Авторская страница Эллы Лякишевой на сайте Проза

Авторская страница  Эллы Лякишевой на сайте Проза.ру,»Мое первое впечатление».
12 июля 2021 г.
15:28
http://proza.ru/avtor/ella5

Автор страницы, несомненно, педагог с большим опытом работы в школе, человек, обладающий ,судя по автобиографической повести ,богатейшем жизненным опытом и знанием людей.
Я уже писала, что  мне очень нравятся на этой странице виртуальные «прогулки» автора страницы в рубрике» С Пушкиным по Петербургу. «http://proza.ru/2021/06/05/1624
Беседы автора этой рубрики и Александра Сергеевичем иногда вызывают улыбку ,теплоту, иногда заставляют задуматься,но никогда   не бывают  неинтересными или ,скажем, утомительными.


На странице Элла Лякишева есть рубрика» Идеальный педагог «,под впечатлением которой я, попав в светлые и чистые, прекрасные воспоминания о своих  школьных годах, даже написала небольшой текст о наших учителях.

Правда, главным советником в этих воспоминаниях была моя младшая сестра, которая заканчивала нашу школу с теми же учителями ,но  пятью годами позже меня.


На странице Элла Лякишева опубликована довольна большая  автобиографическая,очень личная и очень искренняя повесть «Если можешь,прости..»http://proza.ru/2017/07/10/1120
Нужно обладать достаточным  душевным мужеством ,чтобы так честно, а в честности изложения происходящих событий я не сомневаюсь ни на секунду,и  так искренне, публично, рассказать о своей жизни.


В повести довольно много действующих лиц, видимо, прообразы которых оказывали огромное влияние на профессиональное и ,скажем, человеческое  становление  молодой учительницы, главной героини этого произведения.
Очень четко и ярко , хоть  и  в мелочах,в деталях ,в условиях быта, в одежде,в питании, в ценностях жизни этого периода, описываются времена ,годы,в котором  проходят первые профессиональные шаги молодой  сельской учительницы.


События ,происходящие с главной героиней, заставляют сострадать, переживать за нее, навеивают воспоминания о своей молодости и похожих, очень подобных, событиях, случившихся приблизительно в этом возрасте и со мной.


Несомненно, повесть Элла Лякишева достойна внимания широкого круга читателей.
Единственное, что мне не совсем понятно, почему события и диалоги   в тексте  описываются  автором с   использованием настоящего времени,а не прошедшего, ведь все события происходили в далеком прошлом.
Но это вполне возможно, моё личное какое-то недопонимание.

Безусловно, авторская страница Элла Лякишева относится к страницам серьезных Мастеров сайта Проза.ру.
@Марина Куликова.

Проза.ру,»Мое первое впечатление».http://proza.ru/2021/07/11/440


Рецензии
Добрый день, Мариночка! С творчеством Эллы Лякишевой я тоже хорошо знакома. И повесть её "Если можешь, прости" прочитала с большим интересом и переживанием за главных героев. А она у меня с интересом читала роман про школу "Это нам не задавали". Можно сказать, что мой роман выдержал экзамен у такого замечательного педагога.
С уважением и теплом,

Людмила Каштанова   06.07.2023 15:28     Заявить о нарушении
Одобрение Эллы Евгеньевны дорогого стоит
Поздравляю Вас, Людмила
С теплом,

Марина Геннадиевна Куликова   06.07.2023 15:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.