17. 07. 21
измены, предательства - да зачем? если можно стать намного счастливее или же упасть в бездну выгорания - и вот, ты уже не можешь коммуницировать с близкими, они не могут тебя понимать. теперь те лозунги, которые вы толкали ночью, допивая напитки, кажутся им странными и неуместными.
теперь они изменились, они другие - ну как сказать. они просто считают тебя грустной посредственностью. а твои стихи под три гитарных аккорда видятся не чуткими и удивительными, а сентиментальной нудятиной.
мы находим людей близкими, когда они могут понять, что мы чувствуем. но стоит хрупкому пониманию внутренностей пошатнуться, как между нами выстраивается берлинская стена.
и когда она успела появиться?
люди говорят друг с другом на разных языках. произносят знакомые звуки, обороты речи, но слышат совершенно разные смыслы. смыслы опираются на комплексы, травмы, да просто заботы сегодняшнего утра.
мы зациклены только на себе. а акты благодетели - лишь испытания с е б я, чтобы гордиться с о б о й.
какие же мы благостные!
в такой призме человек глобально обречён на одиночество. никогда не будет ничего большего после совместной учёбы. и друг, сменивший работу, не исполнит обещания - не поможет при случае.
пока мы на одной волне - мы горой друг за друга.
но что есть эта "волна"? точка, в которой сталкивается одна уверенность с другой и тешат себя мыслью, что другие соглашаются с ней.
звучит угнетающе. но, получается, чтобы понимать других, признавать равнозначность их жизни, этапов, приходится проходить и через такие мысли. видимо, пока не станешь непонятым, не сможешь услышать крики других.
спираль не остановить. мы катимся по ней, кто вверх, кто вниз, как на дешёвом аттракционе в собственном парке. мы даже не знаем настоящего нашего направления. но движение не прервать. так мы и странствуем от отчаяния к восторгу, от радости к печали. и держимся с кем-то за руку только в тот короткий момент, когда проносимся мимо. резонируем всего секунду.
спасибо интернету, сейчас я могу выстрадать любой знак и пересечь множество сплошных. остаться увиденной, понятой кем-то, и соприкоснуться эфемерно с ним. могу сразиться, прикрыть одиночество, а, может, передумать новые смыслы.
привет, мир, я страдаю, я злюсь, я сражаюсь, или же наслаждаюсь:
я утоплю своё чувство в твоих голосах.
Свидетельство о публикации №221071700596