Духовное значение закваска фарисейская

 Христос говорит о закваске фарисейской в Евангелиях, называя, эту закваску, лицемерием:

1. Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: БЕРЕГИТЕСЬ ЗАКВАСКИ ФАРИСЕЙСКОЙ, КОТОРАЯ ЕСТЬ ЛИЦЕМЕРИЕ. (Св. Евангелие от Луки 12:1)

Многие, читающие Библию, знают значение термина "лицемерие", и, по языку общения между людьми, они, не придают, этому термину, значения. Но, то-же ли значение, имеет Писание. Этот вопрос, даже не приходит, читающим, в голову. Они, все, уверены в том, что, они, всё правильно понимают. На самом же деле, в Писании, этот термин, не имеет отношения к человеческим отношениям, так как, Писания, повествуют нам о Боге. А повествование о Боге, это, повествование о уме, а повествование о безбожии, это, повествование о безумии, то есть, другими словами говоря, Писание повествует нам о Боге и о противнике Бога. Следовательно, термин лицемерие, в человеческом понимании, есть примеривание на себя лиц. А лицом, в Писании, называются заповеди Бога. Это означает, что, человек, являясь лицемером, примеряет, на себя, не какие-либо маски, а исполнение заповедей и повелений Бога, то есть, показывает собой и своим поведением, исполнение того, что повелел исполнять всем Бог. Следовательно, В Писании, лицемер, показывает не лицо свое или маску, а своё поведение, то есть, исполнение того, что написано в Писаниях. Кто-то скажет:"Всё верно". Всё, да не всё. Бог является заветом, так как, Он, явил себя Аврааму(Бытие 17:3-4). А так же, Бог является и духом, то есть умом, разумом. А человек Божий, есть чело, живущее свой век с умом. А богопротивники,  в Писании, названы безбожниками и безумцами, то есть, челом, живущим свой век без Бога, а значит и без ума. Лицемер же, по Писаниям, показывая самим собой исполнение заповедей и повелений Бога, показывает, правильное их исполнение. Но, по самому определению лицемера, в человеческом понимании, он, мерит лица, сам, по сути, он, не является таковым, показывая всем маску, а сам же, за ней, скрывает свою сущность. Следовательно, в Писании, лицемер, есть тот, кто исполняет заповеди и повеления Бога не верно, так как, сам, не верит в то, что показывает. Из этого следует вывод, что, лицемер, показывает не отношения между Богом и им, а отношения между человеком и человеком, то есть, это не истинное исполнение служения Богу, а лишь видимость, которая, есть заискивание перед людьми, а не искреннее служение Богу, чем и приводит людей в заблуждение, так как Апостол Павел говорит:

10. У ЛЮДЕЙ ЛИ Я НЫНЕ ИЩУ БЛАГОВОЛЕНИЯ или у Бога? ЛЮДЯМ ЛИ УГОЖДАТЬ СТАРАЮСЬ? ЕСЛИ БЫ Я И ПОНЫНЕ УГОЖДАЛ ЛЮДЯМ, ТО НЕ БЫЛ БЫ РАБОМ Христовым.
(Послание к Галатам 1:10)

То есть, Апостол Павел ясно показывает нам, что, угождать и заискивать перед людьми не означает служить Богу. А лицемер, не зная этого, всем своим видом, и, текстами из Писания, утверждает ложное учение. На самом же деле, лицемер, то есть тот, которого, Писания, называют лицемером, обманом заводит людей в ложь, так как, учит служению человеку, а не Богу, а нам написано, что:

5. Так говорит Господь: ПРОКЛЯТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НАДЕЕТСЯ НА ЧЕЛОВЕКА И ПЛОТЬ ДЕЛАЕТ СВОЕЮ ОПОРОЮ и которого сердце удаляется от Господа.
(Иеремия 17:5)

Посему, человек, угождающий другому человеку, есть человек, надеющийся на свидетельство человека, которому, он, угождает. А свидетельство это, угождающий, желает иметь, перед Богом. Это и означает надеющегося человека на человека, которого, надеющийся, делает своею опорою. Такое служение, приводит угождающего, только к проклятию, а не к исполнению заповедей и повелений Бога. Такое служение Богу, раздражает Бога, так как, Бог, этого, не заповедовал. Следовательно, человек, угождающий человеку, есть лицемер, проклятый Богом, собой показывающий ложное учение, чем и водящий людей в погибель. Такова суть слов, которые, в Писании, названы - "закваска фарисейская". А истинно верующий человек, знает, что, служение Богу, есть знание и распространение этого знания, то есть ума, что является распространением Самого Бога. А так-же, такое служение Богу, есть распространение Его истины, то есть, учения, которым, является Сам Иисус Христос.


Рецензии