Если что, заходи
Я, замялся - Согласен. Мутная история. Впрочем, у нас в городе много мутного. И, желая перевести опасную тему в другое русло, поинтересовался – А как ваше здоровье уважаемый Карл Федорович?
Слышу там наверху учащенное дыхание. – Владимир, вы не пьяны, спрашивая у привидения подобное?! Не уходите от ответа. На меня подуло холодом. Трубный голос продолжал – Что получается. Я, Краснов, Шрайбер, Овсяный, одни из лучших архитекторов России, возводили в вашем городе уникальнейшие по своей архитектуре здания, для того чтобы вы их закрыли уродливыми глухими заборами? В мои времена в Ялте глиняные глухие ограждения строили самые бедные, чтобы живность не разбегалась со двора. Да и бедности было стыдно. Наши дома, застроили убогими верандами, превратили в сараи? Посмотри на улицу Княжескую или вашу Щорса. На шедевр моего друга Коли Краснова - дом князя Василия Кочубея, дома князей Долгорукова, Оболенского. Моей заказчице княгини Володарской. Не увидеть. Не подобраться. От кого прячетесь? Выше, по той же княжеской, несколько лет стоит уродливый металлический забор, закрывающий часть парка князя Антона Эрлангера. Между прочим, князь содержал парк на свои средства и позволял всем желающим гулять в нем. Эти, и многие другие состоятельные люди города, талантливо организованные дважды городским головой Владимиром Рыбицким, активно участвовали и в его развитии. Это была не только благотворительность, но и подъем городской экономики. Лишь с конца девяностых и до начало двадцатого века Ялта в полной мере могла претендовать на статус города счастья. Активное экономическое развитие, связанное со строительством имений, садов, учебных заведений. Дешевые фрукты, продукты питания. Нет проблем с работой. Рыба, почти, бесплатная в любом количестве. Не то что сейчас. Оставьте этот слоган для сумасшедших домов.
Возмущенный трубный голос умолк. Я, обвиненный и униженный, стоял у ворот водолечебницы и несмело пытался защититься – Не я же в этом виновен. Такое городское начальство. Было и есть. А я что?!
Карл Константинович, может
вы это. К нам, как - ни будь, материализуетесь? Нам ой, как нужен хороший принципиальный главный архитектор. Плясать под чью - то дудочку вам не позволит социальный статус дворянина.
Уходящий голос грустно ответил – С жадными полуживотными безумцами не имею дела. У нас на небе, такие горят в аду. Ладно, заболтался. У меня с Красновым еще партеечка в шахматы.
Я, открыл рот чтобы ответить , но услышал слабое, слабое – Муд….,и-и-и. А ты, если что, заходи - и -и.
А дальше был Пятигорск. И опять голоса. Да, явно надо к психиатру. Стою, значит, у домика, где бывал Лермонтов. Смотрю на скромное кирпичное одноэтажное строение и вздыхаю – Ах, Миша, твоя язвительность довела тебя до дуэли. Ну, на хрен тебе нужен был этот козел майор Мартынов? Скоро 15 июля дата твоей смерти. Как ты там?
Вдруг, как и в случае с архитектором, повеяло холодом и веселый голос поэта, успокоил.
– Хорошо здесь. В отличии от земной жизни окружен прекрасными и умными людьми. Поэтами, писателями. Нет лжи, лицемерия, Необходимости обманывать. Вот с Высоцким подружился. А на земле мне было скучно и неинтересно. Поэтому и язвил этим чопорным индюкам с дворянскими титулами. Такая вот психотерапия. Да и выполнил я свою миссию. Лучше произведения "Герой нашего времени" я бы уже не создал. А ты за меня не расстраивайся. Не пей ведрами минералку и не запивай пивом. Будешь здоров и весел как я. И я ведь лечился. Вылечил желудок. Все хорошо, если бы сердце прострелили. А я ведь и не думал стрелять. Ну, да ладно. А так все у нас на небе прекрасно. Привет ялтинцам. Прощай. Если что, заходи.
Я, стоял одуревший у дома генерала Верзилина, в котором поэта вызвали на дуэль. Да. По приезду надо будет сходить к психиатру. Так не вылечат – же. И там все по знакомству. Мест нет.
На фото работы архитектора К. Шретера в Ялте
Свидетельство о публикации №221071101383