Вступление цикла

Есть на просторах Необъятной прекрасное место под названием Рубское озеро, или, коротко, Руба. Много вокруг него болот и лесов, так что доступ к нему есть лишь с двух берегов. На одном из берегов находятся детские лагеря, городской пляж и прочие цивильные места. На другом же берегу, а речь пойдет о нем, раньше находились студенческие лагеря трёх университетов. Ныне же один из них давно заброшен, даже сторож местный уже не живёт летом в своём домике, другой же закрылся совсем недавно. Остался только один.
Но на территории одного и заброшенных лагерей, вдоль берега и дальше в лес, на многих полянах расположено прекрасное место, куда заезжают летом с палатками и студенты, и те, кто недавно ими были, и те, кто давно, ибо держит это место за душу и всегда хочется в него возвращаться. И собираются они ночью у костров, слушают музыку, играют на гитарах, много пьют и купаются в ночи, когда небо озаряют утренние сумерки и солнце начинает подниматься над противоположным берегом, окрашивая предрассветный туман над водой в алый цвет.
И нередки ночью в шорохах леса страшные рассказы в треске костра, леденящие кровь и заставляющие дожидаться рассвета, ибо спать после них в ночном лесу становится немного страшно. Ведь место это уже не молодо и чего только не было в лесу этом, и кто знает, какие заблудшие души слушают эти рассказы и наблюдают из тьмы леса. Да и кто знает, откуда в ночи прибиваются к костру люди, которых днём и не видели.
Так и живёт это место, за ночью ночь, за годом год, и новые поколения открывают его для себя и не могут покинуть. И носит это место гордое имя Бобруйск, а обитатели его зовутся бобрами, ибо грызут они деревья день и ночь, чтобы древесина их давала жар ночному костру и отгоняла страхи леса.


Рецензии