C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Детский вопрос Что такое совесть?

https://www.youtube.com/watch?v=jTICWtaGaYQ

Люблю я детские вопросы.
На них приятно отвечать.
Они нас заставляют думать,
А иногда и многое узнать.

И наши мысли привести в порядок,
Согласиться с чем-то, с чем-то – нет
Без угрызений совести потом уж, без оглядок
Ребёнку дать вполне приемлемый ответ.

Совесть - это словесное обозначение отношения личности к исполнению нравственных критериев поведения, одобряемых коллективом (обществом) и самой личностью.

Угрызения совести - это критическое отношение самой личности к неудовлетворительной оценке своего поступка (поведения) в отношении добросовестности исполнения нормы морали общества, принятой однажды личностью за норму поведения.

Преступник - это личность, отвергнувшая нормы морали и не испытывает угрызения совести за нарушение общественных норм морали. Им руководит только страх перед наказанием за нарушение этих норм.

Понятие "совести" - это продукт воспитания и во многом зависит от уровня развития общества, его законотворческой основы и уровня образования личности на соответствие её поведения потребности общества, от степени отделения религии от государства и норм регулирующих поведение личности в интересах большинства граждан, если требования религии и государства к личности противоречивы.


Рецензии
Доброго дня!

На детские вопросы должны быть ответы, понятные дитю.

А у вас - "... словесное обозначение отношения личности к исполнению нравственных критериев поведения..."

Простите, дитё поймет что-либо из выше сказанного?

Думаю, что если вы дитю скажете, что совесть - это возня между "хочу" и "надо",
для него будет более понятно.

Будьте здоровы!

Сергей Ботылёв   21.07.2021 14:21     Заявить о нарушении
Спасибо,Сергей за замечание. Вы совершенно правы и ребёнку я бы прочитал В.Маяковского: Что такое "хорошо" и что такое "плохо".
Но мы смотрим фильм, в котором на этот вопрос отвечают взрослые, демонстрируя полное непонимание сути этого понятия. Я пишу для них, чтоббы они понимали суть понятия, детям могли ответить своими словами вполне осмысленно. Можно сказать и так: Совесть -это понимание, что хорошо для всех и если ты с этим согласен, то не надо изменять этому правилу.

Аншей Дин   21.07.2021 22:52   Заявить о нарушении