Модели и кашалоты

Арина вдруг почувствовала себя старой и толстой. Они с мужем пришли в новый модный ресторан, о котором последнее время наперебой говорили знакомые и писали блоггеры. Место было новое, модное и понтовое. Модно, стильно, молодежно. Модели с бесплотными телами и бесконечными ногами, одетые в микроскопические плятья, чувствовали себя тут как рыбы в воде. Арина, глядя на них, потеряла аппетит и почувствовала себя кашалотом. Или китом. Муж заметил пермену настроения, поинтересовался. И не признаешься же, дорогой, я тут у тебя кажется проигрываю на фоне остальных девушек. Муж,кстати как всегда выглядел великолепно, легкая седина посеребрила его виски и  все. Некоторым мужчинам идет возраст, добавляет им импозантности. В молодости Аринин муж выглядел как сирота казанская, недокормыш, тощий, ребра пересчивать, раздеть и плакать.
С возрастом посолиднел, поднабрал, окреп. Вот как модели зыркают, дырки прожигают, думают, небось, и зачем ему такая старая кошелка. Арине дико хотелось уйти, оказаться дома под одеялом в обьятиях кота Финалгона, с книжкой в руках и чашкой травяного чая на тумбочке. А не сидеть тут у всех на виду кашалотом. Еще и голова разболелась от расстройства.
Арина отправилась в туалет и там грустно уставилась в зеркало, вот тушь размазалась, и глаза криво накрашены. Куда она смотрела, когда красилась.
Простите- ее тронула за рукав незнакомая женщина- хотела вам сказать, вы такая красивая, и платье у вас чудесное, и прическа, и глаза такие ярко-голубые, и платье к глазам. Видела вас за столиком с мужчиной, любовалась. Вы удивительная.
И тут вдруг Арине стало так легко и весело, смешинку проглотила, так они в детстве говорили. Глупости какие, морок, туман, модели, кашалоты, померещилось.
Она выпрямилась и вышла из туалета, улыбаясь.
Фея-крестная посмотрела ей в спину и незаметно перекрестила на всякий случай, не повредит.
Накрасила губы ярко алой помадой, посмотрела на себя в зеркало, подмигнула, сказала сама себе "Хороша, чертовка", отправилась к бару с твердым намерением отлично провести время.
Арина с мужем за ужином вспоминали, как их сын в десятом классе бросил петарду в унитаз, когда их не было дома. И что они увидели, когда вернулись. Сейчас смешно, а тогда было не до смеха. Муж под столом трогал Арину за коленку, подливая ей вино.
Фея-крестная пила уже третью пина коладу. Потом заметила грустного мужчину, сидящего за барной стойкой в одиночестве и направилась к нему, слегка покачиваясь на одиннадцатисантиметровых каблуках.


Рецензии