Совет Собянину

   Я бы всякого рода мэрам, губерам и разным чинушам из Минздрава посоветовал бы получше бороться с вирусами и другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путём и установить в поликлиниках, библиотеках, школах и прочих учебных заведениях и других местах общего пользования, где скопляется много людей, эффективную приточно-вытяжную вентиляцию, системы обеззараживания воздуха, и наладить производство фильтров для очистки воздуха, вместо того, чтобы всех поголовно принуждать носить маски, от которых больше вреда, чем пользы и вакцинироваться в принудительном порядке, ибо сейчас уже перестали давать отводы от прививок даже по медицинским показателям...
     Но сами прививки, если всё по уму, это дело хорошее.
     I would advise all sorts of Mayors, Governors and various bureaucrats from the Ministry of Health to better fight viruses and other infections transmitted by airborne droplets and install the effective supply and exhaust ventilation, in clinics, libraries, schools and other educational institutions and other public places where a lot of people gather, also and air disinfection systems, and organize the production of filters for air purification, instead of forcing everyone without exception to wear masks, from which there is more harm than good, and to be making vaccinated forcibly.
     But the vaccinations themselves, if everything is according to the think, this is a good thing.
    А вот насчёт 1000 баллов, что будут переданы каждому, кто в Москве привился в два этапа от Ковида, которые господин Собянин, который нам не товарищ, обещал превратить в рубли при покупке медикаментов в аптеках, продуктов в магазинах и обслуживании в кафе, которые получили право принимать участие в этой акции, так это полная туфта.


Рецензии
Мэру Собянину некогда бороться с инфекциями в местах массового скопления жителей Москвы. Даже в период пика пандемии он был обеспокоен установкой бордюров и укладкой плитки на улицах. Важнее, к сожалению, проблем не нашлось. Об одном из таких случаев я рассказала в очерке "Это улица моя". С уважением,

Раиса Лунева   01.11.2022 14:19     Заявить о нарушении
Осенью в Москве шумят листососы, а летом стрекочут косилки, траве на газонах свободно расти не давая. Зимой же грохочут мотором машины, что снег убирают со всех тротуаров.

После грозы пилят деревья, что упали от ветра. Пилят и пни, чтобы не гнили. Землю завозят, чтобы росла там трава, которую снова без устали косят.

Снимают асфальт, и снова кладут, для красоты вдоль всех дорожек повсюду бордюры.

Машины снуют по московским дворам, ещё появились везде самокаты. И дети, и дяди, и тёти на них по дорожкам несуться.

От гула в столице мухи пропали, исчезли всё бабочки, что над цветами летали, нет комаров, и жуков майских нет.

Лишь во дворах чинно гуляют сизокрылые птицы, словно бездельники в день трудовой, они, по хозяйски отгоняют воробьёв от тех крошек, что им бабули на землю кидают.

Редко услышишь во дворах птичьи трели, от гула столичного все улетели. Нет и грачей, и скворцов тоже нет. Только вороны к шуму привыкли. И они все остались, каркая громко и гоняя собак.

Повсюду растут эстакады, и хорды возводят с мостами. Гремят автострады. На переходах через дороги ставять повсюду щиты, пытаясь спешащих людей от лишнего шума отгородить.

Метро копают. Растёт столица, меры не зная. За МКАД выходит, маня на стройки мигрантов различных.

Говор нерусский звучит при работе. Что говорят, им только понятно. Не всё полиглоты в нашей в столице, и уже нашей она не может считаться.

Юрий Казаков   27.09.2023 18:01   Заявить о нарушении
Очень красноречиво, но честно описали вы, Юрий,облик сегодняшней столицы матушки. Голубей в самом деле сегодня лавина. Так же, как после фестиваля молодёжи и студентов в 57. Тогда они символизировали мир и дружбу. Сегодня - они признак грязи. Забыли вы только прославить метро, которое скоро будет не только в ближайшем Подмосковье, но и в ближайших областях. С уважением,

Раиса Лунева   27.09.2023 18:27   Заявить о нарушении
Московского метро, что за пределамти области Московской пока что нет. Но уже планируется.

Юрий Казаков   27.09.2023 18:46   Заявить о нарушении
Чистота поддерживается, но очень шумно. А птицы многие исчезли. Раньше окно откроешь, и птичий гомон с утра слышишь. А сейчас даже перелётных птиц, что в эту пору сбивались в клинья и тренировались перед перелётом, уже не видно.

Юрий Казаков   27.09.2023 18:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.