Глава 7. Зина

Девочки поднимались по лестнице, обгоняя друг друга и смеясь. На одном из пролетов стояло несколько мальчишек. Когда девочки приблизились к ним, кто-то из ребят закричал: «Они идут!».

Ребята, и подбежавшие девчонки, обступили Дашу и Алину. Было слышно, как сверху кто-то спускается. Это были Дима и Гена. Дима шел чуть впереди, у него была забинтована голова, Гена шел чуть сзади, постоянно оглядываясь.

- Долго тебя пришлось ждать. Ты много гуляешь в последнее время, припадочная. Давно тебе полегчало? – Дима  вплотную подошел к Алине.
- А тебе какое дело до меня? У самого голова не болит? – спокойно сказала Алина. Она почувствовала, как Даша взяла её за руку и крепко сжала.
- Странно просто. Не много ли ты к себе внимания привлекаешь?
- Что тебе нужно?
- Мне особо ничего, просто хочу понять, отчего к тебе столько внимания Егор Николаевич оказывает? От того что ты больная?
- На всю голову! – поддакнул Гена из-за спины Димы. Все ребята засмеялись.
- Отстаньте от нас, – тихо сказала Даша.
- Заткнись! С тобой вообще не разговаривают!

Алина начала думать, что делать. Из-за Даши она не хотела снова калечить ребят, но и мирно внушить оставить их в покое, было бы нелегко.
 
«Большая вероятность потерять сознание, сейчас этого точно не нужно».
 
- Что молчишь, припадочная?! – продолжал Дима, – может, ты ему будешь меньше нравиться, если тебе отстричь волосы?

Алина не успела понять, что произошло: она почувствовала резкий толчок в спину, рука Даши вырвалась. Её обступили ребята и стали удерживать. Даша закричала, а Дима взял волосы Алины, оттянул их и достал ножницы из заднего кармана. Вокруг стало очень шумно, все дети загалдели.

Пряди упали на бетонный пол лестничной площадки, некоторые из них были не отрезаны, а вырваны. Алина смотрела на них и слышала только Дашин крик, она не видела её и не понимала, делают ли с ней то же самое.

Находясь в согнутом положении, она резко дернулась вперед, на Диму. От неожиданности ребята не удержали её. Она ударила его по занесенной руке с ножницами и толкнула. Все замерли, Алина обернулась, что бы посмотреть на Дашу: с ней было всё в порядке, она кричала просто от испуга, её никто не трогал. В этот момент Алина ощутила захват руки, она отдернула её, резко обернулась: это был разъяренный Дима. Все остальные как обычно не влезали. Он снова сделал попытку схватить Алину, но она толкнула его со всей силы.

Мальчик попятился, не успел ни за что схватиться, и полетел вниз по лестнице.

Звонко звякнули ножницы, мальчик закричал, все остальные молчали в ступоре. Алина осмотрела толпу, схватила Дашу за руку и хотела бежать.

- Что тут происходит? – прогремел голос Людмилы Борисовны, она торопливо поднималась по лестнице, – вашу мать! Что вы тут устроили?

Она поднялась до пролета, где лежал и кричал Дима, посмотрела наверх. Ребята мигом стали разбегаться. В этой суматохе было сложно протолкнуться. Только Алина выбрала направление, Гена сделал ей подножку.

- Всем стоять, твари! Я вас всех видела! Гена, иди сюда, ты что, бросишь друга? – злобно кричала воспитатель, – а ты не ори, свалился, лежи теперь!
Она стала подниматься на пролет, где остались Гена и Даша, которая помогала встать Алине.

Людмила Борисовна увидела ножницы и светлые волосы на полу. Она посмотрела на Алину: часть волос была криво отрезана до подбородка, некоторые пряди сохранили длину до плеч, местами были плеши.

- Так, слушайте внимательно, паразиты, и передайте остальным: он споткнулся и упал сам. А ты, – она посмотрела на Алину без капли сожаления, – повторяю, не смей никому рассказывать. Волосы сама себе обрезала, прическу новую захотела. Ясно вам?
- Но они же! – тихо возмутилась Даша.
- Заткнись! Я вам сказала заткнуться! Если кто-то узнает, что тут случилось, а вас всех на лысо побрею, скажу, что вшей нашли! – закричала женщина, затем обратилась к Алине, – сходишь к уборщице Зине, она тебе подровняет прическу. И поскорее только, чтобы не видел никто. И волосы свои подбери.

Людмила Борисовна побежала вниз по лестнице, к Диме. Гена пошел за ней.

