Игорь Лавров. Непознанное рядом. Часть 11
С первых шагов познания медицины меня поражал один человеческий орган: сердце. Оно производит непрерывную, без единой секунды отдыха, титаническую работу, благодаря которой течет жизнь тела. Удивительные клетки сердца – кардиомиоциты – формируют автономную нервную систему, создавая, так называемые «проводящие пути». Но через нейроны нервных клеток оно воспринимает и «руководящие» импульсы центральной нервной системы. Что только не вытворяют кардиохирурги на сердце, и оно умудряется восстанавливаться за счет удивительной регенерации. Сердце сопротивляется аритмии, стенокардии, инфарктам, позволяя организму бороться и жить. В мифах и сказках, в стихах и романах сердце считают источником любви, доброты, нежности, мужества и стойкости. Поневоле приходит мысль о божественной природе этого неутомимого органа.
Хирурги дважды приложились к моему сердцу. Оно восстановилось, я выжил.
Ум бессилен познать и понять то, что мы относим к жизни после смерти бренного тела. Ему подавай логику, факты, причины и следствия, а также то, что проходит и воспринимается пятью органами чувств. А обиталище душ – это иной мир, который не познаешь через нейроны головного мозга. Может быть, сердце поможет? Может быть, дух Нины, этот энергоинформационный сгусток мыслящей субстанции, именно через сердце даст возможность почувствовать, а может и понять, частицу той жизни, в которой теперь обитает образ человека, ушедшего в свой постоянный мир?
Именно это, а не праздное любопытство влекло меня на необычную встречу с Ниной – на спиритический сеанс. Так размышлял я, готовясь к общению с представителем параллельного мира.
Мною владела такая уверенность в реальности существования духовного мира, населенного мыслящими душами ушедших людей, что предстоящая беседа представлялась мне просто частью этого существования. Я соотношу это с картинами сна, где часто приходилось ярко и образно контактировать с близкими мне людьми, живыми и ушедшими, и с воздушными образами и мгновенными воспоминаниями о том, что это уже когда-то было – дежавю.
По долгу флотской службы мне часто приходилось бывать в большинстве приморских городов, где базировались корабли военно-морского флота Советского Союза. Особенно запомнился Севастополь.
Когда я бывал в этом городе, я обязательно приходил на мыс Херсонес и долго бродил по остаткам города времен блистательной Римской империи. Здесь меня окутывало пленительное облако волнующей энергетики, пробуждая воспоминания на уровне дежавю: когда-то что-то подобное я уже видел и слышал. Стоя на остатках мощеной улицы около сохранившихся колонн средневекового города, я переносился на территорию древнего Рима, чувствуя себя его гражданином. Это был конец старой и начало новой эры, когда в Риме правил Тиберий Клавдий, а в Израиле – Ирод Агриппа 1. В этот период распяли Иисуса Христа, и я непонятным образом ощущал, что присутствовал в толпе при этом…
Мы встретились с Марьей и ее мужем в одной из уютных и малозаметных гостиниц на улице Марата в Санкт-Петербурге.
– Дядя Игорь, – коротко инструктировала она меня, – я вхожу в транс легко и быстро. Ко мне не обращайся, это бесполезно, говори только с мамой. Задавай любые вопросы на любую тему. Не пугайся – я буду отвечать голосом мамы. Звукозаписью займется Виктор.
Марья удобно устроилась в кресле, полуприкрыла глаза и замерла.
– Рада видеть тебя, – произнесла она голосом Нины, – не спеши с вопросами, мне нужно справиться с наплывом чувств, я не ожидала, что буду так тяжело волноваться.
Наступила довольно длительная пауза. Я и Виктор терпеливо ждали.
– Я рада, что ты так спокоен, – уже ровным голосом произнесла Нина, – видимо сказывается длительное изучение эзотерической тематики. А ты выглядишь, как обычный старик, хотя и моложе своего возраста.
– За старика спасибо. Мужчины реагируют на это весьма спокойно. Твой голос вернул мне юность. А как выглядишь ты? Ведь духи выбирают возраст и внешность по своему желанию.
