18 июня 1942 года

Североморский театр боевых действий:
В боевой поход вышла подводная лодка К-21 (капитан 3 ранга Лунин Н.А.).
Немецкая авиация совершила три налёта на Мурманск с участием 250 самолётов (в том числе 28 Ю-88 и 13 Ю-87), сбросивших 303 фугасных и 1.200 зажигательных бомб. В рыбном порту прямым попаданием бомб был частично разрушен бондарный завод, загорелись коптильный завод и нефтебаза, электромонтажный цех, пожарное депо, склад Мурманрыбснаба и склад топлива. В городе сгорело около 600 деревянных и семь каменных домов, а также более тысячи сараев и других хозяйственных построек, в гавани уничтожены 5 мотоботов (в том числе рыболовные мотоботы «Диана», «Кит», парусник «Навигатор»).
Для отражения налётов наши истребители в этот день совершили в общей сложности 215 самолето-вылетов, в том числе самолёты Северного флота — 162 вылета.
По докладам, в воздушных боях сбито 5 и повреждено 4 самолета врага, огнем зенитной артиллерии сбито 3 бомбардировщика. Фактически сбит 1 Ме-110. 
Наши потери: 1 И-153 сбит и 1 повреждён.
6 Ю-88 безуспешно бомбили Йоканьгу.

Балтийский театр боевых действий:
Авиация Балтийского флота бомбила и минировала рейды у Котки, вела разведку, атаковывая обнаруженные корабли.
1 МБР-2 не вернулся на аэродром.
От взрыва мины в ходе траления получил повреждение тральщик ТЩ-69.
Караван судов в составе 1 сторожевого корабля с баржей, 2 тральщиков, 2 сторожевых катеров и 6 катерных тральщиков доставили на Лавенсари бензин и боеприпасы.
Противник обстреливал Ленинград.
Огонь по противнику вели 1 эсминец и 4 ж.-д. батареи.
2 сторожевых катера Ладожской военной флотилии, ведя огонь по врагу, приняли на борт высаженную накануне в тыл врага разведгруппу.

Черноморский театр боевых действий:
Противник большими силами атаковал северный и южный фланги Севастопольского оборонительного района, сковывая наши силы на других участках. На юге он продвинулся ещё на 400-600 м, а на севере достиг линии: Учкуевка, Будённовка, Братское кладбище, верхняя балка Голландия.
За сутки нами потеряно убитыми 738 и ранеными 1.006 человек.
Авиация Черноморского флота действовала под Севастополем, а также прикрывала базы, корабли и суда в море, вела разведку, у Трапезунда потопила 1 неприятельский торпедный катер.
В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 10 немецких самолетов.
Наши потери — 1 Як-1 и 1 СБ-2, который при взлете потерпел катастрофу и сгорел.
Авиация противника произвела свыше 500 самолето-вылетов, сбросила до 1.800 бомб, потопила в Севастополе гидрографическое судно Д-4, катера «Дождь» и «Кети», сейнер «Помор», самоходную баржу СП-73, повредила базовый тральщик «Гарпун», сторожевые катера № 065 и 0102.
По некоторым данным, итальянская сверхмалая подводная лодка СВ-2 (Tenente Russo) безуспешно атаковала транспорт «Белосток», охранявшийся базовым тральщиком «Якорь» и 5 сторожевыми катерами.
В 1 час ночи транспорт «Белосток», а также прибывшие поздней ночью подводные лодки Л-4 (капитан 3 ранга Поляков Е.П.), Л-24 (капитан 3 ранга Апостолов Г.П.), М-32 (капитан-лейтенант Колтыпин Н.А.) и М-118 (капитан-лейтенант Савин С.С.), доставили в Севастополь 360 человек маршевого пополнения и 80 человек разных воинских команд, 341 тонну боеприпасов и 238 тонн продовольствия.
Вечером, приняв на борт 500 раненых и 200 эвакуированных, транспорт «Белосток»  в охранении базового тральщика «Якорь» и 5 сторожевых катеров в 21 час 30 минут вышел из Севастополя в Туапсе.
Водолазы подняли с затонувшего в гавани транспорта «Грузия» 38 тонн боеприпасов.
Межбазовые переходы выполняли 13 кораблей. Из их числа лидер «Харьков» (капитан 2 ранга Мельников П.А.), шедший в Севастополь, был серьезно повреждён вражеской авиацией в районе мыса Керемпе и под прикрытием лидера «Ташкент» прибыл в Поти.
Утром на переходе Севастополь – Новороссийск в 30 милях южнее мыса Сарыч подводная лодка А-4 (старший лейтенант Трофимчук С.А.) была атакована итальянской сверхмалой подводной лодкой CB-2 (Tenente Russo). Торпеда взорвалась на большом удалении от нашей подводной лодки.
Выполняя разведывательное задание, 18 моряков на двух шлюпках под командованием старшего лейтенанта Федорова Н., в районе мыса Кикиениз отбили атаки 2 немецких сторожевых катеров, затем 2 итальянских торпедных катеров MTSM-206 (Capitano di Corvetta Aldo Lenci) и MTSM-208 (Capitano di Сorvetta Salvatore Todaro), а ещё позже – атаку итальянской сверхмалой подводной лодки. 
По некоторым данным, днем итальянские катера MTSM-206 и MTSM-208 произвели безуспешную атаку конвоя.
Итальянский торпедный катер MTSM-204 (Sottotenente Romano) вёл бой с 2 сторожевыми катерами в районе Балаклавы.
Плавания 6 судов обеспечивали 2 тральщика и 6 сторожевых катеров.
Корабли Азовской военной флотилии вели разведку у побережья восточного Крыма.
Артиллерия Керченской ВМБ вела огонь по Крымскому берегу.

