Плата за скупость и дурное дело

- Дурное дело нехитрое, - говорят в народе.
        А ещё говорят:
- Скупой платит дважды!
        Так и получилось с нехитрым дурным делом на одном хуторе такое, что обхохочешься! Стоял он среди косогоров. Жили там глуповатые, скупые муж и жена. Они жили тем, что разводили кур и продавали яйца. И вдруг напала на них нежданная беда. Лисицы из ближнего леса взялись воровать кур. В связи с этим жена заявляет:
- Надо нам собаку срочно завести!
- Не нужна она! – говорит муж. - Ей надо будку строить, кормить её, поить и следить за её здоровьем.
- Тогда надо капканы поставить, - говорит жена.
- Не надо! - отмахивается муж. – За ними надо на базар ехать, деньги на их покупку тратить.
- Тогда надо сходить к колдуну и попросить, чтобы он что-нибудь придумал, - говорит жена.
- Вот это дело! Сходи, - одобрил муж.
       И жена пришла к колдуну. Выслушал он её беду, дал одно зерно и велит:
- Дай это зерно склевать петуху, и ни одна лиса не войдёт в ваш курятник.
       Пришла баба домой, скормила петуху зерно и рассказала мужу о том, что сказал колдун.
- Ну-ну, поглядим, что из этого получится, - усомнился муж в успехе.
      А когда супруги легли спать, в полночь проснулись от страшного шума в курятнике. Прибежали туда, а там петух в клочья рвёт лису зубищами, которые в клюве у него торчат, как у крокодила! Насилу вырвалась от него рыжая плутовка и удрала без хвоста в изорванной до ужаса шубе. А хозяева с её расправой петуху даже не мешали. Возле загона стояли и радовались:
- Вот это петух у нас! Не обманул колдун! Никакая собака и никакой капкан с ним не сравнится!
        И они довольные спокойно ушли спать. Покой их, однако, оказался слишком коротким. Утром баба зашла в курятник за яйцами, а петух вдруг на неё как оскалился, как защёлкал зубами! Ещё бы немного и обе ноги ей откусил!
- Ай, батюшки светы-ыы!!! Помоги-иите-ее!!! Живьём загрыза-аают!!! – заверещала она таким визгом, удирая оттуда, что с перепугу бухнулась в обморок, не успев выскочить из загона.
        Петух сразу заскочил на неё и победоносно закукарекал. Хозяин увидел всё это, вилы схватил и кинулся жене на помощь. Да хорошо, что в загон не забежал, а только вилы туда просунул. Петух как кинулся на него, как хватил вилы зубами, так и перекусил их стальные зубья! Захлопнул мужик загон перед его носом, пока целый, отдышаться от страха не может. Жена в себя пришла, петуха увидела, опять сознание потеряла.
- Вот чёртово отродье на нашу голову упало! – схватился мужик за голову и бегом ринулся к колдуну.
        Прибежал к нему и вопит:
- Эй, чертяка! Иди петуха нашего в нормального превращай, пока он мою жену не загрыз! Не то я твою избу сейчас по брёвнам раскатаю!!
- Не ори и не угрожай тут, коли глупый вместе со своей женой, - вышел к нему колдун и подаёт в ладони: - Возьми вот этого зерна и дай его петуху.
        Забрал мужик скорее зерно, примчался домой и высыпал его в загон. Кинулись его клевать куры, и петух вместе с ними клюёт. Тут у него и высыпались из клюва все зубы. Превратился он в обычного петуха. Мужик обрадовался, кричит:
- Жена, выходи оттуда! Наш петух уже беззубый!
        Жена только поднялась, на неё как набросились куры и у всех у них клювы зубастые, как у акул! Баба со страху чуть не рехнулась и снова в обморок бухнулась. А мужик к колдуну примчался и вопит:
- Ты, злодей, чего мне за зерно подсунул?! У меня теперь все куры от него зубастые!!
- А ты, глупая башка, зачем его курам давал? Я же велел дать его только одному петуху! – заругал его колдун и даёт ему снова горсть зерна: - Вот, возьми и дай теперь это зерно только курам, но не петуху!
        Пришёл мужик к загону с волшебным зерном и не знает, как поступить. Петух-то среди куриц разгуливает. Стал он тогда по одной курице зерном к себе подманивать. Стоит у загона возле сетки и тихонечко так это зовёт:
- Цыпа-цыпа-цыпа…
        Как подойдёт к нему курица, он и кинет ей зёрнышко. Да прежде в клюв всмотрится – торчат там зубы или нет? Полдня на это дело убил! Наконец все курицы остались беззубые, петух сохранился такой же, и мужик вошёл в загон и вытащил во двор жену. Она пришла в себя и тут же велела:
- Веди нам собаку огромную ростом и покупай кучу капканов, чтоб ни в коем разе больше не связываться ни с какими колдунами!!!
        Так они и поумнели после тех переделок, из-за дурного дела заплатив за свою скупость здоровьем. Нервы вытрепали жутко и чуть с ума не сошли со страху и переживаний! Лисы-то бежали и от оскаленных зубов собаки. Она их исправно гоняла, а к хозяевам всегда ластилась. С таким сторожем даже куча капканов лежала без дела.

(г.Суздаль 2021)
(фото из инета)


Рецензии