Лесные пожары. Доброхоты, ау!

Город Мирный Республика Саха (Якутия), вид на южную окраину города. 21 июля, полдень. Солнца не видно. Фото автора

            Как-то нынче жидковато по части демократицкого дерьмометания в адрес России по поводу лесных пожаров на её территории – всего-то краткую заметку отрыгнуло «Эхо Москвы»:
            «Более 100 населенных пунктов Якутии, по данным МЧС, заволокло дымом из-за природных пожаров. Еще в конце прошлой недели их было чуть больше полусотни. По-прежнему задымление наблюдается в столице республики, Якутске. Всего в регионе зафиксированы более 200 очагов природных пожаров. К борьбе с огнем привлечена в том числе авиация».

            Лучше бы вообще не привлекали ту авиацию! Без неё можно хоть как-то дымом дышать. А после того, как Бе-200 ухнет на пожарище набранную из водоёма воду, в небеса устремляются восходящие потоки водяного пара, прихватывающие с собой продукты горения.
            И идут после того многочасовые серые ливни из одних только хлопьев пепла-сажи. Красиво так себе они планируют, словно необыкновенно крупные мохнатые снежинки безветренным зимним днём, и резко холодает – ну, чисто ядерная зима наступает во всей своей красе!
            Для справки: Во время глиссирования за 12-14 секунд самолёт берёт на борт до 12 тонн воды. Когда очаг возгорания находится на расстоянии до 10 км от водоёма, Бе-200 на одной заправке может сбросить на него до 300 тонн воды.

            В Якутии с начала июля выгорело 2,5 млн га леса, и сейчас, по данным МЧС, горит ещё 1,5 млн га. Вроде, и год выборный, и горит лес намного обильнее прошлых лет – самые те повод и время, чтобы порочить Путина, кандидатов-кандидаток в Думу и виноватую всегда и во всём Россию. А молчат доморощенные-забугровые доброхоты, словно Бе-200 в глотки им водицы плесканул.
 
            Доброхоты, ау!


Рецензии
Уважаемый Пранор, сначала о том, что взволновало меня: объясните, почему удалили свою сегодняшнюю рецензию. Вроде, в отклике на нее я не сказала ничего неприятного. Напротив, рецензия мне понравилась.

Про пожары. Да в этом году освещали их гораздо мягче, чем в предыдущие. Живя на востоке Подмосковья, знаю про пожары и их последствия немало. И если бы после 2010 года не приняли радикального решения об обводнении торфяников, до сих пор бы горело с апреля по ноябрь. В Якутии об обводнении и думать не стоит: территория огромна, источники воды далеко.

Мать Моржиха   07.11.2021 14:06     Заявить о нарушении
Простите великодушно за доставленное вам волнение, Наталья.
Рецензию удалил по той причине, что совсем не по теме стихотворения она была мной написана.
Знатоки продолжают спорить о причинах возникновения лесных пожаров вообще и в Якутии, в частности.
Об обводнении Якутии, действительно, думать не стОит - здесь источник воды находится прямо под ногами в виде вечной мерзлоты (почвы, пронизанной кристалликами льда), которая достигает полуторакилометровой толщины.
Всех вам благ.

Пранор 2   07.11.2021 16:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.