Алина стояла и смотрела на них, Даша снова взяла её за руку и Алина почувствовала, как она дрожит.

- Алин, у тебя кровь на лице, – тихо сказала Даша.
- Это, наверное, от ножниц. Пойдем, найдем Зину.

                ***

- Зина, Зина, не уходи! – кричала Даша, увидев худую девушку, закрывающую подсобку, – ты нам очень нужна, Зин!

Даша ускорила шаг, она держала Алину за руку, но та не хотела ускоряться и плелась позади.

- Что у вас слу… Алина, у тебя кровь на щеке! Что случилось? – Зина подорвалась к девочкам, позади неё громко упала швабра.
- Я разбила зеркальце и…
- Это Дима! Это всё этот Дима! – Даша зашлась слезами, – он подловил нас на лестнице и остриг Алине волосы! А еще он начал драться! Их было так много, они нас окружили, мы не могли уйти и…и… – Даша не могла больше связать ни слова, всё волнение начало выходить истерическим плачем.

Зина села на корточки и обняла Дашу, та плакала у неё на плече и вздрагивала при каждом всхлипе. Зина протянула руку Алине, что бы та подошла к ней.

- Постриги меня, пожалуйста. И никому не говори, что произошло, – просто сказала Алина, не подходя к Зине.
- Да как так! Надо пожаловаться! Что он себе позволяет! Это нельзя так оставлять! – начала возмущаться Зина, активно гладя по спине Дашу.
- Так приказала Людмила Борисовна.

Лицо Зины потеряло возмущенный вид.

- Ясно. Она всё видела?
- Нет, она пришла под конец. Я скинула Диму с лестницы. Она в этот момент поднималась.
- Так ему и надо, маленький выродок. В мое время тоже были такие ребята. Но были и те, кто их осаждал, – Зина обратилась к Даше, – Дашунь, успокойся, всё закончилось. Давай, вытирай слезы, сейчас мы сделаем Алине красивую прическу, тебя саму не тронули?

- Нет, меня они не тронули… – Даша зашмыгала и начала размазывать слезы по лицу.
Зина кивнула Алине, показывая в сторону своей комнаты. Она встала с колен, взяла Дашу за руку и они пошли в конец коридора.

Подойдя к старой деревянной двери, Зина достала большую связку ключей и начала звонко перебирать ими, ища нужный. Алина внимательно смотрела на них, все ключи были помечены лаком для ногтей. Зина остановилась на ключе с розовой пометкой. Такой в связке был один.

Зина открыла дверь и впустила девочек вперед. В маленькой прямоугольной спальне стояла небольшая кровать, тумба и стол со стулом. Над столом висели полки с книгами и всякими мелочами, и небольшое зеркало без рамки. Но в комнате было большое окно, дающее очень много света. Прямо у окна росло старое дерево. Его ветви почти царапали стекло.

- Алин, сядь на стул, но спинку поставь между ног. Сейчас я простыню на тебя накину. Но сначала перекисью рану обработаю. Даш, садись на кроватку. Тебе налить чаю?
- Нет, спасибо, – Даша еще шмыгала, – а ты училась стричь?
- Когда-то тут можно было обучаться разным специальностям, в детдом приходили люди и обучали нас, если набиралось хотя бы несколько человек. Я хотела быть парикмахером, – рассказывала Зина, обильно наливая перекись на вату.
- А почему ты тогда осталась тут уборщицей? – спросила Алина.
- Просто захотелось остаться здесь, – ответила Зина, начав стирать с лица Алины кровь, – хорошо, ранка совсем крошечная, на лице всегда много крови. Сейчас зеленкой мазану и всё.

Она быстро смочила другую ватку зеленкой, обработала рану и подула на лицо Алине.

- Не щиплет?
– Нет.

 Зина накинула простыню на шею Алине и защепила крабиком для волос.

- Просто остаться? Так странно… – тихо сказала Даша.

Зина достала ножницы и расческу. Затем вздохнула и начала расчесывать Алину.

- Вот засранец, он вырвал у тебя пряди, ну ничего, я сделаю тебе каре, не будет видно, – Зина посмотрела на Дашу, та пристально смотрела на волосы Алины.
- На самом деле, мне нравился один мальчик. И я ему. Мы придумали остаться работать здесь, что бы жить вместе. В детдоме всё привычно. Были бы при работе, и комнату дали... Он хотел просто сторожем остаться, ну или в столовой работать. А для меня была свободна только должность уборщицы.
- А где этот мальчик? – спросила Даша.
- А он через какое-то время с другом ушел в бизнес. Точнее это они так называли своё занятие. Он решил, что нам нужно разойтись, его ведь ждет великое будущее. И я осталась тут. Решила не уходить. Привыкла.

