Происхождение Алфавита 8. Буквы Каф и Шин

1. Буквы финикийского алфавита отражают свойства двойного +-круга.
2. Число буквы повторяет число знака Зодиака. Эти числа отмечают самые выгодные точки круга и отражают качество дистанции. Оно определяется геометрической фигурой аспекта. Чем проще фигура, тем она выгодней.
3. Буквы, занимающие одинаковый градус раскрывают его особенности.
4. Поскольку финикийцы писали справа налево, то горизонтальную ось 0°-180° нужно повернуть так же.
Пояснение в «Алеф и Бет».

Продолжение букв схожей тематики.

Буква Каф, одиннадцатая. Означает «ладонь». Как глагол, каф означает «подчинять» или «принуждать».

Рис.1. Протосинайское письмо 1750 г. до н.э.; Рис.2. Виды финикийского написания; Рис.3. Ранне-греческое письмо VII в. до н.э.; Рис. 4. Классическое греческое письмо V-IV вв. до н.э.
H в латинском, И, Й в кириллице.

Место буквы: на куспиде одиннадцатого знака, Водолей, 300°.
Фигура аспекта 300° – Прямоугольник. Получаем его (Рис.5): 300°-0°=300°, 0°-300°=-300°. Это первые точки аспекта. Они в аспекте +-600°; 300°- -300°=600° (240°), -300°-300°=-600° (-240°). Главные персонажи прямоугольника – его стороны, два тригона близнеца.
Проекция буквы (Рис.6): поскольку Каф находится на адресе 300°, а минус Каф на адресе -300°, то они в аспекте +-600° (240°). Получаем фигуру этого градуса: 300°- -300°=600° (240°), -300°-300°=-600° (240°). Это первые точки аспекта. Они в аспекте +-480° (120°) – вторые точки аспекта.
Фигура аспекта 240° – Линия вертикальная. Это два сдвоенных тригона (синий и красный). Они послужили прообразом для названия знака Стрельца и зеркального по куспиду Льва (стоящий на дыбах лев). Линия аспекта тригон, 120° и 240°, и фигура аспекта этих градусов совпадают.
   Поскольку первые точки аспекта 300° выходят на Стрельца, то мотив стрелы в изображении буквы будет ведущим. Вертикальный тригон это символ стрелы. На изображениях буквы Каф видна стрела или ее наконечник или же они упираются в дугу. Если посмотреть на прямоугольник в круге, то можно увидеть наглядно наконечники стрел в месте схождения стороны и основания (Рис.5). Фрагмент наконечника с прилежащей дугой это и есть значок буквы Каф.

   Отпечатки рук на стенах пещер относятся к наиболее ранним примерам палеолитических росписей. Отпечатки ладоней с растопыренными пальцами на стенах пещер во Франции, Испании были оставлены более 40 тыс. лет назад. (Рис.7). Пещера Кастильо. Пещера Куэва-де-лас-Манос. Аргентина (Рис.8).  Возраст рисунков 20 тыс. лет.
   Кисть выражала божество. Причем преобладают изображения левой руки. С древнейших времен существует соотнесение левый-правый с понятием женский-мужской. Поэтому ладонь относилась преимущественно к Великой богине. Амулет в виде руки назывался у вавилонян «рукой Иштар», у египтян – «рукой Исиды».
   Символом богини в антропоморфном облике была трех или четырехпалая лапа – с учетом шпоры у птицы, воплощавшей богиню, четыре пальца (1). Известны изображения человека с воздетыми вверх руками с преувеличенно большими ладонями и растопыренными пальцами (Рис.9). Рука могла быть символом восходящего солнца. У древних евреев и греков существовал обычай целовать свою руку в знак поклонения восходящему солнцу. Гомер называл богиню утренней зари Эос «розовоперстой». В Древнем Египте одним из символов божественного солнца был диск с лучами с кистями рук на концах.
   Из всех фигур аспектов фигура 120° и 240°, Линия вертикальная – единственная. Эти градусы управляются Солнцем (управитель определяется проекцией последовательности планет на круг). Это сдвоенная Линия аспекта, она состоит из двух тригонов близнецов. Это вертикальные весы. Здесь решение целиком зависит от решения свыше. Отсюда «подчинять» и «принуждать». На решение божества стоит только уповать. Поэтому воздеваются к Небу обе руки. По поводу сотворения человека сказано: «Ты возложил на меня Свою Ладонь».
   Для поднятых рук есть еще одна причина – срединная ось, которая выражает главную особенность всего круга. Точки на вертикальной оси самые подобные и они контролируют весь диапазон круга, поэтому это место «божества при исполнении». Десятая буква Йод занимающая вершину круга, означает «рука». Термин «Рука божества» применялся и к вертикальной оси, но реже, чем к Линии тригона. Неолит. Рис.15. Ладонь вместо головы это срединная линия. Позднее это христианские изображения (Рис.16). Для срединной линии в основном были специальные символы.
   
