30. PPS. Здравствуй, страна родная!
Ну вот, наконец-то, мы дома, в Белоруссии.
Самолёт приземляется в новом минском аэропорту. На поле – пустота и чистота. Никто больше не собирается ни взлетать, ни садиться. Ни одного самолёта, ни одной машины...
После американских и западноевропейских аэропортов (особенно во Франкфурте!), контраст – разительный!
Безлюдье и тишина вокруг ТАКИЕ, что впору снимать «Сталкера»...
“Кишку” присоединили к самолёту, и пассажиры двинулись к выходу. И сразу же стал ощутим неповторимый аромат Родины.
Поясню.
Когда прилетаете в Соединённые Штаты, на выходе из самолёта вас встречают очаровательные девушки с ослепительными улыбками – служащие авиакомпаний (в аэропорту им. Дж.Ф.Кеннеди, при входе, стояли две ТАКИЕ мулатки, что я вообще забыл – куда и зачем прилетел!).
В европейских аэровокзалах картина примерно такая же.
А ту-у-ут!.. А зде-е-еся!..
На выходе из “кишки” стояли наши, родные пограничники. Человек восемь. С собакой.
При этом, рожи у них такие, что сразу понимаешь: «Граница – на замке!»... Причём, на АМБАРНОМ!
Об “улыбках” я уже не говорю... Невольно вспоминаются строки Высоцкого:
Улыбаюсь я волчьей ухмылкой врагу,
Обнажая гнилые осколки...
На тебя смотрят как на врага, лишь по недоразумению пока ещё не изобличённого. Судорожно начинаешь вспоминать: не осталось ли у тебя в карманах наркотиков?.. ( Нет, вроде, героин съел на завтрак, а кокаин – на обед.)
Самая доброжелательная рожа, из всех встречающих – у собаки. Может быть, это мне только показалось, потому что я вообще люблю животных.
А может, и не показалось...
Начинается унизительная процедура досмотра (и личного, и багажа). Бред полный. Во всех цивилизованных странах (включая Россию и даже Украину!), если выясняется, что ты прилетел из США или, скажем, Германии, досмотр уже не производится вовсе либо носит чисто формальный характер.
Дело в том, что они там, в Штатах, так помешаны на борьбе с терроризмом и наркотиками, что если уж ТАМ (при их-то аппаратуре!) проверили и пропустили в самолёт, то уж точно: искать что бы то ни было – бессмысленно.
Но белорусские погранцы во главе с собакой мужественно начинают тормошить ВСЕ чемоданы.
Ничего ни у кого не нашли.
Пограничники грустные. Собака весёлая. Я ей показал язык. Она мне – тоже. Наладился контакт. Я ей посочувствовал и сказал:
– Жаль, умная собака попала в дурные руки...
Собака согласилась. Пассажиры засмеялись. Погранцы обиделись...
Ну, вроде, всё? Можно по домам.
И тут начинается вторая часть «Марлезонского балета»!
Всех прибывших, вместе с багажом, отправляют на весы.
Зачем?! Взвешивают багаж ведь ПЕРЕД полётом, а не ПОСЛЕ!
По международным нормам, один пассажир может иметь два чемодана (каждый – не более 50 фунтов) плюс ручная кладь. Если хочешь – можешь везти больше, но за отдельную плату. Вполне логично: чем больше груза – тем больше топлива тратит самолёт.
В американских и европейских аэропортах, специально для этого, стоят электронные весы. И пассажир сам решает: доплатить ему за лишний груз или оставить его у провожающих, или же в камере хранения аэровокзала (или вообще выбросить!).
Но здесь люди УЖЕ ПРИЛЕТЕЛИ! Так в чём дело?!
Оказывается, Родина (в лице таможенников) неустанно заботится о нас. На сей раз, “забота” выразилась в новых правилах. Суть их сводится к тому, что въезжающий в РБ человек может ввозить с собой ТОЛЬКО 35 кг груза (включая и багаж и ручную кладь!). А всё, что свыше – оплачивается, из расчёта: 2 евро за кг!
То есть, человек садится в самолёт, имея при себе 100 фунтов (иначе говоря, 45 кг багажа) и ещё какую-то ручную кладь (например, ноутбук или музыкальный инструмент, или ещё чего-нибудь “бьющееся” – что не сдают в багаж). И вот этот, совершенно законопослушный, человек летит себе, абсолютно уверенный в том, что он свой полёт уже оплатил. Выходит из самолёта, а ему и говорят:
– Вы, гражданин, нарушили закон! С вас штраф – 50-100 евро!..
