О роли литературы и искусства в духовной жизни
Попытка заменить это живое общение чтением Гомера, Данте, Сервантеса, созерцанием Джотто, Ван Эйка, Андрея Рублёва, прослушиванием Баха, Моцарта, Бетховена, просмотром Шекспира, Фелини, Тарковского есть тонкое язычество и идолопоклонство.
Из всех искусств для нас важнейшим является молитва (искусство общения с Богом). Поэтому Святые Отцы называли молитву искусством из искусств.*
------------------
* Всё, что сказано об искусстве, относится также к науке (к философии, к современному богословию, психологии и т. д.) и к добрым делам.
Свидетельство о публикации №221071601505
с указанием более близких нам по времени писателей,
помогающих, как Вы пишете, общению с Господом
Владимир Зуев 6 22.04.2023 07:23 Заявить о нарушении
Продолжением этой статьи является большинство работ, помещённых в рубриках "Музыка", "Искусство", "Литературоведение", "Русская духовная поэзия". Из наших современников - последние статьи в "Литературоведении".
С теплом и уважением,
Владислав Плеханов 22.04.2023 11:52 Заявить о нарушении