Буква Шин, двадцать первая. Означает «зуб».

Рис.10. Протосинайское письмо 1750 г. до н.э.; Рис.11. Одинаковое написание финикийское, древнееврейское, моавитское; Рис.12. Западно-греческое письмо до V в. до н.э.; Рис.13. Классическое греческое письмо V-IV вв. до н.э..; Рис.14. Латинское письмо IV в. н.э.
S в латинском, Ш в кириллице.

Место буквы: на куспиде девятого знака второго круга, Стрелец, 240°.
   Знакомая уже Линия тригона. Фигура аспекта для зеркальных градусов одна и та же. Поскольку выхода с Линии тригона для первых и вторых точек аспекта нет, то по месту буквы Шин и по ее проекции фигура аспекта не меняется. Но буква Шин, так же как и Каф, показывает одну из особенностей градусов на Линии тригона – мотив стрелы. Поскольку это второй круг, то и стрелы будет две – два наконечника соединены в одно, двужалая стрела. А буква S так же происходит от Шин как и от пятнадцатой буквы Самех. Выгнутые изводы S верх-низ указывают на вертикаль.
   Каким образом связаны «зуб» и «стрела»? Поскольку буквы Каф и Шин близки по происхождению, то и слова, которые начинаются с этих букв, идут рядом. Слова на иврите: ko – линия, keren – луч, shemesh – солнце, shen – зуб.

Из Махабхараты:
«Как Индра, сражавшийся с демоном Балой
Пустил в него стрелы с их мощью двужалой».

Из Рамаяны:
«Стрела златоперая все вещества и начала
Впитала в себя и немыслимый блеск излучала.
В ее острие было пламя и солнца горенье…».

   На санскрите слова «громовая стрела», «гора» или «скала», «алмаз» произносятся одним словом. Отсюда образ наконечника стрелы из неолита как «каменный зуб» появляется сам собою. Ладонь как наконечник луча или стрелы и зуб как наконечник стрелы.


   Поскольку поступил вопрос в тему: – «Объясните ли Вы коранические буквы, считающиеся знамениями? Та син - это знамения Корана и книги ясной(27:1). Та син мим - вот знамения книги ясной(26:1). Каф ха йа айн сад. Воспоминание о милости Господа твоего рабу Его Закарии(19:1)».

   Поясню – это то, что называется «Мукатта‘а». На арабском это «разрозненные (буквы)» или «открывающие (буквы)», что по смыслу верно. Это сочетания букв, с которых начинаются 29 сур Корана. 14 из 28 букв арабского алфавита выступают в роли мукатта’а поодиночке или в различных комбинациях от двух до пяти. Это ожидаемо, поскольку 14 означает новый разряд, этап, качество. 14-й Знак второго круга полностью теряет связь с первым кругом.
   В вопросе о том, являются ли мукатта’а отдельными аятами или нет, существует мнения куфийской и басрийской школ. Часть представителей куфийской школы считали, что некоторые из мукатта составляют отдельные аяты, а их оппоненты считали, что буквы вообще не могут являться отдельными аятами.
   Считаю, что последние правы. По смыслу это преамбула, это ключ к аятам. В оригинале слова Аллаха: «Это знамения Корана и ясного Писания». И слово «знамение» на это указывает. «Ясное» это не только понятное, а еще «светлое, сияющее».

