финал конкурса кинопроектов в Украине

    Азербайджанский проект «Alag;z» прошел в финал 16-го конкурсного отбора кинопроектов, организованного Государственным агентством Украины по вопросам кино.
Из 16 поданных сценариев игровых полнометражных фильмов совместного производства азербайджанский проект оказался в числе шести финалистов конкурса - проект будет представлен в Киеве продюсером и режиссером Марией Ибрагимовой. Наряду с турецкой кинокомпанией «Зейно-фильм» и известным турецким продюсером Зейнеп Атакан, украинская сторона представлена «Эвос фильм» и продюсером Ольгой Матат.
Экспертная комиссия Госкино Украины проголосовала за сценарий, отметив его «метафоричность, поэтичность и оригинальность истории». Члены жюри по достоинству оценили «драматичность истории судьбы человека, чья любовь и преданность любимому коню придают его жизни смысл». Они также отметили выбор стиля описания главных героев, художественную правдивость конфликтов и их решения, а также четкость структуры и витиеватость сюжетных линий, раскрывающих сущность персонажей.
Как отметила украинский продюсер фильма Ольга Матат, проект интересен украинской публике, так как «История Азербайджана перекликается с действительностью Украины. Мы чувствуем и понимаем Азербайджан, как самих себя. Победа Азербайджана и возвращение своей земли дают нам надежду на будущее».
 Следует отметить, что проект «Alag;z» не в первый раз оказывается на международных конкурсах и площадках. Так, проект уже одержал победу в Португалии на фестивале FEST New Directors/New Films, был представлен на питчинге на Международном Кинофестивале в Одессе, и был выбран участвовать на Берлинском Кинофестивале в Co-Production Market в разделе Talents.
В случае победы на конкурсе в Украине проект «Alag;z» будет частично финансироваться Государственным агентством Украины по вопросам кино и в производстве будут участвовать украинские кино-специалисты.
Отметим, что в основу сценария фильма положен рассказ Мейхоша Абдуллаева, повествующего о беженце из Кяльбаджара, который ищет своего карабахского коня, пропавшего во время эвакуации.


Рецензии
Это большая удача автора, когда его творенье становится основой для создания фильма! Поздравляю от души! Новых успехов, Мейхош эфенде!!

Габдель Махмут   09.12.2022 15:51     Заявить о нарушении
Уважаемый Габдель Махмут, большое спасибо за внимание.
Извините, немного поздно написал.

Мейхош Абдуллах   23.01.2023 13:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.