Надо съездить в музей
Я шёл по больничному скверику. Новость о том, что бабуле будут делать операцию. Вот нифига себе новость. Неужели это из-за меня? Блин, угораздило меня связаться с Михеем и всей его шоблой. Вот сволочи! Так ловко взяли меня в оборот.
- Эй!
Я вздрогнул.
- Да стой же!
Это орал Женька.
Бежал он, видимо, давно. Поэтому запыхался изрядно.
- Здоров! – выдохнул он.
- Привет, - я протянул ему руку. – Что тут делаешь?
- Бегу сказать, чтобы ты бахилы снял, - засмеялся он.
- Чёрт! - я поглядел на ноги. – А кроме шуток?
- Я был у тебя.
- С утра пораньше? – я снял бахилы и бросил их в урну.
- Хотел тебе карту отдать. Она же вчера у меня осталась.
- Понятно, - я направился к остановке.
Женька зашагал рядом:
- Ты куда сейчас?
- Наверно домой.
- Нам надо в музей, - заявил Женька.
- Для этого ты меня выловил? – он не ответил. - Комара видел?
- Видел. А как ты мимо него прошёл? Через окно что ли?
- Не важно. Пока ты с Комаром по душам болтал, у меня бабушку на операцию закатали, - сообщил я.
- По каким душам? - насупился Женька. – Я с ним и не разговаривал. Он на лавке сидел около подъезда, мороженное ел. Потом Сало и Михей откуда-то появились. Я не стал подходить. Палево. Скажут, что трусь возле твоего дома.
- Хорошо, что все там собрались, значит, здесь не появятся, - подумал я вслух. – А что по телефону не позвонил?
- Ну, не позвонил, - Женька о чём-то думал. – Я посчитал, что ты или здесь, или скоро будешь. А что с баб Настей?
Я рассказал, как сходил в отделение, как говорил с медсестрой.
Мы дошли до остановки.
- В музей? – предложил Женька
- Что – «в музей»?
- Ты собирался кобуру отдать, - напомнил он.
- Собирался, пока ты её не распорол.
- А что поменялось? – возмутился Женька. – Была какая-то неизвестная кобура, от какого-то неизвестного пистолета. Цена её – три косаря в интернете. А теперь это – артефакт, в нём послание, связь времён и всё такое. Ты знаешь, какая у неё теперь историческая ценность?
Свидетельство о публикации №221071900714