   Арабский алфавит происходит, в конечном счете, от финикийского алфавита. Буквы любых алфавитов принимают значение только при соотнесении их с финикийским алфавитом. Для сравнения приведу арабские слова: sinun – зуб, sakhra – камень, sahm – стрела. Наконечник стрелы звучит по-арабски как «голова стрелы». Аналогия сохраняется, значит, буквы будут помогать раскрывать тему.
«Та син». К суре (глава) 27.
Та – буква арабского алфавита. Происходит от финикийской буквы «тав», двадцать второй. Тав находится на вершине второго круга, и вместе с минус Тав олицетворяет вертикальную ось. Перенимает значение десятой буквы первого круга, Йод («рука»), потому что буквы одного адреса дополняют друг друга. Ее символ – косой или прямой крест. Четыре треугольника (божество)  навстречу сходятся на вертикальной оси – «место божества». Но буква Тав также сохраняет и значение «рука». Термин «Рука божества» применялся и к вертикальной оси, но реже, чем к Линии тригона. Для срединной линии были специальные символы. Син происходит от  финикийской буквы Шин. Сочетание Та и Шин усиливает значение вертикали. Смысл руки на вертикальной линии, как и ладони, в таком же указании, что решение идет сверху. И речь пойдет о наиболее важных персонажах, царственных. Понимать язык зверей и птиц имеет отношение к свойствам вертикальной оси.

«Та син мим». К 26-й суре. Мне было понятно, что речь пойдет о Моисее. Так и оказалось, сура 26 об этой истории и повествует. Буква Мим это финикийская Мем. Она передает правильное указание. Пояснения в моей статье «Буквы Мем и Цади».

«Каф-Ха-Йа-Айн-Сад». К 19-й суре. Две буквы относятся к вертикальной оси (Йа и Айн), две – к Линии тригона, Линии вертикальной (Каф и Сад). Буква Ха означает новый уровень. Подъем наверх. Символ – лестница.
В 19-й суре рассказывается о рождении Йахйа (Йоханан, Иоанн Креститель), сына Закарии. Арабская буква Йа соответствует финикийской букве Йод.
О буквах вертикальной оси я вскоре расскажу подробнее.


Рецензии
Может, Вы, Григорий, объясните и коранические буквы, считающиеся знамениями? Та син - это знамения Корана и книги ясной(27:1). Та син мим - вот знамения книги ясной(26:1). Каф ха йа айн сад. Воспоминание о милости Господа твоего рабу Его Закарии(19:1).

Виктор Долгалев 2   10.07.2021 18:09     Заявить о нарушении
К этой теме я не приступал. Но, спасибо, за наводящий вопрос. Вскоре попробую.

Григорий Лейзгольд   12.07.2021 04:01   Заявить о нарушении
Ответ в продолжение к статье "Каф и Шин".

Григорий Лейзгольд   14.07.2021 07:11   Заявить о нарушении
Не удовлетворило, Григорий, Ваше разъяснение. Вот, например, переводчик Корана Порохова предпослала примечание к первому стиху суры КОРОВА, где опять же перечисление букв: Алеф - Лям - Мим:

"Название букв арабского алфавита, о значении которых ведётся много споров. В арабском алфавите 28 букв, и 29 сур Корана начинаются с той или иной комбинации букв. Их фонетический анализ показывает, что в них представлены все виды артикуляционных звуков. Здесь, очевидно, заключена какая-то символика, секрет которой со временем, несомненно, будет найден."

