Радиошалаш

   
        «Внимание. Говорит Москва. Говорит Москва». Так начали трансляцию Ленинградской симфонии Д. Шостаковича, 5 марта 1942 г., несмотря на то, что и концерт с участием автора, и трансляция происходили в моём родном городе Куйбышеве. 
        В войну я  слышал голос Левитана и не знал, что диктор тоже находился в Куйбышеве, на ул. Красноармейской, где круглосуточно работал радиокомитет.
        И ретрансляция всех передач на длинных и средних волнах велась тоже из Куйбышевского РЦ (радиоцентра) № 1, где после окончания войны работал и мой отец.
       
        Когда я еду в электричке на Жигулёвское море, на пути промелькнёт РЦ №1, где я учился в школе с 5 по 7 класс.
        РЦ - это был райский уголок. Чистенько везде, уютно. Люди здесь интеллигентные, грамотные, в основном радиоспециалисты из Москвы и Ленинграда…

         Припадаю к правому окну вагона, проплывают четыре 205 метровые длинноволновые антенны. Их называли  в народе колосками - кормилицы значит.      Издали они видны, а вблизи приходится голову задирать высоко, шапку придерживать. Движутся над ними облака. И кажется, будто живые они, шевелятся.
         
          А вот лесок, где скрывается наш мальчишеский радиошалаш. Во время школьных каникул  я с одноклассниками любил проводить время в этом лесочке, около небольших антенн высотой метров 15. Антенны укреплены растяжками и создавали магнитное поле. Они позволяли нам делать радио опыты.
        Из высокого кустарника мы с ребятами соорудили огромный шалаш. В нём было очень уютно. Это был не простой шалаш, а радиофицированный. Инициатор был Миша Злобин, универсал самоучка. Он сделал отвод в шалаш от одной из растяжек  антенны. 

        Генеральная творческая лаборатория радиолюбителя Миши находилась в бараке, где он жил. Протянул он длиннющую проволоку вдоль своего барака, укрепив ее к стенам изоляторами. В роли изоляторов были гвозди, вбитые в доски. Заземление и антенну ввел через открытую форточку в комнату. И вот тут уж демонстрировал чудеса, им изобретенные.  Все на базе мощного сигнала радиовещания.
 
        В щель стола вставлял ложку. Заземлял ее. В руку брал антенну и мякишем ладони проводил по ложке круговыми движениями. Из ложки без наушников звучала первая радиопрограмма: 

                По росистой луговой,
                По извилистой тропинке
                Провожал меня домой
                Мой знакомый с вечеринки …

        Этот радио эксперимент Миша Злобин перенёс в наш радиошалаш. Ребята были в восторге!

        Миша на этом не останавливался. Вместо ложки он предлагал использовать швейный напёрсток, предварительно в него наплевав. Вставлял  напёрсток в землю. К антенне он подсоединял один конец медной проволоки, а другой  вставлял в слюну напёрстка. Слюна кипела, как фумарола, под звуки первой программы! 

        Миша Злобин чувствовал себя, как фокусник в цирке. Он брал обыкновенную металлическую пустую консервную банку и превращал её в радиотарелку, которая звучала громко и чисто! Для этого он зарывал в землю один конец медной проволоки, а другой - присоединял к банке. Антенна уже была.

                Хороши весной в саду цветочки, 
                Еще лучше девушки весной ...

        Когда в шалаше стало темно, Миша достал из кармана пятивольтовую лампочку.  Подсоединял к ней заземление и антенну и… да будет свет!

        Взрослые нам ничего не рассказывали о сенсационной истории строительства самого мощного в Мире Радиоцентра.


Полный рассказ здесь: http://proza.ru/2019/08/19/519


Рецензии
Было у нас совсем другое детство-
Улица, прятки, футбол, зимою и летом!
А нынче внуки - с детства о наследстве,
А сами с утра до вечера с планшетом
.
Уважаемый Лев, как всегда -отлично!
Удачи в конкурсе!

Александр Козлов 11   26.07.2021 16:17     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Александр, за чудесный экспромт и поддержку!

С теплом и Уважением,
Лев.

Лев Неронов   26.07.2021 16:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.