Ферма 47
Выезд Оли намечается где-то в 08-30. Здесь всё зависит от Елены Игоревны. Вышел до восьми утра. На первом километре мощная комариная и слепнёвая атака. Комаров смахиваю с голых рук, не считая. Особо назойливых слепней штучно приговариваю. Выхожу на гравийку, здесь уже полегче, ветерком насекомых сдувает. Тормозит Лёшина «авдюха», он уже в курсе, что я в режиме тренировки. Обмениваемся приветствиями. В конце третьего километра, сигналит обгоняющая тойота. Это сосед Паша едет по делам. До встречи успел пройти почти пять километров.
По пути Оля рассказывает мне, как прошла интеллектуальная программа приёма делегации Архиповых. Главное, что Глаша смогла посидеть на Проше, и покататься на Ральфе. Заехали и в Писковичи, «фикус полили», но это уже программа для взрослых. В деревне главным экскурсоводом была Вера. Она показала Глаше огород, живность и познакомила Аглаю с Еленой Игоревной и с толстым морским свином Тимохой.
ИКСпедиция в МЫСС
Вчера (13.07.). Последний день в деревне. Восемь утра, Вера ещё валяется. Наташа встала. Объявил ей о намерениях. Заявился на три часа. Наташа, посетовав на жару, всё-таки, не возражая, собирает бутерброды и заправляет бутылочки питьевой водой.
Выезжаем. Через три километра первая остановка. Вера попила. Полегчало. Крутим педали дальше. Деревня Тупицы, позади пять километров, снова немного передохнули. Впереди поворот на Крипецкой монастырь. Через километр снова водопой. Но уже виднеются крыши деревни Мысс – цели нашего путешествия. Вдохновлённая Вера, пока я, сбавив скорость, высматриваю нужные ворота, жмёт на педали и отрывается от меня.
Останавливаюсь перед воротами из зелёного профлиста. Кажется, здесь: «Вера, разворачивайся! Приехали!» И тут же открывается калитка и выходит Верочка, супруга Колина. Она услышала своё имя и поспешила к воротам. Я заранее никого не предупреждал. На случай отсутствия хозяев, предусматривал большой отдых – привал где ни будь в тенёчке и неспешный путь назад.
Нам повезло. И Коля Матрос, Николай Александрович на месте. Нам неподдельно рады. Такое чувство, что этот дом всегда ждёт гостей.
Внутри как в музее. Бережно хранятся реликвии родового гнезда. И не только. Чувствуется, что в этом доме и внукам тепло, просторно и уютно. Ощущается крепкая, неразрывная связь времён.
Пока обмениваемся новостями, Верочка в момент организовывает чай. И внучка моя, присев с большой кружкой около вазы с конфетами, как-то сразу вписывается в компанию. Хозяйка дома кстати вспоминает уже давний эпизод.
Коля, он всегда придумывает что-то новое в программе соревнований по водному туризму, на очередном «Алеке» устроил «спасение на водах». Экипаж байдарки, стартуя с берега, должен был взять на буксир пловца, который заблаговременно выплывал и цеплялся за буй посередине озера, и отбуксировать его на берег. Финиш. В байдарке сидел я с Верочкой. А «спасали» мы Катю, уже хорошо беременную Верой. Вот только одна тонкость, Катя, кстати пловчиха совсем не слабая, в ластах была. И вместо якоря-тормоза у нас оказался дополнительный мотор. В чемпионы, конечно не выбились, но кое кто даже пытался протестовать, впрочем недолго, пока из воды не вышла Катя в интересном положении. Почти восемь лет пролетело в момент.
Я накануне только созвонился с Надеждой Григорьевой и Романом Тихомировым. Заявился о личном участии на «индивидуальную тренировку». Так теперь, в связи с КОВИДом анонсируется наш традиционный слёт. «Старые друзья», и не только, соберутся, несмотря на карантин. Будем надеяться, что в сосновом лесу коварный вирус долго не живёт.
Попили чайку. Обсудили новости, почти год не виделись. Николай Александровия презентовал мне два номера журнала «Турист» со статьями старшего брата Анатолия Александровича, почётного гражданина города Бологое и председателя Тверского землячества в Москве. Ровесник мой неугомонный. Во многом благодаря ему в Бологое установили памятник Алексею Маресьеву. Определено место падения самолёта, промаркирован маршрут восемнадцатидневного выживания лётчика с ранеными и отмороженными ногами, обустроена туристическая тропа Маресьева. Представляю, какой это труд многолетний даже для настоящего железнодорожного генерала.
Я же, никто и звать никак, всего лишь каких-то пять лет пытаюсь сделать нечто похожее на «Тропе Игоря Григорьева» - родине моих Порховских предков, однако, почти безуспешно. Как будто какая-то вязкая тёмная сила специально, тормозит здоровые начинания, пытается уничтожать остатки нашей родовой памяти.