Или вот примечание к первому стиху 19 суры:

"Это единственная сура, открывающаяся комбинацией из пяти букв. Как указано в предыдущем примечании, истинное значение различных комбинаций, разного их числа в начале сур Корана ещё неизвестно, и здесь не может быть настаивания на том или ином толковании. На мой взгляд, интересную интерпретацию предлагает авторитетный "Тафсир Кабир", где Каф - первая буква слова Кафи (самодостаточный); Ха - Хади (направляющий); Йа - Йад (рука, вершащая всё; Айн - Алин (всезнающий); Сад - Садик (верный), т.е. каждая буква начинает эпитет, особо часто относимый к Аллаху"

Виктор Долгалев 2   14.07.2021 10:18   Заявить о нарушении
Нет. Символика ради символики это ни о чем. Она просто никому не интересна. Так же как моральные слова, которые начинаются с такой-то буквы. Это всегда признак новодела. За символикой стоят более глубинные смыслы - понимание математики круга и качества - физики.

Григорий Лейзгольд   15.07.2021 05:20   Заявить о нарушении
Математика круга... Но ведь буквы, обозначая коранические знамения, идут вразнобой, а не по порядку. Всякий алфавит - это круг. Допустим, русский алфавит: сначала идут громкие, ясные, оптимистические согласные, а к середине алфавита они глохнут, к концу же становятся шипящими, как злые тёщи, - энтропия налицо. Гласные тоже поначалу ахающие, восторженные, а в конце ухают как ночные филины. Также и цветовой спектр, многоцветная полоса, получающаяся при прохождении светового луча через призму или какую-либо другую преломляющую среду, строго последовательна. И знамения Корана последовательны:ДЛЯ ВАС В ВАШЕМ СКОТЕ НАЗИДАНИЕ. МЫ ПОИМ ВАС ИЗ ТОГО, ЧТО У НИХ В ЖЕЛУДКАХ МЕЖДУ КАЛОМ И КРОВЬЮ, МОЛОКОМ ЧИСТЫМ, ПРИЯТНЫМ ДЛЯ ПЬЮЩИХ(16:68, нумерация стихов Крачковского). Или вот: И ВНУШИЛ ГОСПОДЬ ТОЙ ПЧЕЛЕ:"УСТРАИВАЙ В ГОРАХ ДОМА, И НА ДЕРЕВЬЯХ, И В ТОМ, ЧТО ОНИ СТРОЯТ; ПОТОМ ПИТАЙСЯ ВСЯКИМИ ПЛОДАМИ И ХОДИ ПО ПУТЯМ ГОСПОДА ТВОЕГО СО СМИРЕНИЕМ." ВЫХОДИТ ИЗ ВНУТРЕННОСТЕЙ ИХ ПИТЬЁ РАЗНОГО ЦВЕТА, В КОТОРОМ ЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. ПОИСТИНЕ, В ЭТОМ ЗНАМЕНИЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ РАЗМЫШЛЯЮТ(16:70-71). То есть природные знамения Коран предлагает понимать богодухновенно. Если бы Коран цитировал китайские гексаграммы из Книги Перемен в качестве знамений, они бы шли последовательно, как весна, лето, осень, зима. Но буквы арабского алфавита идут вразнобой. Или это не имеет значения?

Виктор Долгалев 2   15.07.2021 08:32   Заявить о нарушении
Я в статье указал, что буквы любого алфавита имеют значение только при соотнесении их с финикийским. Буквы арабского алфавита происходят, в конечном счете, от финикийского. К примеру Йа соответствует Йод - десятой, вершина круга. Йа - последняя буква, а Тав - последняя буква финик. алф. - вершина второго круга, совпадает с Йод. Числа Йа - 28 и 10. 28-й декан совпадает с 10-м Знаком - вершиной.

Григорий Лейзгольд   15.07.2021 09:32   Заявить о нарушении
Ладно. Я хоть и разбирал в статье ХРИСТОС КАК КОСМОС И МИКРОКОСМОС http://proza.ru/2017/12/26/1246 проблемы астрологии, но теперь не считаю нужным возвращаться к ним, так как эта наука и средневековая, и даже ещё древнее, но гадательная, не точная. Вселенная необозрима, но гадать по части её, например, по ногтю или по пальцу, о целом вряд ли целесообразно. Да, гадают по линиям руки о судьбе человека, но тут нужно быть асом. Павел Глоба вроде бы ас, но прибрехивает систематически.

Виктор Долгалев 2   15.07.2021 09:50   Заявить о нарушении