Наступила тишина. Зина почувствовала неловкость от того что рассказала свою историю восьмилетним девочкам. Она уперлась взглядом в макушку Алины и немного растерялась.

- Мы никому не расскажем. Не волнуйся, – Алина немного повернулась и коснулась руки Зины.

Девушка вздрогнула и покрепче взяла руку Алины.

- Я надеюсь на вас, – Зина улыбнулась.
- Но ты же еще молодая. Почему ты не хочешь уйти отсюда и пойти работать парикмахером? – спросила Даша.
- Я думаю над этим, – улыбнулась ей Зина и продолжила стричь Алину.
Через час девочки ушли от Зины. Они попрощались и медленно шли по коридору к себе. Даша разглядывала прическу Алины.
- Тебе хорошо! Она так здорово постригла. У тебя теперь самая модная прическа из всех девочек. Даже старших!
- Наверно.
- Мне нравится Зина. Она такая красивая. Странно, что она не уходит отсюда. У неё талант!
- Она сегодня в первый раз вслух рассказала свою историю.
- Что?
- Она никогда никому не рассказывала, про этого парня и почему она тут. Представляешь? – Алина взглянула на Дашу, та непонимающе смотрела на неё.
- Правда? Почему?
- Не знаю. Некому. Но она часто вспоминает об этом. Прошлое и держит её здесь. Может после того, как она всё рассказала, ей станет легче. Может даже она наконец-то и уйдет отсюда.
- Я хочу, что бы у неё всё было хорошо, – грустно сказала Даша.
- Знаешь, Даш, я недавно в первый раз подумала о том, что отсюда…
- Так вы двое! Идите ко мне! – громко закричала Людмила Борисовна, увидев их с другого конца коридора, – бегом, что вы там плететесь!

Людмила Борисовна смотрела по сторонам, пока девочки бежали к ней. Когда они подошли, воспитатель взяла в руку лицо Алины и грубо повернула к себе той стороной, где зеленкой была замазана рана.

- Нормально, хорошо что замазала. Быстро она тебя постригла, даже вырванных клоков не видно. Но если кто спросит, это она тупыми ножницами дернула, ясно?
Девочки молча переглянулись.
- Сколько хотите тут в гляделки играйте, но если будете трепаться о том, что случилось, я уже сказала, весь детдом налысо побреют, скажу что у вас вшей нашли. Ясно вам?
- Да, нам всё понятно, – ровно ответила Алина.
Алина с Дашей вернулись в комнату и разошлись к своим кроватям. Все девочки смотрели на Алину.
- Надо было тебя налысо подстричь, тебе бы подошло! – сказал кто-то.

 Даша злобно посмотрела в сторону сказавшей девочки, Алина не стала обращать внимание. Она достала книгу из-под подушки и забралась на кровать.

Раздался смех. Все девочки в комнате громко засмеялись.

Через пару секунд Алина поняла причину смеха. Она соскочила с кровати и стала трогать её руками: покрывало было холодным и сырым. Она откинула его и поняла, что постельное белье и матрас залиты водой.

- Смотрите, кажется, она промочила свои колготочки! – новая волна смеха накрыла комнату.

Даша покраснела и злобно смотрела на всех вокруг, затем она взглянула на Алину, та одними губами сказала Даше: «Всё нормально, я в порядке», спокойно убрала книгу в тумбочку и вышла из комнаты.

- Идиотки! – закричала Даша, и зарылась под одеяло.

Алина шла по этажу Зины, там была подсобка с постельным бельем и прочими предметами. Дверь как раз была открыта. Девочка заглянула туда и увидела широкую женскую фигуру. Женщина, кряхтя, старательно запихивала тряпичный баул на верхнюю полку, но немного не доставала. Из под платка на голове выбились волосы, пахло потом.

– Извините, а у вас нет нового матраса и постельного белья? – спокойно спросила Алина.

Женщина резко пошатнулась и обернулась. Она посмотрела на Алину, её брови съехались вместе, лицо стало еще более морщинистым. Одной рукой женщина продолжала удерживать баул наверху.

