Свидание
И да, стоит отметить, что внешне недурен был наш герой. Правильные черты лица, данные природой, и подтянутое (тяжелым трудом созданное) тело, над которым ведётся постоянная работа, дали свои плоды и создали тот самый образ, который считается безупречным. Ему немного за тридцать. Высокое положение на работе, которого добился сам. Всё это сводило с ума многих девушек, увы, не подходивших Герою. Таким он был не только в чужих, но и в своих глазах. История, что желает затронуть разум многих, начинается здесь и сейчас.
Родители долго мирились с образом жизни своего сына, однако решили взять ситуацию под свой контроль. Они посчитали допустимым организовать свидание для любимого и единственного отпрыска. Как можно догадаться, избранницей родительской опеки стала дочь хорошей знакомой. Конечно же, герой не был рад данному известию, но согласился, потому как отказ мог сильно повлиять на и так хрупкие отношения с родственниками. Семейные проблемы не входили в его план. Встреча была запланирована на 19:00 в одном из ресторанов в среду.
Родители сообщили ему эту новость в понедельник. Да, герою нестерпимо хотелось отказаться от этой "сомнительной", на его взгляд, затеи, но, смотря в по-детски раскрытые, полные наивности глаза матери, дал согласие. Во вторник, вернувшись в свой привычный ритм жизни, после полного мыслей понедельника, он совсем позабыл о встрече. Отвлечься работой получилось лишь на день, который показался мигом. Мама хорошо знала своего сына. В 19:00 на экране дорогостоящего телефона уже висело сообщение с напоминанием завтрашнего события.
Он получил номер девушки, с которой должен был встретиться. Ресторан находился рядом с парком, предназначенного лишь для пробежек или катаний на велосипеде и других видах "пешеходного транспорта". Странно, что в такие парки любят ходить большое количество людей, желающих похудеть. Часто на краю той или иной дорожки можно видеть продавцов сладкой ваты, мороженного. Всем нам известен приём агрессивного маркетинга, когда продавцы стремятся всеми силами привлечь покупателей. Например, в случае с той же сладкой ватой можно сделать красивую обертку, и пройти мимо будет почти невозможно. Так ладно только это, но когда рядом находится хороший ресторан... Ад слабохарактерных. Скинул грамм 300, а наградил себя на 900. Единственное, что могло действительно привлечь людей - это растения. Самые разные и причудливые формы кустарников и деревьев не могут быть незамеченными.
Это была середина осени, потому к моменту свидания (19:00) прилично стемнело, но теплые вечера всё ещё изредка вступали в свои права. Одним из таких был тот самый, выбранный для встречи. Он стоял на дорожке, соединяющей две основные аллеи. "Переход" был довольно короток. Поднеся руку ближе к лицу, так как света фонаря становилось недостаточно, он взглянул на часы. Герой заметил, что встреча немного задерживается. 19:15 на часах. Он пребывал в легком недоумении, так как её непунктуальность отвлекала от более важных, по его мнению, дел. Это была их первая встреча, на которой она уже "проявила себя не с лучшей стороны".
Он решил набрать номер телефона своей спутницы, и какого было его удивление, когда на другом конце линии кто-то ответил запыхавшимся голосом. Было ясно, что героиня спешит на встречу к своему "избраннику" изо всех сил.
- Добрый вечер - Зазвучал металлический, холодный мужской голос.
- Добрый - Чрез меру громкий и звучный отозвался женский. - Я скоро подойду. Прошу прощение за неудобства. Так получилось, что...
Послышались отрывистые гудки. Он посмотрел с лёгким раздражением на экран, на котором была нажата кнопка сброса звонка.
Минут пять прошло с момента их разговора, но та так и не появилась. Герой снова набрал ей, но эта попытка оказалась тщетной. Со второго раза он услышал гудки.
- Я иду - ещё более запыхавшимся казался голос. - Такси долго ехало. Знаете, так много пробок стало... - но собеседник её не слушал. Внезапно из-за поворота на эту маленькую улочку выскочила "мадам", в длинном зеленом платье. Было понятно, что она продолжительное время бежала, либо быстро шла, прежде чем достигла своей цели. Волосы её были растрепаны, хотя часть причёски ещё сохранилась. Девушка металась из стороны в сторону по узкой дорожке и кого-то искала. Пробежав мимо героя раза четыре и ни разу не взглянув на того, остановилась. На протяжении "марафона" говорила по телефону.
Внезапно, он снова повесил трубку, хотя на том конце телефона всё ещё звучали оправдания опаздывающей. Эта "особа" тоже убрала телефон от уха, возобновив свои метания, делая периодические остановки то с одной, то с другой стороны дорожки. Она старалась спрятать смартфон в сумку, но во время очередной перебежки это туго давалось. Он заметил, что от причёски не осталось и следа, макияж на её лице заметно испортился, усталость звучала в каждом движении, но она продолжала бегать.
"Что-то какая-то она взбалмошная. В ресторан в таком виде могут и не пустить, наверное. Да и вообще..." - думал про себя герой. "Лучше отказаться от этой авантюры, пока есть возможность".
Недолго ещё понаблюдав за "беспокойной", он собрался идти. Но сзади его кто-то тронул за плечо.
- Прошу прощение за опоздание.