И ведь в чём гадливость этого “нового правила”: когда вы ВЫлетаете из Белоруссии, вас лимитируют только международные нормы багажа (о которых сказано выше). И никто вас не предупреждает, что когда вы ПРИлетаете, багажа у вас должно быть МЕНЬШЕ, чем когда вы улетали!
Выходит, часть взятых с собой из дому вещей вам надо было выбросить?! Ну не идиотизм ли?!
Со мной в самолёте летели молодые ребята, которые работали музыкантами в одном из баров Германии. Помимо багажа, каждый из них вёз с собой в салоне свой музыкальный инструмент (естественно, во избежание повреждений, их в багаж не сдают, поэтому при посадке все эти «контрабасы-аккордеоны» ВООБЩЕ НЕ ВЗВЕШИВАЛИ). Вот хлопцы и “влетели” – на добрую сотню евро каждый!
Мало того, есть ещё и “климатический фактор”. Как я уже говорил, США, по сравнению с нами – страна южная и очень тёплая. Там – "плюс 10 градусов", а здесь – "минус 16". И все пассажиры, прилетевшие оттуда, одеты довольно легко. Тёплые куртки, дублёнки, обувь – у них В БАГАЖЕ! Они-то рассчитывали, прилетев и получив багаж, переодеться в зимнюю (читай: тяжёлую) одежду.
А не тут-то было! При получении ими багажа, оный взвешивали ВМЕСТЕ с их тёплой одеждой! Пришлите денежки, господа!
Не миновал подобной участи и ваш покорный слуга.
Дело в том, что улетая в Западное Полушарие, я спрашивал у друзей и знакомых, что им привезти. Кто-то просил лекарство, кто-то – косметику. А сотрудницы газеты «Гомельская правда» попросили привезти им побольше различных иностранных газет и журналов – на разных языках.
Ну я и набрал целую кучу (благо там они мне ничего не стоили!).
А журналы-то – штука тяжёлая! Вот я и попал с ними “под раздачу”!
Насчитали мне штраф в размере 50 “убитых енотов” (у.е.).
И ведь в чём главная мерзость: даже не в том, что эти “новые правила” ублюдочны по своей сути, и даже не в том, что о них заблаговременно не предупреждают, а в том, КАК ИМЕННО они применяются.
Когда мне сообщили, какова сумма штрафа для меня, я, как и все, предложил дать мне возможность переодеться в зимнюю одежду, лежащую в чемоданах, а потом уже их взвесить. А когда мне было отказано, вспомнил, что существенную часть моего багажа (весь тот самый “перевес”) составляют абсолютно бесполезные для меня газеты и журналы. Я тут же заявил таможенникам, что мне нет смысла платить за ввоз багажа, который мне совершенно не нужен, и предложил выложить все эти журналы и оставить их здесь же, на "границе": пусть таможенники вместе с пограничниками и собаками их читают (если знают китайский, испанский, португальский и т.д.).
Так что вы думаете? Они мне отказали! Мол, если вы взяли эту прессу с собой, значит она вам нужна! А у нас, мол, здесь не помойка, чтоб выбрасывать всякий мусор!
Я пошёл было на принцип («не корысти ради», а из любви к истине), сказал им, пусть вызывают начальство, составляют опись моего багажа и в письменной форме объяснят мне, почему я должен платить штраф за ввоз того, что я (с лёгкостью!) могу “пожертвовать” в пользу родного государства.
Таможенники ответили, что начальства сейчас нет, опись моего багажа будет составлена не раньше чем назавтра. И в течение всего этого времени я, вместе с багажом, буду задержан на таможне.
А я, к этому моменту, уже сутки не спал (перелёты да переезды...). Будь это всё в родном Гомеле, я бы, конечно, согласился на всю эту мороку. Но как представил, что мне ещё сутки торчать здесь, в аэропорту, а потом до Гомеля с вещами добираться... Это, выходит, трое суток не спать!..
Хрен с ними. Хоть и уверен, что правота на моей стороне, но не стоит тот штраф такой "бессонницы". Заплатил. Пусть подавятся!
То есть, понимаете, весь фокус в том, что “правила” эти работают, как ловушка: вначале пассажир о них понятия не имеет, даже не догадывается; загрузился в самолёт и летит. А раз летит – значит уже "попался", всё, никуда не денется: стОит ли его багаж двух евро за килограмм или не стОит – НЕ ЕМУ РЕШАТЬ: ПЛАТИТЬ ИЛИ ВЫБРОСИТЬ. За него это решило государство: ПЛАТИТЬ!
...Да разве в штрафе тут дело?! Деньги, в конце концов, небольшие. Дело-то ведь в том, что к людям опять относятся, как к скоту...
