Было ли вначале слово - звук?

Любителям поззззудеть о смыслах звуков.

Я вновь опубликовала давнюю свою статью «Миг небытия» http://proza.ru/2021/07/20/1339, чтобы дополнить ее. А желание такое возникло после прочтения некоторых публикаций авторов, которые придерживаются теории о неком начальном СЛОВЕ, родившем МИР, потому что в Библии сказано: «Вначале было слово…»

И эта фраза из Библии породила много «буквоедов» и «звукоедов», создателей теории о первоначалии звука (звучания).

Что подразумевалось в библии под фразой: «Вначале было слово…»??? - можно долго спорить и производить всякие домыслы и аллегории.

Но вовсе не факт, что эти библейские слова буквально указывают на то, что Мир рожден словом.

Что такое звук?
Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти колебания, рассматриваемые в связи с тем, как они воспринимаются органами чувств животных

Вот и весь ответ «звукоедам». Разложить по полочкам?

Звук априори не может быть первоначальным. Механические (и иные) колебания первичны в процессе рождения звука. Колебания волн не возникают в гипотетическом НИЧТО. Так что для появления звука (а значит и любой буквочки, как знака) как минимум необходимо наличие определенных энергий и наличие пространства. И это не все!

МИР не зззудит, не ззужжит и не стрекочет. МИР безмолвен, бесцветен, безвкусен. МИР вообще неуловим. Об этом в статье «Миг небытия».

Звук рождается в  сознании человека через ухо и мозг. Звук рождается в  определенном аппарате – в приемнике волн. Аппарат (хоть живой, хоть искусственный) диапазон поступающих волн перерабатывает и классифицирует в виде звуков.

Это ведь так очевидно! А все равно упрямо зззудят и ноги пришивают буквам))


Рецензии