Перед ним стояла девушка в черном облегающем платье, с приятными, на его взгляд, чертами лица.
- Я так спешила к вам. Ещё раз, простите! - Продолжала извиняться она.
- Нет, всё хорошо. - на лице героя промелькнула лёгкая улыбка облегчения. - Давайте пройдем в ресторан.
По дороге, не смотря на темноту, он смог рассмотреть девушку. На ней был прекрасный вечерний макияж, безупречно уложенная причёска, лёгкость в каждом движении. Всё это манило его. Однако, он вспомнил её срывающийся голос в разговоре по телефону. Вспомнил и ту суматошную. Её потрепанный вид, потому что та куда-то спешила.
"Что ж" - подумал тот. "Разные бывают люди".
Они пришли в ресторан. На входе он в очередной раз взглянул на часы. 19:54. "Сильно мы задержались..." - подумал он про себя. Официант провёл их к столику, который заранее был забронирован. Расположение, занятое героями, было похоже на стратегический ход. В отдаленном уголке, с двух сторон которого находились большие окна в пол, создавалась атмосфера не только романтическая, но и от части деловая. За всё время дороги от места встречи до ресторана они не обмолвились ни словом.
- Что пожелаете? - Обратился официант к паре.
- Мы пока подумаем.
- Хорошо.
Молодой человек, отойдя от столика, поднялся на небольшую платформу, на которой располагалась открытая кухня. К ней вел коридор, с одной стороны состоящий из полок с травами, используемыми в приготовлении блюд. Воцарилось молчание, которое с каждой минутой будто давило с новой силой на героев. Единственное, что не позволяло полностью погрузиться во власть гнетущей тишины - зал. Со всех сторон доносились голоса людей, стук столовых приборов о посуду. Из открытого демонстрационного окна, что соединяло кухню и обеденный зал ресторана, доносились звуки шкворчания, кипения, приглушенный смех и реплики поваров, занятых своей работой. В зале же, из приоткрытых окон, рядом с которыми сидели герои, проникал лёгкий ветерок, приносящий свежий воздух, перемешанный с выхлопами автомобилей.
"Не культурно с моей стороны просто молчать. Инициатива была проявлена моими родителями." - вновь погрузившись в свои мысли, подумал он, но не успел первым начать диалог.
- Где вы работаете? - поинтересовалась девушка.
- В страховой компании. - Но сразу же добавил. - Помощником директора.
- Вау! Престижная должность у вас. Вы наверное много зарабатываете, раз занимаете такое высокое положение. - Невзначай сказала спутница, и решила произвести впечатление. - А я работаю в банке. Помогаю людям с финансовыми, так сказать, вопросами.
- Для умного человека хорошая перспектива. - Отметил герой.
Она обратила внимание, что уголки его губ немного искривились в улыбке, но он сдержал её. Она обратила внимание на некое напряжение, создававшееся между ними.
Но не только ей разговор казался странным. И героя насторожили некоторые моменты. Почему-то девушка так открыто задавала достаточно личные вопросы ему, но скрывала информацию о себе. За исключением одного...
- Родители постоянно заявляют мне, что я должна выйти замуж. Знаете, это очень важный шаг... Нужно быть уверенным в общем будущем...
Её прервал вновь подошедший официант.
- Выбрали?
- Нет. - Не раздумывая ответил он.
- Что ж, извините. - Сказал молодой человек и уже собрался уходить.
- Может таки выберем что-нибудь? - Произнесла спутница, смотря широко открытыми глазами на своего партнера "по несчастью", делая при этом милое выражение лица. - Вы голодны?
- Да. - Сухо ответил он.
- Давайте закажем спагетти и белое вино?
- Хорошо.
Официант принял заказ и удалился. Не смотря на то, что блюда делались сравнительно долго, насторожив этим героя, за всё время ожидания снова не прозвучало ни слова. Когда же подали еду, он приступил к трапезе. Девушка, однако, проявив инициативу сделать заказ, не особо горела желанием трапезничать. С явной неохотой она перекатывала мясные шарики по тарелке, изредка откусывая небольшой кусочек от той, что оказывалась под вилкой.
Он справился со своим блюдом минут за десять, потому как считал, что долгий приём пищи лишает драгоценного времени, и спросил:
- Почему вы не едите?
- Я на диете. - Ответила она, не поднимая на него взгляда.
- А зачем вы заказали неподходящую еду?
- Даже не знаю. - Произнесла девушка, подняв глаза, напоминающие кошачьи, когда та играет с жертвой, и лукаво, но не без игривости, улыбнулась.
Да, она не потеряла в его глазах своей чарующей красоты и милого вида, но исход был ясен. Хоть она и старалась скрыть свою неприязнь, но глаза врать не способны. Его же взгляд изначально рассказал ей все, что так желал выразить герой. При этом, отсутствие интереса к ней также сыграло не маловажную роль. Они оба поняли друг друга. На том свидание было окончено.
Ещё не встав из-за стола, он услышал звонок её телефона.
- Мой вечер еще не окончен.
Тех, что разошлись в молчании,
Не назвать мне дураками
И невежами никак.
Только стоит понимать,
Что коль ты важнее всех,
Знай. В своей лишь голове.
Свидетельство о публикации №221071500923