Модели и кашалоты
Муж заметил перемену настроения, поинтересовался. И не признаешься же, дорогой, что я тут у тебя, кажется, проигрываю на фоне остальных девушек. Муж, кстати, как всегда выглядел великолепно — легкая седина посеребрила его виски, и всё. Некоторым мужчинам идёт возраст, добавляет им импозантности. В молодости Аринин муж выглядел как сирота казанская, недокормыш, тощий — ребра пересчитывать, раздеть — и плакать. С возрастом посолиднел, поднабрал, окреп. «Вот как модели зыркают, дырки прожигают, — думала Арина. — Думают, небось, и зачем ему такая старая кошел;?»
Арине дико хотелось уйти, оказаться дома под одеялом в объятиях кота Финалгона, с книжкой в руках и чашкой травяного чая на тумбочке. А не сидеть тут у всех на виду кашалотом. Ещё и голова разболелась от расстройства.
Арина отправилась в туалет и там грустно уставилась в зеркало. «Вот, тушь размазалась, и глаза криво накрашены. Куда я смотрела, когда красилась?»
— Простите, — её тронула за рукав незнакомая женщина. — Хотела вам сказать: вы такая красивая! И платье у вас чудесное, и причёска, и глаза такие ярко-голубые, и платье к глазам. Видела вас за столиком с мужчиной — любовалась. Вы удивительная.
И тут вдруг Арине стало так легко и весело — «смешинку проглотила», так они в детстве говорили. Глупости какие! Морок, туман: модели, кашалоты… Померещилось.
Она выпрямилась и вышла из туалета, улыбаясь.
Фея-крестная посмотрела ей в спину и незаметно перекрестила — на всякий случай, не повредит. Накрасила губы ярко-алой помадой, посмотрела на себя в зеркало, подмигнула, сказала сама себе: «Хороша, чертовка!» — и отправилась к бару с твёрдым намерением отлично провести время.
Арина с мужем за ужином вспоминали, как их сын в десятом классе бросил петарду в унитаз, когда их не было дома. И что они увидели, когда вернулись. Сейчас смешно, а тогда было не до смеха. Муж под столом трогал Арину за коленку, подливая ей вино.
Фея-крестная пила уже третью «Пин;а Коладу». Потом заметила грустного мужчину, сидящего за барной стойкой в одиночестве, и направилась к нему, слегка покачиваясь на одиннадцатисантиметровых каблуках.
Свидетельство о публикации №221072101610