Научился хорошему, научи других

 В двух предыдущих заметках я рассказала о своём пионерском детстве.

О том, что было интересно и увлекательно всем вместе соревноваться, творить, заботиться, отдавать дань памяти предкам.

Но была и оборотная, тёмная сторона этого массового движения.

А можно ли с макулатурой и металлоломом, с зарницей, спортивными соревнованиями и поддержкой друг - друга, но без насилия и принуждения?
Да!
Я всеми этими задорными и полезными навыками поделилась с детьми, работая в школе.

Мы, молодые и активные учителя (бывшие пионеры), организовывали для учащихся свои "зарницы", соревнования по преодолению полосы препятствий в лесу и как награда, "конфетное" дерево.

Это когда родители заранее развешивали на дереве конфеты, и сидя в кустах следили, чтобы никто чужой не сорвал конфеты раньше времени.

Перед 9 мая мы приезжали на братские могилы воинов, умерших от ран в госпиталях нашего города.

Убирали, мыли, а потом пели песни о войне. Каждый класс готовился к этому мероприятию, разучивая песни военных лет.

На уроках труда делали игрушки и украшали деревья и кустарники около подъездов перед Новым годом.

Зимой традиционно проводили конкурс на лучшую фигуру из снега. Родители были увлечены больше детей. Из морозильных камер убирались продукты, а на их место ставились формочки с цветной водой, чтобы получились разноцветные кристаллы.
Побеждала самая масштабная фигура.

И опять мозговой штурм. Как с наименьшими затратами сил и времени сделать масштабную фигуру?

Эврика!

Вот она длинная куча снега, которую сформировала снегоуборочная машина на краю школьного двора. Эта куча превратилась в 10-ти метрового крокодила!

Представляете, сколько надо было зелёной гуаши и кристаллов!!!

Дети учились хранить тайну, пока шла масштабная подготовка. Если соперник узнает про нашу хитрость, то победы ускользнёт из рук.

Мы не принадлежали никакой организации. Нам было интересно и радостно творить и делиться этим с другими просто так без всякой идеи.


Рецензии