– Что за запросы? У тебя что, своих нет?
– Мои промокли насквозь. Поэтому я решила спросить у Вас, можно ли получить новые?
– Ты что, ссышься ночами? В таком случае клеенку тебе дам, нечего матрасы переводить, – усмехнулась женщина, довольно растянув тонкие губы на всё лицо.
– Нет, я случайно пролила кружку воды.
– Всего-то кружку! И вода не чай, ничего страшного…
– Но как мне…
– Алин, что такое? – подошла к подсобке Зина.
– Я пролила воду на кровать, теперь всё мокрое. Я пришла спросить, можно ли получить новый матрас и постельное белье.
– Представляешь, что хочет? Матрас! Пусть на этом спит, максимум белье новое дам! Пусть учится в руках кружки крепче держать! Матрас ей новый… может кровать еще новую принести, – начала возмущенно размахивать свободной рукой женщина.
– Валентина Степановна, не волнуйтесь! Сейчас разберемся, давайте я вам помогу лучше, – Зина подошла к женщине и перехватила у неё баул. Несмотря на худобу, она была достаточно высокой, приложив небольшое усилие, девушка загнала баул на полку так, что он не свисал.
– Вот и всё. Пойдем со мной, Алин, придумает что-нибудь, – девушка вышла из подсобки и легко коснулась спины Алины, подталкивая её, – до свидания, Валентина Степановна! Зовите, если что понадобится!
– Алин, давай мы завтра вынесем твой матрас на улицу и просушим его, а сегодня ты поспишь со мной. У меня достаточно большая кровать. Если хочешь, спи на ней одна, я себе на полу постелю. Как ты на это смотришь? – девушки стояли возле комнаты Зины.
– Хорошо, не надо на полу спать. Я тогда схожу к себе, переоденусь и приду, – согласилась Алина.
– Отлично! Я рада, что ты согласилась! Дверь будет открыта, заходи, не стучись.

Алина побежала в комнату. Когда она вошла, многие девочки уже лежали в кроватях, а те, что не спали, не стали обращать внимание на неё. Только Даша подскочила, с полными слез глазами. Алина переоделась в пижаму, вышла из комнаты и стояла у двери. За ней вышла Даша.

– Я буду ночевать у Зины, не волнуйся за меня, всё в порядке! – Алина положила руку на плечо Даши и попыталась заглянуть ей в глаза, но у той была опущена голова.

Даша заплакала и обняла Алину.

– Я так расстроилась! Я не понимаю, почему они всё это делают! Я на них очень злюсь! – начала сквозь слезы говорить Даша, всхлипывая на каждом слове, – мне очень обидно, я не понимаю…
– Даш, не плачь, пожалуйста, со мной всё в порядке и не обращай внимания на них. Она тебе ничего не сделали? – Алина отстранила Дашу от себя и попыталась снова заглянуть ей в лицо.
– Мне? Мне ничего… – девочка подняла зареванные глаза.
– Отлично, пойдем к умывальникам, умоемся и ляжем спать, хорошо?

Даша кивнула.

В умывальнике Алина, играя, побрызгала на Дашу водой, чтобы развеселить её, та поддалась и тоже принялась брызгаться.

– Завтра мне видимо придется сушить не только матрас ну и пижаму! – смеялась Алина.

Девочки умылись и разошлись по этажам. Алина улыбалась, вспоминая, как Даша смеялась только что. Оглянувшись, она убедилась, что в коридоре больше никого нет, и быстро направилась к комнате Зины.

– Это я, – Алина робко зашла в комнату.
– О, вот и хорошо! – Зина стояла у зеркала и мазала лицо кремом, – заходи, располагайся.

Зина размазала остатки крема по лицу, взяла связку ключей со стола и закрыла входную дверь.

– Я обычно всегда закрываюсь. Боюсь, что кто-то может войти без разрешения. Особенно всякие мальчишки, – Зина скорчила смешную гримасу и оставила ключи в двери.
– У тебя очень много лаков для ногтей? – спросила Алина, смотря на ключи, затем она посмотрела на руки Зины, – но почему ты не красишь ногти?

Зина посмотрела на свои пальцы и резко их спрятала в кулаки и завела за спину.

– Ну… мне очень нравится их покупать, – девушка немного виновато улыбнулась и села на край стола, оставляя руки сзади, – а с моей работой лак долго не держится. Вот я их и решила хоть как то применить. А хочешь, мы накрасим тебе ногти? – в голосе звенел энтузиазм.
– Лучше не надо…
– Пожалуйста! Давай! Мне их так жалко, они пропадают. Мы можем накрасить разными цветами! А не понравится, сотрем, – умоляюще сложила ладони Зина.
– Я никогда не красила ногти, – Алина посмотрела на свои руки, – а давай. Наверное, это забавно, – она посмотрела на Зину и улыбнулась.
– Замечательно! Садись к столу! – Зина подхватила стул за спинку и поставила ближе к столу, взяла табуретку, – сегодня себе притащила, как удачно.

