензии
Спасибо, Автор, за добросовестную работу по разоблачению давних фейков!

Всё очень убедительно! Но легковерные люди не умеют безболезненно расставаться со своими заблуждениями, которые уже стали убеждениями. Вот и современные события тому свидетельством.

С искренним уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   20.08.2022 22:17     Заявить о нарушении
Материалы по данному виду фотофейка взяты из аналитических работ доцента ВГИК Л.Коновалова. Сомневаться не приходится. Нет пламени от двигателей на фоне черного неба Голливуда, контур макета ЛМ вырезан небрежно, пиксели основного фото и вмонтированной части разного цвета. Да и взято это из ОФИЦ. САЙТА НАСА.
Единственный вопрос, который мог возникнуть: почему НАСА не заметили таких вопиющих признаков подделки? Так маска начинает проявляться лишь при настройке повышенных яркости и контрастности экрана компьютера. Но в прошлом веке компьютеров не было. Да и сейчас в обычном режиме просмотра вставки не видно...

Иван Иванов 232   21.08.2022 07:13   Заявить о нарушении
Позор этот, про якобы полёты не Луну, лучше бы США не показывали. Им бы поверили и на слово. Или бы соорудили немного лжи, но правдоподобной. Нет же! Врали с таким размахом про всё и сразу, что просто оторопь берёт от зашкаливающей наглости и глупости. Так уже давно с нами и всегда.

Кузнецова Любовь Алексеевна   21.08.2022 09:55   Заявить о нарушении
Опечатка: "Так уже давно с нИми и всегда". Прошу прощения.

Кузнецова Любовь Алексеевна   21.08.2022 15:05   Заявить о нарушении