С лица мил не будешь Часть 1

Сегодня Мила работала только до обеда. После обеда она отпросилась у начальника уйти с работы. Так было надо. Потому что вчера она нашла в Интернете объявление. «Вам нужен ребёнок? У вас нет мужа? Не проблема. Выбор отца из большой базы данных. С фотографиями. ЭКО и не только»

Мила давно мечтала о ребёнке. С мужем не получалось. Видимо, два её высших образования устанавливали планку слишком высоко. Ее планку смог бы взять, наверное, только прыгун с шестом Бубка. Но Бубка ей не нравился. У того, кого она могла бы допустить к сердцу и всему остальному, должно было быть не менее двух высших, как и у неё. А ещё степень кандидата или доктора филологических наук. В крайнем случае, технических. Но два высших никто не отменял. И все кандидаты отсеивались. Верней, отсекались этой бритвой Оккама. Оставалось одно пустое место в квадратике, где должна быть его фотография. А годы шли, и не в её пользу. Уже и доктор высказал своё мнение, что, если она так и дальше будет тянуть с ребёнком, то увеличиваются шансы, что его либо не будет совсем, либо появится какой-нибудь урод. С финансами у неё не было проблем. Почти в избытке имелось все – и квартира, и автомобиль, не какой-нибудь, а «Рэйндж-Ровер Эвок». И даже загородный дом. В котором жила горничная. Выполнявшая и роль садовницы. Садовника она не захотела заводить, чтобы не было искушения. Пусть её окружают лишь одни женщины. Знакомиться на улице, а тем более, на сайте знакомств, где одни извращенцы, она не хотела. Пусть лучше её сын – а она хотела именно сына – будет красивым. И похож на своего отца лицом. А ум она ему как-нибудь передаст. По крайней мере, на воспитание и обучение ребёнка денег у неё хватит. Он должен будет знать не менее трёх иностранных языков. Для этого она определит его в частную школу в Европе. Лучше в Англии. Если там не получится, то, по крайней мере, во Франции. Английский проще в произношении. А французский никто, кроме французов, освоить нормально не может. В Германию она не хотела – немцы очень большие педанты. А ментально россияне больше похожи на французов. Такие же пофигисты порой. Так что, либо Англия, либо Франция.

Но, чтобы появился сын, надо найти отца. И не с улицы, не из числа знакомых. Потому что потом сложно будет от него избавиться. Ей был нужен отец лишь на время. А постоянно – нет. Она не привыкла делить свою жизнь с кем-то. Было хорошо и так. Потому, что как только появляется мужчина, то он сразу пытается взять бразды правления семейной повозкой в свои руки. А этого она стерпеть не смогла бы.

После обеда сразу сорвалась и помчалась по указанному адресу. Вы могли подумать, откуда у такой женщины, как Мила, столько авуаров? Если только она не владелица своей  фирмы? Да, фирма была. У неё с бывшим мужем. Тот категорически не хотел ребёнка. Считал, что надо заработать не меньше десяти миллионов долларов, чтобы только начать думать о нем. Но после первых заработанных десяти миллионов долларов он вошёл во вкус, и сказал – ребёнок только тогда, когда будет не менее пятидесяти миллионов. На пятидесяти он не остановился, но о ребёнке думать даже не начинал. Но до ста ему не хватило лишь десятки. Конкуренты не выдержали такого шустрого бизнесмена, и наняли ему киллера. Фирму потом отжали, и у Милы всего лишь и осталось, что квартира в центре, «ламповое» авто, да коттедж за городом. На это рэкетиры не позарились. Но все это требовало постоянных вливаний, включая коммунальные платежи и за охрану, поэтому Миле пришлось устроиться на работу. Высокооплачиваемую. К старому знакомому мужа.  Тут она и поняла, что два высших – это хорошо в любой ситуации. Только, если оба диплома не куплены в метро у цыганской мафии. И что старый знакомый  мужа взял её не только потому, что решил помочь вдове друга в трудный момент времени. Поэтому она с удовольствием исполняла свои обязанности, и даже помогла другу мужа своими советами по бизнесу в нескольких трудных ситуациях. После чего её начальник выписал ей хорошую премию в размере полугодовой зарплаты.

Однако, слово за слово, Мила подъехала к цели своего путешествия. Контора была ничем не примечательной, и занимала часть первого этажа в старом кирпичном доме конца 50-х - начала 60-х годов прошлого века, сложенного из серого кирпича, казалось уже покрытого пылью веков. Мила уважала такие дома. Они явно пережили своих последователей «хрущёвок», которые подлежали сносу в ходе реновации. И, скорей всего, претендуют на то, чтобы пережить те дома, куда переселят прежних обитателей «хрущёвок». Вряд ли на них покуситься длань людей, пришедших перекраивать Москву под свои понятия, привезённые бог знает откуда из глубокой провинции.

Над дверью не было никакой вывески. Контора явно не хотела привлекать к себе лишнего внимания различных органов. Мила зашла внутрь. Там она увидела стойку с новыми бахилами, и небольшую конторку, из за которой выглядывали макушки девушек на приёме.

- Я правильно попала - здесь делают ЭКО? - спросила Мила на всякий случай, хотя уже поняла, что попала именно туда.
- Да, женщина, правильно! Надевайте бахилы и проходите. Вы по записи?
- Да, разумеется! - сказала Мила и назвала свою фамилию.
- Ваши паспортные данные, пожалуйста. Полис ОМС не нужен. У нас коммерческая организация.
- Я понимаю. А скажите, это - больно делать?
- Нет, не больно. Все делается под местным наркозом. Заполняйте анкету, и берите каталог отцов.
- Простите, каталог чего?
- Фотографий отцов вашего будущего ребёнка. Или даже двух детей. Пока ожидаете, можете выбрать понравившееся Вам фото. Это - наши доноры.
- Простите, а они не будут претендовать потом на моих детей?
- Нет, мы берём с них подписку, что они полностью отказываются от любых родительских прав. Вы никогда их не увидите. Если только случайно.
- Скажите, а здесь только фото? Нет ли более подробного описания того, чем эти люди занимаются? Кто они - просто любители сдавать свой генетический материал ? Может быть, у них есть какие-нибудь другие достоинства? Ну, например, они музыканты, художники, учёные, успешные коммерсанты, в конце концов?
- Мы можем дать только краткое описание, в двух строчках. Разумеется, ни имён, ни адресов мы не даём.
- Да мне и не надо. Хорошо, я пока посмотрю вашу базу данных. - И Мила уселась в кресло, чтобы заполнить анкету и посмотреть «каталог отцов», как его назвала девушка за стойкой.

(продолжение следует)


Рецензии