Кто придёт с шумом-гамом, уйдёт со стыдом и срамом

Мехман недавно демобилизовался. Проживал он в районе. До воинской службы отец его Рустам обещал купить ему мотоцикл. Он выполнил своё обещания и вернувшемуся с воинской службы сыну купил мотоцикл. Мехман каждый день разъезжал на своём мотоцикле в пределах района и в селах. Пока о работе и не подумывал. Отец не раз намекал сыну о важности работы. Мехман отнекивался:
  - Не хочу я работать в колхозе не водителем, не колхозником, не рабочим на заводе. Ну и что я владею специальностью сварщика, работать нигде не собираюсь.
  Была весенняя пора. Мехман вспомнил о службе на Космодроме Байконур. Он надел военную форму, напялив на голову фуражку. Как же все это подходило ему. Был вечер. Сгущались сумерки. Заведя мотоцикл, он направился в районный центр. На полпути у него закончился бензин. Остановившись, подумал, что у водителей попросит горючее. В это самое время вдалеке показались «Жигули». Мехман поднял руку. Водитель остановил машину:
  - Здравствуйте, товарищ начальник. Клянусь богом, всего тридцать килограммов рыбы. Возьмите эти деньги, если мало, потом занесу.
Мехман тут же сообразил в чём дело. Приняв серьёзный вид, он сказал:
  - Ну ладно, езжай, но будь бдительным, впереди ещё наши стоят.
  Радости Мехмана не было предела. Водитель, принял его за сотрудника полиции. Он взглянул на деньги. За пять минут он заработал больше, чем его отец-колхозник за месяц, подумал Мехман. Однако, то ли от радости, то ли от страха, его сердце охватила дрожь. Его очень беспокоило отсутствие бензина в его мотоцикле. Немного погодя рядом с ним остановился грузовик. Водитель спустился с машины:
  - Ну, как вы, товарищ начальник? Клянусь совести своей, в машине ничего нет. Да и сам ты знаешь, что я не нарушил правил дорожного движения. Просто у меня был хороший «навар». Возьми немного и ты, от души даю, трать себе на здоровье! 
  Дав Мехману немного денег, он продолжил свой путь. Немного погодя рядом с ним остановились «Жигули» с надписью «ГАИ». Мехман растерялся и хотел было бежать. Вспотев, он бросил фуражку на заднее сидение. Он подумал, что полицейские пришли арестовать его. Так вот… Он еле собрался и двинулся вперёд. Вежливо поздоровавшись, сказал:
  - Слушаю, товарищ начальник, чего хотите?
  - Да ничего, скажи-ка, почему тут стоите?
  - Ожидаю попутной машины, начальник, бензин кончился, вот и застрял в дороге.
  - Пять литров хватит?
  - Словно Мехмана вынули из змеиной пасти. Немного собравшись, сказал:
  - Конечно.
Налив горючее в мотоцикл Мехмана, они удалились. И Мехман немедля отправился домой.
  Выпив вечерком чаю, он лёг в постель. Однако, словно ужаленный, он не мог заснуть. Долгое время перебирал чего-то в голове, прикидывал. Подумал, что нашёл путь заработка. Если в месяц два-три раза так «выйдет на охоту» - достаточно. Можно жить припеваючи…
Следующей ночью пришёл на то же самое место. Однако на этот раз побрился, погладил брюки, надев на форму лычки старшего лейтенанта. В его руке красовался жезл Государственной Дорожной Полиции. Он, взмахнув тем самым жезлом, и остановил приближающиеся «Жигули». Водитель, выйдя из машины, приблизился к Мехману:
  - Здорово, разве меня не узнал? Помнишь, несколько дней назад я услужил тебе.
После мимолетного молчания, он, приняв жалкий вид, сказал:
  - Да пусть случатся с холостяками вашими. Был на свадьбе сына друга моего, и там выпил водку. Виновен. Но и ты сильно не наезжай. Отброшу тебе немного денег. К тому же рука у меня лёгкая, сегодня у тебя будет хороший «навар».
Дома Мехман никому не рассказал про заработанные деньги лёгким путём. Он знал, что отцу не нравятся такого рода проделки. На самом же деле его отец Рустам догадывался, что сын где-то зарабатывает. Однако не делал на это и намека.
  Да, Мехман порою, останавливая две-три машины «проворачивая операции», пугая их, забирал деньги и исчезал бесследно. Верно гласят пословицы: «Кувшин с водой в воде и портится», «что с хитростью придёт с ветром и уйдет…»
  Подогреваемый аппетитом Мехман, вновь принарядился и приоделся, вышел на трассу. Лёгкая добыча так подсластила его, что он даже остановил машину с вывеской «ГАИ». Не успела машина Государственной Авто Инспекции остановиться, как он, словно голодный волк, ринулся к ней. С вытаращенными от избытка вина глазами Мехман подбежал вперёд и в приказном тоне крикнул:
  - Гражданин, почему вы нарушаете правила дорожного движения?!
  - Что, это я нарушаю правила дорожного движения? – сказал старший лейтенант полиции, схватив его за шиворот.
Мехман, почувствовав, что попал в капкан, попытался сбежать, но было поздно. Потому что полицейские ловко скрутили ему руки и запихнули в машину.
               
               


Рецензии
Фархад, очень
понравился рассказ, поучительный! И, пишите хорошо, легко читается!

Тома Снегова   13.02.2024 13:14     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Тома ханум!
Желаю Вам удачи!
С уважением,

Фархад Аскеров Рамизоглы   13.02.2024 14:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.