– Да, мне нравится возраст нашей последней встречи: 35-38 лет.
– Хочется увидеть тебя. Ты владеешь приемами материализации?
– Еще нет. Это умение приходит после длительного обучения. Тебя расспрашивать мне нет необходимости: в рамках дозволенного я знаю о тебе все. В этом одно из преимуществ духов.
Я задумался, перебирая в памяти то, что заготовил к этой встрече.
– Нина, кто из живущих на Земле ближе всех к Богу?
– Нищие и поэты. Нищие потому, что им нечего терять, и они живут с мыслью о Создателе. Поэты потому, что им нечего приобретать: Господь щедро наделил их талантом, который они возвращают людям.
– А остальные?
– Они делятся на две группы: одна – те, кто ближе к нищим по своему бескорыстию или к поэтам по своей одаренности, и все остальные – те, которые живут без божественной добродетели в сердце и приносят людям горе и страдания.
– Что дает человеку познание спиритизма?
– Самое существенное: утрату страха смерти. Люди начинают активизировать заложенный в них потенциал уже без оглядки на «старуху с косой».
– Как там, в духовном мире воспринимается Бог? И есть ли Он вообще?
– Есть, но не в примитивном образе седовласого старца! Бог, Высший разум, Источник – вы называете Его по-разному, но суть одна. Ее хорошо выразил философ Спиноза: «Бог это не тот, Кто есть, Бог – это то, Что есть». Это не персонифицированный субъект. Это Мир, Вселенная, Мироздание с присущим им разумным ритмом, целесообразностью и гармонией. И все это пронизано делами и духом Великого Разума. Попытки конкретизации и персонификации Бога – ошибочны, но это помогает верующим приобщаться к таинствам религии.
– Ты чувствуешь Его присутствие?
– Постоянно.
– В чем это выражается?
– Человеческий язык и разум не в состоянии выразить и воспринять это. Такое не выразить с анатомо-физиологических и материалистических позиций. Люди не готовы понять это. Нужно пока просто принять, что Бог – это Высший Разум в масштабе Вселенной.
– Как ты оцениваешь помощь, которую оказывает моя литературная наставница?
– Никакой помощи нет. Есть нечто большее: влияние. Вас мало интересуют ваши биографии, фамилии, социальное положение и возраст. Вы независимы друг от друга, и вас объединяет сфера интеллекта. Она воздействует на тебя самим фактом своего существования и своей поэзии. И еще – взаимная симпатия на телепатическом уровне.
– Сколько мне отведено времени на этом свете?
– Достаточно, чтобы совершить несколько добрых дел. Не считай время, считай свои поступки.
– А конкретнее?
– Ты же знаешь, что духи не прогнозируют будущее. Иди к гадалке, заплати, и она утешит тебя позитивным прогнозом.
– Смеешься? Могла бы что-нибудь придумать для друга детства.
– «Волхвы не боятся могучих владык,
И княжеский дар им не нужен,
Велик и свободен их вещий язык,
И с волей небесною дружен». Небесная воля не позволяет нам хитрить и колдовать.
– Я все же в большом сомнении относительно того, чтобы создать что-либо интересное в литературе. Как ты думаешь?
– Сомнения – враг инициативы. Вспомни совет, который дал тебе писатель Виктор Конецкий и твоя, как ты ее назвал, наставница. Твои сомнения больше похожи на нытье.
– Воспитываешь?
– Взбадриваю на правах друга детства. Знаешь, нам придется закончить диалог. Марья очень устает, и это может отразиться на ее здоровье. Я безмерно рада была видеть и слышать тебя: ты вернул мне земную юность. Дочь оповестит о следующей встрече.
Я попытался оценить свои ощущения от состоявшегося диалога. Странно, но я не чувствовал никакой мистики, загадочности и необычности. Что это? Оглушенность, самоуверенность или все же зачатки знаний таинственного мира? Может дух Нины разъяснит?
Свидетельство о публикации №221071701059