У внучки Веры свои дела. Завели её на второй этаж, мансарда, бывший чердак, переоборудованный в детскую комнату. А для меня Коля организовал экспресс экскурсию по хозяйству. Сад, банька, огород. Всё так, да и не совсем так. Вроде бы и опыт деревенской жизни у меня уже немалый, но всегда есть, что перенять у хорошего хозяина, и свои ошибки потом исправить.
Вера за это время подружилась с котом Кубиком. И даже успела нарисовать его портрет. Кубик чинно сидит на подоконнике на фоне вида из окна. Удивляет внучка, тем, как у неё получается, когда она хочет.
Пора, однако, выдвигаться. Я уже прикидываю неспешный график на обратный путь. Коля вносит неожиданные коррективы. Ему как раз надо выехать в Купровщину. Молоко для внуков у Серёжи они берут раз в неделю. Да и в Ваулино подъехать за свежими булочками требуется. Неожиданное спасение для Веры. Грузим велосипед в багажник «Дастера». Вера, благо росточком она не обижена, по правилам это разрешается только с двенадцати лет, пристёгивается на переднем сиденье. Прощаемся с Верочкой, «Дастер» тронулся. Поехали. Я вслед на своём велосипеде. Заодно и разомнусь.
Взмок, но в момент долетел до нашего поворота. Проехал и до Купровщины. Колин Рено «Дастер» уже стоит около сенного двора на Серёжином подворье. Отец Серёжи разгружает и стогует очередную тракторную телегу сена. В отличие от Серёги, тот в Мать пошёл, Отец некрупный, но подвижный и жилистый. Пока Серёжа доит коров, Вера знакомится с процессом заготовки сена на зиму.
Ну а я возвращаюсь к нашему повороту. Через пять минут и Коля с Верой подъезжают. Выгружаем велосипед и прощаемся с Дедушкой Колей. Внучке повезло, до дома вместо семи всего два с половиной километра.
Итого, куча впечатлений, у меня шестнадцать километров, у Веры одиннадцать. Учитывая рекордную жару, вполне достаточно.
15.07.21. Четверг. 05-57. Проснулся, постучал по клавиатуре. Пора по холодку пробежаться.
06-45. Вроде бы и прохладно с утра, но за полчаса весь мокрый. И дышится тяжело. Чуть ускоришься, уже перегрев. Погода испытывает на прочность.
07-07. Утренний прозвон. Оля. Предупредила, что в трёх районах области карантин по африканской чуме свиней. Режим полной изоляции.
09-00. Закончил утренние «работы и занятия». Перехожу в щадящий режим.
Взял на ферму пересмотреть книгу Носовского и Фоменко «Какой сейчас век?» (Досье новой хронологии.) - Москва, «АиФ-принт», 2002, 511 стр., доп. тираж 8000 экз. Спорная, но небезинтересная концепция. А что, если так? В нашем мире лжи и лицемерия всё может быть. Почему-то в очередной раз вспомнилось Толстовское из «Войны и Мира»: « - Господа! Что о нас скажет история? – Не волнуйтесь, граф, история, как всегда, солжёт».
История приобретения и прочтения книги сама по себе небезинтересна.
Куплена в Москве 27.05.2003 во время памятной поездки с Татьяной, женой младшего Брата на первое свидание к старшему следователю по особоважным делам, неожиданно записанному в «оборотни в погонах», и показательно задержанного по нашумевшему на всю область «мазутному делу».
Аж 180 рублей на книгу не пожалел. Тогда это были деньги.
29.12.03. В книжном магазине на ул. Вокзальной (сейчас его давно уже нет, переоборудован под магазин обуви) второе издание 2004-го года, Ленинград, Олма-пресс – 213 рублей. И в том же ключе книга немецкого автора о сфальцифицированной, «растянутой» почти на тысячу лет истории Западной Европы.
Заметки после прочтения: 1. Ошибки есть везде. 2. Реконструкции спорные и отнюдь не истина. 3. После прочтения вопрос для меня так и остался открытым. Как говорится, «время покажет». 4. Книги «Антифоменко» почти так же интересны как и книги «Фоменко». 5.Скорее всего, ИСТИНА окажется где-то посередине. – 09.12.03.
Если история и окажется «более короткой», то, получается, всё человечество, не в укор человекам будь сказано, выставлено дурнями и Иванами, не помнящими родства. Прослойка грамотных и любознательных и сейчас-то не Бог весть, а несколько веков назад?
Официальную историю часто пишут лжецы. Но не надо всех историков сводить в банду лжецов и кучу идиотов. Хотя... Опыт жизни показывает, что большинство в популяции, (так было, так есть и так будет) ради суетных интересов, благополучия, а часто и сохранения самой жизни, предпочитает «прогибаться под этот изменчивый мир». Для немногих несогласных есть инквизиция, пытки и костёр. И это вполне нормально. Так что, всё может быть.
