Новый пляж Саратова зацвёл. А как было раньше?
Не успели жители Саратова насладиться открытием Нового пляжа и его выгодами и преимуществами, а также столкнуться с теми проблемами, которые там обнаружились, как наступило время цветения Волги и водохранилища и вода на пляже, в том числе, приобрела весьма специфические цвета и свойства.
И реакция на это тут же появилась и в соц.сетях и в саратовской прессе.
Вот здесь вы можете познакомиться более подробно с теми или иными высказываниями жителей города на эту беду. «Пляж похож на гороховый суп» -
Зная моё пристрастие к космоснимкам нашей территории некоторые пользователи посоветовали мне просмотреть, а как и что на месте Нового пляжа было с этим неблагоприятным явлением раньше, что я и постарался и выполнить по их просьбе.
Предлагаю вашему вниманию некоторые космоснимки территории Нового пляжа до момента его постройки и самой Волги за июль 2011 г., за август 2016 г. и за август 2019 г.
Я выбрал три эти года, так как именно на снимках этих периодов хорошо просматриваются следы цветения и их распространение и в данном месте и в целом по Волге.
Место будущего Нового пляжа я показал только на первом снимке от июля 2011 года, а на других не показывал, но надеюсь, что многие разберутся.
Кроме этого, чтобы понять, как это явление распространено и в целом не только в этом месте, я привожу космоснимки этих же периодов времени и большей площади, а также и далее по Волге до района Нового Увека.
Надеюсь, что кого-нибудь заинтересует предлагаемая информация и даваемый мной временной её срез...
Игорь Пролеткин
Свидетельство о публикации №221071900876