Хотел закончить своё «повествование» на мажорной ноте. Жаль, не получилось...
Действительно, “Здравствуй, страна родная...”
“”
«»
–
...
Свидетельство о публикации №221071901116
Благодарю за интересную серию рассказов.
Ещё буду читать.
Удачи Вам
Мост Будущее 09.02.2025 21:19 Заявить о нарушении
А читать удобнее - ПО ПОРЯДКУ.
Владимир Потаповский 10.02.2025 04:15 Заявить о нарушении
Приглашаю в наш питерский литжурнал.
Привет от мужа, к- рый родился в Бобруйске
Мост Будущее 10.02.2025 09:01 Заявить о нарушении
И как насчёт журнала - поподробнее?
Владимир Потаповский 11.02.2025 02:25 Заявить о нарушении
Соседи были, сходу: Наум, Гриша (Гиршеле)
Про журнал: сейчас формирую 93-й том.
Печатается в одной из лучших типографий Питера, частной. А5, обложка полноцвет, блок чб, иногда бывают цветные вкладки. Пропечатка чб иллюстраций отличнейшая. Довоольно известен среди литераторов и любителей. Участие за взнос автора, 60 р страница, высылаем куда автор скажет стоько шт. журнала, сколько в них страниц автора. !А что делать с Беларусью, не знаю. В любом смысле.. Иногда иностранцы заказывают отдать кому-то в России, т к почта за границу не ходит. Кроме журналов, литобщество, встречи в реале, в форматах от ресторанно-бального до спортивного. Всё вскладчину, кроме военно-исторических походов. Они бесплатно. Выпускаем 3-5 отдельных авторских книг в год. Только тех, работать над которыми нам "по душе". Тоже а средства автора. Распространение на наших и дружественныз лит.мероприятиях и в лит.музеях и салонах. Подробнее есть у меня на страничке.Будем рады Вашему участию. Ссылку на сайт не пускает
Мост Будущее 11.02.2025 09:25 Заявить о нарушении
а когда начинали в 2002 г, то было 200. Как и у всех коллег-конкурентов
Мост Будущее 11.02.2025 09:27 Заявить о нарушении
своего творчества.
Владимир Потаповский 11.02.2025 09:49 Заявить о нарушении
Мост Будущее 11.02.2025 10:54 Заявить о нарушении
Но печатать СВОИ книги за СВОИ деньги - это значит не уважать себя.
Владимир Потаповский 12.02.2025 01:39 Заявить о нарушении
Допустим, Вы коврик связали, или щенка выучили, и подарили кому-то. Просто красивая работа не за деньги. Книга тоже предмет искусства автора и издателей.
А то ещё есть и жестокие законы рынка... Разные игры.
Не буду убеждать.
Мост Будущее 12.02.2025 14:56 Заявить о нарушении
Я никому за это не платил.
А тут получается, что я должен взять плод СВОЕГО труда, кому-то ЗАПЛАТИТЬ
и потом результат всего этого кому-то подарить.
Всё это... как-то... напоминает,.. просю пардону,.. тот самый "процесс",.. из-за
которого Господь наказал пастуха Онана...
Владимир Потаповский 12.02.2025 17:56 Заявить о нарушении
Так и книжка. Её полиграфич.решение.
Инет?
Придётся рассказать эту мрачную игру(с)Дали.
Велено его внедрять. В т ч бесплатно для совлюдей. Почему, как?
- выделяются доллары на демократию. И кстати, поэтому он здесь дешевый. Покупаются устаревшие компы, откат обратно. Целые компьютерные министерства. Плесень в виде модных программных решений ( это из области психо.атрии:) инет - это прежде всего НЕкрасиво. Убого, беспомощно в технич и эстетич смысле, кроме этих инфомошенств. А книга на бумаге вещь ценная, проверенная временем. Если содержание ценно
Мост Будущее 12.02.2025 21:03 Заявить о нарушении
не хочешь и в Инет за ними не полезешь. Так, чтобы облегчить тебе доступ
к моим стихам, я, специально для тебя, заплатил денежку и напечатал книжечку!
Теперь тебе надо просто эту книжечку открыть! - Смотри как легко!"
А может, пойти дальше - и процесс "преподнесения" таковой книжки слегка
"оживить" следующим "комплектом": пиво и вобла?!
Глядишь, чтение пойдёт веселее!
Владимир Потаповский 13.02.2025 01:43 Заявить о нарушении
Природа придумала выход: наигрывать их на гитаре
Мост Будущее 13.02.2025 09:05 Заявить о нарушении