Солидол

Услышанные в детстве незнакомые слова вызывали во мне всегда удивление, и, наверное, поэтому так ярко запомнились. Например, вот слово - «солидол». Какое интересное звучание, как будто название далёкой планеты в соседней галактике. «Мы сегодня летали на Солидол» - сказал капитан межпланетного корабля, возвратившись на базу :)

А на самом деле так называлось пахнущее бензином машинное масло, которое использовали механизаторы в мастерской. По консистенции оно напоминало застывший топлёный жир светло-коричневого цвета.

А вот другое слово –«мазут». Это тоже машинное масло, но чёрное и жидкое.

Мазут и солидол – продукты от переработки нефти. Ещё одна родственница нефти – солярка. Так у нас называли дизельное топливо.  Соляркой заправляли трактора и керосиновые лампы, хотя керосин тоже происходит из нефти, от солярки он отличается своим составом. Солярку хранили в больших металлических зелёных канистрах и использовали в домашнем хозяйстве.

Оказывается, название «солярка» происходит от немецкого слова «Solaroel“, в переводе: «солнечное масло. Так назвали её, потому что после при переработке нефти ещё в 1857 году получилась жидкость жёлтого цвета.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.