Небольшие столкновения оставили следы на Европе

Небольшие столкновения оставили множество следов на поверхности Европы, спутника Юпитера


Вероятно, что глобальный океан луны Юпитера может иметь условия, благоприятные для поддержания жизни.
Учёные исследуют процессы, происходящие на ледяной поверхности, готовясь к отправке на Европу космического аппарата.

Нетрудно увидеть воздействие космических обломков на нашу Луну, чья древняя избитая поверхность покрыта кратерами и шрамами.
На Европе подобные столкновения сопровождаются сверхинтенсивной радиацией. Когда ледяная кора луны вздымается, выброшенные на поверхность обломки уносятся высокоэнергетическим электронным излучением, ускоряемым Юпитером.

Учёные анализируют совокупные эффекты небольших ударов на поверхности Европы, готовясь к исследованию далёкой луны с помощью миссии Europa Clipper, а также рассматривают возможности для посадки спускаемого модуля.
Европа представляет особый научный интерес, потому что её солёный океан, расположенный под толстым слоем льда, может иметь условия, подходящие для поддержания жизни.

Новые исследования и моделирование показывают, до какой глубины поверхность Европы подвержена влиянию процесса, называемого "ударным посевом".
В работе, опубликованной 12 июля в журнале "Естественная астрономия" (Nature Astronomy), говорится, что за десятки миллионов лет поверхность Европы была изрыта небольшими ударами до глубины около 30 сантиметров в среднем.
На этой глубине могут находиться молекулы, которые можно квалифицировать как потенциальные биосигнатуры, включая химические признаки жизни, и эти молекулы также испытывали последствия от столкновений с мелкими объектами.

Это связано с тем, что в результате ударов обломки выбрасываются на поверхность, где радиация разрывает связи любых крупных и хрупких молекул потенциальной биологической жизни.
Между тем, какая-то часть коры в месте удара, напротив, углубляется в недра.

"Если мы надеемся найти нетронутые химические биосигнатуры, нам придётся заглянуть глубже той зоны, где удары оставили свои следы, - говорит ведущий автор Эмили Костелло, планетолог из Гавайского университета в Маноа. - Химические биосигнатуры на глубинах выше этого уровня могли испытывать воздействие разрушительного излучения".


Смотреть вглубь

Хотя давно предполагалось, что Европа и другие безвоздушные тела Солнечной системы подвергаются "ударному посеву", новое моделирование даёт наиболее полную картину этого процесса.
Фактически, оно учитывает вторичные удары, вызванные дождём обломков, падающих на поверхность Европы после исходного удара.
Исследование доказывает, что средние и высокие широты Европы в меньшей степени подвержены двойному воздействию "ударного посева" и радиации.

"Эта работа расширяет наше понимание фундаментальных процессов на поверхности тел всей Солнечной системы, - сообщает Синтия Филлипс, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения и соавтор исследования. - Если мы хотим понять физические характеристики и то, как эволюционируют планеты в целом, нам нужно понять, какую роль играет "ударный посев" в их изменениях".

Космический аппарат Europa Clipper поможет прояснить эти вопросы. Его запуск запланирован на 2024 год, во время работы на орбите вокруг Юпитера аппарат произведёт серию сближений с Европой.
Он будет оснащён специальными инструментами для подробного исследования луны, а также для отбора проб пыли и газов, которые поднимаются над её поверхностью.

Такие миссии, как Europa Clipper, вносят вклад в область астробиологии, междисциплинарных исследований изменчивости и условий на отдалённых мирах, которые могли бы содержать жизнь в известном нам виде.
Хотя аппарат Europa Clipper не является миссией по обнаружению жизни, он проведёт детальную разведку Европы и выяснит, способна ли ледяная луна с её подповерхностным океаном поддерживать жизнь.
Оценка потенциальной обитаемости Европы поможет учёным понять, как развивалась жизнь на Земле, и оценить потенциал для поисков жизни за пределами нашей планеты.




Источник: https:// www.nasa.gov/ feature/ jpl/ surface-of-jupiter-s- moon-europa-churned- by-small-impacts/


Рецензии
/Когда ледяная кора луны вздымается, выброшенные на поверхность обломки уносятся высокоэнергетическим электронным излучением/

Обломки уносятся, но основная масса должна оставаться в поле гравитации планеты ... и вроде бы вернуться на поверхность. Однако пыльные планеты пока не встречались?!

Виктор По   27.07.2021 08:59     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор!
Спасибо Вам за отклик!
Думаю, что все зависит от конкретных параметров - траектории, силы удара, скорости падения и пр. Но часть обломков, конечно, возвращается (далее в тексте говорится о дожде обломков, падающих на поверхность после исходного удара, это и есть в совокупности так наз. "ударный посев").
Просто здесь ещё мощное воздействие гравитации Юпитера и радиации при отсутствии атмосферы.
И что Вы имеете в виду под "пыльными планетами"? Реголит есть практически везде, если планета не покрыта толстым слоем льда.
С уважением,

Анна Филимонова   31.07.2021 13:50   Заявить о нарушении
По простоте душевной, я предполагал, что коль скоро планеты существуют давно, то те из них где нет вулканической деятельности могли покрыться слоями обломков и "пыли". Однако на снимках этого не видно и луноходы не буксуют.

И в этом я не одинок, Королёву не случайно пришлось приказом назначать поверхность Луны "твёрдой".

Виктор По   01.08.2021 14:49   Заявить о нарушении
На поверхности Луны отчётливо виден сыпучий реголит, причём очень много.
На астероидах тоже, тем более, что как раз недавно был собран грунт с Рюгу и Бенну.

Анна Филимонова   04.08.2021 15:25   Заявить о нарушении
"Очень много" или всё же мало - это как взглянуть на толщину слоя, луноход мог потонуть!? Луна существует такой период времени, что реголита могла бы накопить всяко.

Это в океанах на Земле осадочные породы уплотняются до монолита.

Виктор По   05.08.2021 09:34   Заявить о нарушении