Не упустить свой шанс

      На берегу пруда, на валуне, поросшем мхом, сидит странный старичок: взлохмаченные седые редкие волосы, густые брови и острый нос с горбинкой, узкое лицо. Он напоминает хищную птицу, замершую в ожидании добычи. И куртка - ветровка, словно сложенные крылья. В ногах черная кожаная сумка. Из неё старик достаёт раковину - обычную двустворчатую речную ракушку размером с ладонь и протягивает проходящим мимо него людям. Он молчит и только внимательно смотрит. Взгляд пристальный пронзительный.

Вот идёт пара средних лет, женщина что-то шепнула сопровождающему мужчине, неприязненно взглянула на старика и попыталась обойти его стороной. Дорожка в этом месте узкая, валуном поджатая, лишь на одного человека рассчитана. Поневоле далеко не отойдёшь. Подхватила широкую юбку, чтобы грязную сумку бомжа не задеть. Сердито посмотрел старик, раковину в сумку положил, а на дереве ворона каркнула.

Вот девушка пробежала, даже не заметив усмехнувшегося старика. А он проводил ее взглядом и слегка покачал головой. Только сойка застрекотала ей вслед.

Пожилой грузный мужчина - в панаме и шортах. Он идёт, тяжело переступая. Остановился около старика, стараясь отдышаться, взял раковину, молча постоял, о чем-то думая или вспоминая:
- Нет, - произнёс с сожалением и положил раковину в сумку.
Филин ухнул где- то вдали.

Парень  пропустил свою девушку вперёд, а сам остановился и взял протянутую стариком раковину, догнал спутницу и вручил ей в качестве подарка. Девушка улыбнулась, но увидев мокрую чёрную в водорослях раковину,  бросила её в сторону. Нахмурился старик, а по дереву дятел застучал, выбивая судьбоносную телеграмму.

Маленькая девочка, убежавшая от родителей, подошла и заглянула в сумку старика. Удивилась,  что сумка пуста и развела ручками: «ничего нет». Старик протянул девочке раковину, которую держал в руке. Обрадовалась девочка, заблестели глазки, прижала к груди подарок:
- Спасибо, дедушка.
Поднял старик голову, взглянул на девочку, а в глазах его  синь небесная.
- Зачем тебе эта чёрная ракушка? - спросил подобревший старик
- Она живая! Я положу ее в аквариум, сделаю ей домик из камушков, и она родит волшебную жемчужинку. А папа подарит жемчужинку маме. Они не будут ругаться и мама не уедет к бабушке. Правда?
- Да, - прошептал ветер.
- Да, - прошелестела листва.
А только никого больше и нет: только девочка и ее желание и  волшебная раковина.

      Ах, да:  на валуне, поросшем мхом, сидит чёрный мудрый ворон. Вот он взмахнул крыльями, поднялся в воздух и, сделав круг над головой девочки, скрылся за деревьями.


Рецензии
Здравствуйте, Олег

Заглянула к Вам после каравана))

Интересная миниатюрка.
Кому ворона вслед каркнет, кому сойка застрекочет.
Конечно, хотелось бы чтобы хорошие люди не упускали свой шанс))
Жаль, что в реальной жизни "шанс не упускают" обычно другие, хваткие и цепкие типажи.

Ольга

Убейсингха Патабедиги Ольга   11.08.2021 12:42     Заявить о нарушении
\Заглянула к Вам после каравана\ - отдохнуть))
Рад,что заглянули, заходите еще.

Олег Сёмин   11.08.2021 14:21   Заявить о нарушении