Вечный

   Розовое окончание "зов" выцвело настолько, что прочесть его стало невозможно, остался просто - "Вечный", голубой.
   "Вечный" - магазин неподалёку от меня, с пояснением, мол - "напитки и закуска", отчего сначала думалось, что распивочная, ан нет, просто  продукты.
   На парапете ступенек, стаей воробушков гнездится публика, знакомая по фильму "Афоня", как будто ожидая, пока "добрая душа" насыплет крошек.
   Я заглянул: ящики с прозрачными пузырьками мелкой расфасовки застилали пол, видимо не успевая перекочевать на полки.
   "Вечный" - мог бы быть названием пиратского корабля, помните: "Счастливая доставка" или "Чёрная вдова", в лихие годы первичного накопления пиастров наши "джентльмены удачи" спешили дать своим корветам смачные имена.

   Я верю в то, что он - Вечный! Рядом, через облупившуюся арку чистенький магазин "Фермерский", какая судьба ждёт его? Могут ведь опять раскулачить и новая вельможная "знать" в кроссовках и кожанках устроит свою продразверстку.
   Вон она, знать эта, расширяет для себя-любимой и так распухшие оздоровительные комплексы, очерчивая их гранитной галькой и плиточными тротуарами, куда без них.
   21-й век - век бордюрной плитки! Ура, господа!
   Но мне почему-то грезится, что этим ангарам суждено в итоге другое предназначение: знать имеет обыкновение "зарываться".
   А "Вечный"? "Вечный" - останется!

 - Эй, мужчина, не поможете?


Рецензии