Человек и камень

На снимке начала XX в. весёлый парень хитро смотрит на нас и как бы говорит: «А я сейчас забью гвоздь в этот камень». И видимо не ведает, что под этим камнем лежал ещё более хитрый человек. Легко читается технология реставрации этого древнего артефакта. Скорей всего в камне просверлили отверстие и залили его жидким бетоном. Теперь туда вставят длинный гвоздь. И после того, как бетон схватится, можно будет снять цепь.

Но нас, как всегда, интересует надпись. Она, как видим, прекрасно сохранилась, несмотря на века, прошумевшие над камнем. Сделаем транслитерацию: Тuliz auk Purni karpu kuzl pusi ivtir puri auk Klaka sunu sina. И перевод согласно Словарю http://proza.ru/2012/03/22/1663: «Спрятан (похоронен) же здесь Пурни. Врагов обхитрял. Пишет послание упорно (видимо камень оказался твердым) здесь, суть сын Клака». Опять фото мистически связано с текстом на камне.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →