Чужая свадьба. часть 85

Пик… Пик… Пик… Пик…
Мерно пищал прибор, оповещая, что сердце пациентки ещё бьётся.
Пик… Пик… Пик… Пик…
- Что же теперь будет? - всхлипывая произнесла женщина, на плечи которой был наброшен белый халат. Она погладила стекло, за которым в отдельном  боксе реанимационного отделения находилась её дочь.
Мужчина, который стоял рядом с ней, ничего не ответил. Он и сам не знал. После звонка известившего, что его дочь попала в аварию, он поседел, осунулся и постарел. И, кажется, забыл, как дышать. Зачем деньги, знакомства, регалии, если перед лицом смерти всё нажитое становится тленом. Никто не может помочь.
"Быть или не быть?" - спрашивал Шекспировский герой...
А что делать, если выбор судьбой сделан и нет возможности, что-то изменить...
«Если бы я знал, - корил мужчина себя, - что всё будет именно так, то не терял бы годы на ненужные гордость и упрямство. Что у нас было? Несколько дней после примирения. Это насмешка судьбы или наказание для меня? Наказание за тщеславие».
- А девочка, - подняла на него мокрые от слёз глаза  жена. – Внучка. Как же она?
- Вырастим, - глухо отозвался мужчина. – Уверен, что Вячеславу она не нужна.
- А вдруг объявится её настоящий отец. Ведь мы даже не знаем, кто он.
- Не волнуйся, - обнял её супруг. – Никто внучку у нас не отберёт. Никто.
- Надеюсь, - вздохнула она, прижимаясь к мужу и глядя на Диану, к которой были присоединены какие-то неизвестные приборы. - Девочка моя, - зажала рот рукой. - Почему сейчас, когда всё в твоей жизни стало налаживаться?
- Не обманывай себя, - резко оборвал её муж. – Наша дочь была несчастна.
- Не может быть. Не верю.
- Хоть верь, хоть не верь, но она была несчастна.
- Она же новобрачная. К тому же беременная. Дианочка наконец стала уважаемой женщиной, смыв предыдущий позор. Она обрела, всё, чего была лишена все эти годы - свой статус.
- Удивляюсь я тебе, дорогая, - вздохнул он. – Ты видишь только то, что хочешь видеть, и слышишь только то, что хочешь слышать. Если у Дианы всё было так замечательно, то ответь мне, куда она мчалась на запредельной скорости и где её муженёк.
Женщина смахнула слезу и ничего не ответила.
- Не знаешь? – допытывался мужчина.
- Не знаю, - выдохнула она. – Я уверена, что всему есть простое  объяснение.
- Конечно, - зло хмыкнул он. – Объяснение очень простое. Мне буквально пару минут назад мои ребята прислали интересную  информацию.  Поделиться с тобой счастьем нашей дочери?
- Что там? – выдохнула женщина.
- Наш зять улетел на курорт, где, кстати, была замечена его бывшая.
- Аня? – ахнула. – Не верю. Анечка хорошая, светлая девочка. Если бы не она…
- Если бы не она, то наша дочь была бы сейчас жива и здорова.
- Ты говоришь страшные вещи, - отстранилась от него. - Причём тут Аня. Она сама устроила свадьбу нашей дочери.
- Я говорю тебе правду. Может Аня и хотела, как лучше, но в итоге, наказала и нашу дочь, и своего бывшего жениха.
- Почему?
- Потому что они не любили друг друга.
- Но ребёнок…
- Милая, - покачал головой он, - чтобы сделать ребёнка любви не надо.
Пи-и-и-и-и…
Раздался резкий пронзительный звук. Он моментально пробрался под кожу, разрывая мозг, давя на глаза. Ритм сердца и у мужчины, и у женщины сбился.
- Нет, - прошептала мать Дианы, схватив одной рукой мужа за руку, а другой ударив по стеклу бокса. – Нет! – закричала она.
Мимо них в бокс к Диане вбежал доктор и две медсестры. Одна из медсестёр закрыла жалюзи, не позволяя родителям видеть манипуляции, которые делал врач.
Пи-и-и-и-и…
Продолжал оглушать и выворачивать внутренности звук.
«Вот и всё», - промелькнула мысль у мужчины.
- Нет. Нет. Нет, - забилась в его руках супруга и обмякла, теряя сознание.
Мужчина прижал к себе супругу, не решаясь дотащить её до кресла, что стояло у стены. Его колени дрожали. Тело била крупная дрожь.
- Дианочка, доченька, прости меня, - слёзы потекли из его глаз.
Писк неожиданно прекратился.
Сердце мужчины сжалось от резкой боли.
В коридор вышел доктор, его лицо было серым и безэмоциональным:
- Соболезную, - глухо произнёс он. – Мы сделали всё, что смогли, но…
«Прости, доченька», - отвернулся от врача мужчина, не желая демонстрировать ему своё горе.

 

 
Продолжение следует...


Рецензии