09-40. Репортаж в программе «Доброе утро»: «Африканская жара, много ультрафиолета, мало кислорода...» Оля позвонила. Едет с Еленой Игоревной в деревню, протокол о намерениях - вывезти Наташу и Веру на «ж (зачеркнуто) шопинг».
11-00. По мобильнику мониторю процесс «шопинга». «Личный состав» купил в деревню посудомоечную машину. Это подарок Маме Наташе от детей и внуков на недавний день рождения. Кстати, и от незадачливого мужа тоже.
«ВТОРЖЕНИЕ»
Неожиданно залаяли собаки. Выглянул в окно, в периметре женщина вполне приличного вида, на вид лет сорока или поболее. С полиэтиленовым пакетом в руке. Облаенная собаками, и Чак рядом стоит, на неё смотрит, пребывает в нерешительности. Вышел, спросил, как её сюда, за ворота фермы занесло. Говорит, приезжая она, хотела пройти в сторону деревни Палицы по хорошей дорожке от библиотеки.
Сразу за нашим лугом начинается заросшее высокой травой Шековское поле. И старого просёлка за фермой давно уже нет. Да и собаки лают, того и гляди, сорвутся. Чак вокруг вертится, как бы спрашивает, хозяин, что делать с ней будем? Успокоил пса. Вывел даму за периметр, объяснил дорогу вдоль деревни, самую короткую.
Какое – никакое, а событие. Собаки, однако, молодцы, службу знают.
16.07.21. Пятница . 06-50. Побегал. Душно, не дышится. Залез под душ и переоделся.
Наводнения в Германии, Бельгии, Нидерландах, Дании. Рейн поднялся на четыре с лишним метра, есть жертвы. Торнадо в Канаде. Наш Саратов и Татарстан тоже заливает. Климат проверяет людей на устойчивость.
09-30. Всех обслужил. Жара с утра, не дышится. География потопов в Европе ширится. Турцию тоже не обошло. У нас Наводнения в Хабаровском крае. Широкая география.
17.07.21. Суббота . 04-50. Сегодня меня вывозят. По плану завоз кормов.
Под утро приснился Ленинград. Вот именно, не Петербург, а Ленинград в «старой жизни», когда в командировках или на сессиях я много ходил пешком, основательно знакомясь со старым городом.
Выглянул в окошко. Утро туманное, похоже, не так жарко. Чак валяется на крыльце, а вокруг него котята играются.
06-55. Размялся. Солнце в туманном мареве, но всё равно жарко, не дышится. И слепни тучей пристают.
11-20. Вывезли по плану. Уже в деревне.
Снимок из "Прозы Ру".
Один в один портрет Никоски-абрикоски нашей .
Свидетельство о публикации №221071700622
А везет Вам ,у вас такая собака в реальности,а у меня только в воображении,и то,не у меня.а у моего героя. Судя по снимку-это очень интересная,мыслящая хорошо собака.
Передавате ей ривет от меня.
Да...Много чего в Вашей жизни есть,чего я не знаю,не понимаю.
Но мне кажется,в жару нельзя бегать. Заменить бы бегмассируя тело полотенцем или и почему вообще не заменить километры бега битьем мяча об стену? Только не волейбольного,а детского типа резинового большого мяча.мочалкой,смоченной в воде с добавлением туда лимонасоли и капелек йода. Бить по мячу с разных позиций.
Да,это еще большая нагрузка на сердце,поэтому надо постепенно.Здесь же сразу всё-и прыжки,и наклоны.и вскидывание рук. что касается бега...Бывают случаи с пожилыми людьми,когда бежит человек вроде бы неплохо ему,и вдруг неожиданно-упал. Инсульт
Был спортсмен,стал-овощь.
Особенно в жару нельзя бегать.
Особенно полезна с годами работа над пятками.
Особенно если собрать мочу,продерживая ее сутки одни и смешивая с новой.ее не надо греть она итак воняет капитально. Надо сунуть в нее ноги. 30 сполоснуть в холодной воде.Всего две такие процедуры, и пятки из старых превратятся в молодые. И это сразу повлияет на все суставы ног... и прочие органы,поскольку на пятках имеют представительства все внутренние органы
Короче.Кроме бега существует еще очень много волшебных вещей. вещей....Отпарить,почистить,потом минут через 2
Марина Славянка 27.07.2021 09:34 Заявить о нарушении
он намного естественнее, экономнее и физиологичнее, чем ходьба.
Сегодня дети вывозят меня в лес. Завтра, даст Бог,
встану на старт ежегодных соревнований
по спортивному ориентированию.
Приеду, отпишусь.
Василий Овчинников 30.07.2021 12:35 Заявить о нарушении