Девушка открыла нижний ящик стола, достала оттуда обувную коробку. Коробка гремела стеклянными пузырьками.

– Смотри, у меня много цветов и их оттенков!

Зина открыла крышку. В коробке стояло много лаков, у каждого на крышечке был мазок, чтобы удобнее определять цвет.

– Я даже не знаю, какой выбрать! Давай только не яркий, может вот этот – серый?
– Нет-нет! Никаких серых! Не хочешь бордовый? Он не яркий, но такой благородный.
– На кровь похож.
– А по-моему на лепестки красных бархатных роз, – Зина посмотрела на Алину, – давай его!
– Ну, хорошо… Только можно, тебе я тоже выберу лак? У тебя их столько, зря ты не пользуешься.
– Он просто долго не держится…
– Зато ты можешь каждый вечер наносить новый! Давай!

Алина азартно всмотрелась в коробку, мельком глянула на Зину и выудила нежно голубой флакон.

– Вот этот! Под твои глаза. А когда он сойдет, то накрась этим, – Алина достала насыщенный коричневый, – под твои волосы.
– Хорошо, ты меня уговорила! – Зина засмеялась, – давай за дело!

Девочки весь вечер провели за покраской ногтей и легли позже отбоя. Зрение привыкло к темноте комнаты, слабый свет фонаря давал еле заметную тень от дерева за окном. Оно было открыто, и вечерний летний воздух освежал комнату. Алина подняла руку перед собой и смотрела, как бордовый лак выглядит в сумерках. Зина очень аккуратно накрасила её маленькие ногти, Алине пришлось посложнее, она делала это в первый раз. Один ноготь пришлось стереть, но Зина её хвалила, это было приятно.

– Не спишь еще? – тихо спросила Зина.
– Нет, – Алина опустила руку, – ты боишься отсюда уходить?

Зина натянула одеяло повыше, укрываясь от вечерней прохлады и тяжелого вопроса.

– Скорее да. Это большие перемены. Тут все вокруг меня устроено без моего участия, а там, за забором, жизнь только в моих руках.
– Разве это плохо?
– Это непривычно. Поэтому да, немного страшно. Я тут так давно, у меня там никого нет, кроме знакомых из детдома. Тут не очень подготавливают к внешнему миру. Хорошо, если тебя рано отсюда возьмут родители, тогда любой исход покажет тебе, каково там.
– Часто возвращают детей назад?
– Не особо, но случается. Люди не всегда готовы по-настоящему полюбить чужого ребенка… Но ты не волнуйся! Это бывает очень редко! – Зина немного испугано посмотрела на Алину, но та спокойно смотрела в потолок.
– Я не волнуюсь, не беспокойся. Интересно, а как тут всё устроено? Мы, живя здесь, даже этого и не замечаем, – девочка посмотрела на Зину.
– Ну… тут целая система. Смотри: два раза в неделю привозят продукты разные. У нас же установленное меню, но разные поставщики. Кто-то привозит молоко и мясо, а кто-то овощи и фрукты. Хорошо, что у нас столовая своя, а то бывает, и готовую еду развозят. Реже доставляют менее скоропортящиеся продукты.
– А книги с игрушками?
– А книги и игрушки привозят волонтеры и покупаются на деньги спонсоров. Это те, кто жертвует нам разные суммы на нужды. Ремонт иногда удается сделать за их счет, иногда могут купить телевизор! В мое время нам купили, и мы сидели большой толпой перед ним и смотрели.
– Здорово. Я никогда не видела эти машины, кстати.
– Так они приезжают на задний двор, где большие ворота. Это дальше служебного входа. Повара боятся, что вы воровать можете, пока разгружают. Кстати, завтра привезут овощи. Я обычно помогаю с разгрузкой.
– Понятно. Интересно. Слушай, а можно Даше тоже ногти накрасим?
– Конечно можно! Приходите завтра.
– А во сколько ты с разгрузки вернешься?
– Это будет в ваш тихий час, так что лучше после него и приходите.
– Договорились! Ладно, давай спать? – Алина зевнула.
– Спокойной ночи, Алин, пусть тебе приснятся хорошие сны.


Рецензии