Примечание: Использована публикация журнала «Морской сборник» за 1992 год, уточнённая и дополненная информацией из других источников.

Продолжение следует...


Рецензии
Здравствуйте,уважаемый Олег.
Позволю себе комментарий о событиях 18 июня 1942 г на ЧФ, цитата:
"В ночь на 18 июня 1942 года 22 разведчика под командованием старшего лейтенанта Н. Федорова вышли из осажденного Севастополя на двух судах, которые тащили на буксирах три шлюпки. Группа должна была высадиться в районе Алупки и дезорганизовать движение фашистских транспортов с войсками и боеприпасами.

Подгруппа мичмана О. Попенкова в составе четырех человек на двухвесельной шлюпке высадилась удачно и приступила к выполнению поставленной задачи. Две другие шлюпки были обнаружены и подверглись обстрелу. Командир отряда принял решение возвращаться в Севастополь. Вот только сделать это было крайне сложно. Катера высадки, чьи экипажи, услышав стрельбу, решили, что вся группа успешно высадилась, ушли в Севастополь. Пришлось идти на веслах.

На рассвете со стороны Ялты на перехват шлюпок вышли два немецких катера. В ходе получасового морского боя один из них был поврежден, а второй отбуксировал его на базу в Ялту. Затем разведчикам пришлось отбить атаку двух торпедных катеров противника. Один из них также был поврежден. На траверзе мыса Сарыч шлюпки были обнаружены итальянской сверхмалой подводной лодкой. Разведчики открыли по субмарине огонь из пулеметов и автоматов, и лодка ушла под воду.

На этом приключения подразделения разведчиков не закончились. Береговая батарея противника стала стрелять по шлюпкам, но высланный на подмогу катер увел шлюпки из-под огня в Севастополь. Все восемнадцать разведчиков были награждены орденами, а краснофлотец Горбищенко – посмертно.

Подгруппа мичмана Попенкова выполнила поставленную задачу и за несколько дней до оставления Севастополя возвратилась в отряд, перейдя ночью линию фронта.
Судьба бойцов отряда сложилась трагически. Почти все они погибли или попали в плен в последние дни обороны Севастополя. Старший лейтенант Н. Федоров был контужен, захвачен в плен и погиб в лагере в Симферополе".
Источник: Глава 16 Морской спецназ против Вермахта и Кригсмарине, Автор книги:"Спецназ ГРУ" Александр Север. Издательство: Эксмо, Яуза,Москва, 2012 г.
----------
С наилучшими пожеланиями.

Александра Вежливая   11.07.2021 10:29     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Александра!
Большое спасибо за дополнение! Думаю его с интересом прочитают читатели, в том числе мой друг Владимир Врубель...
С наилучшими пожеланиями,

Олег Каминский   11.07.2021 10:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.