Художественный вымысел Озерова о Кантарии
Вы не знаете почему в фильме Последний штурм в кадре врут о том, что Кантария к моменту штурма Рейхстага был кавалером ордена Славы?
Вот такая кадровая политика. При этом, политика - синоним подтасовок.
Без сомнения, любой желающий может начать искать оправдания, что Сталину нужен был грузин и его нашли одного на всю дивизию. Но вот какая закавыка, что о Прохоровке, Понырях, генерале Качалове, майоре Гаврилове и участниках обороны Бреста стали рассказывать после смерти Сталина. А при съемках эпопеи "Освобождение", допускали подтасовки, Озеров выполнял приказ партии создавать ложные представления о Егорове и Кантария.
К концу войны у Кантария были медали за Берлин, За победу над Германией и ряд юбилейных медалей в т.ч. Ветеран труда и какой-то столетний юбилей. но вот Кавалером ордена Славы он не был, ни до Рейхстага, ни после. И вообще награждения - это тайная часть биографии младшего сержанта, чтобы свято хранить=скрывать даты награждения Кантария.
И давайте не будем путать в кадре Орден Славы с орденской лентой медали "За Победу над Германией".
То есть проблема подтасовок никуда не исчезла и после смерти Сталина.
Военная прокуратура РФ установила, что 30 апреля Егоров и Кантария ничего не водружали. 1 мая Егоров и Кантария попали в кадр, но боя уже не было.
И выходит, что Беляев, последний участник штурма,прикрывал группу Сьянова, Береста, но Егоров и Кантария ничего не водружали 30 апреля.
Ну а В. В. Путин в Кремле торжественно поздравил Беляева. Фото на память, Путин и Беляев.
К примеру, очевидцы, 1 мая совершившие полет над куполом, дабы заснять знамя, получили кадр, в котором нет знамени на куполе. Одновременно, с тем очевидцы отметили, что даже этот кадр был сделан после долгих попыток, когда появился просвет между клубами дыма. Этим кадром и удовлетворились. При проявке пленки дорисовали Знамя на куполе. Должно же оно быть - командование приказало, чтобы в кадре было.
Итак, 1 мая пожар в зале заседаний немецкого парламента сыпал искрами над куполом и застилал все плотной завесой дыма.
К слову сказать, группа Сорокина, которая в 14.00 30 апреля достигла второго этажа Рейхстага и в 14.25 водрузили знамя на фронтоне, упомянута Плеходановым, который в свою очередь подтверждает водружение знамени Правоторовым и Булатовым в 14.25.
Плеходанов вспоминает, что в 22.00 29 апреля ему было приказано подготовиться к штурму Рейхстага. В штабе дивизии его предупредили, что батальон Неустроева будет видимо отстранен от штурма и не будет задействован, а только сосредоточит свои усилия во вспомогательных мероприятиях.
Прибывший в расположение НП Неустроева, Плеходанов участвовал в обмене репликами с Неустроевым:
- ... будем штурмовать Рейхстаг?
- Нет уж. Чем штурмовать, в батальоне после штурма Рейхсканцелярии осталось 78 человек. Вы уж сами.
Стоит отметить, что в своих воспоминания Плеходанов выразился так: "поскольку Знамя уже было там ..." {имеется в виду знамя переданное в группу Егорова и Кантария. - мой комментарий}. И далее: "мы подготовили свое полотнище" и вручили его Булатову и Правоторову, которые находились здесь же в ожидании штурма.
Из всего этого понятно, что памятная табличка на доме Героя Советского союза Егорова содержит ошибочную надпись, дату водружения в которой опровергло соответствующее заключение Военной прокуратуры России.
И вот, что примечательно, что фотография Беляева с Путиным есть для истории. А вот фотографии В. Путина с И. Н. Лысенко, Героем Советского Союза, участником штурма Рейхстага, никогда уже не будет.
Сержант Иван Лысенко действительно обеспечивая с другими бойцами прикрытие группы Сорокина, уничтожил до 40 солдат противника и два гитлеровских артиллерийских расчета на площади перед Рейхстагом. Позже И. Лысенко с бойцами догонит Булатова и Правоторова уже в здании Рейхстага.
Для сведения об Озерове, следует отметить, что письма Рокоссовского к съемочной группе и М. Ульянову, во время съемок "Освобождения", были проигнорированы и Озеровым и Ульяновым.
Свидетельство о публикации №221071000023