Роман с продолжением. 55 глава
Сергей последовала за ним.
- Мне право неловко... послушай, ты меня совсем не знаешь, а предлагаешь жить у тебя. В Москве это в порядке вещей, что ли? - спросил Сергей, мОя под краном руки с мылом.
- Я не знаю, что ты из себя представляешь, это верно. Но ты ведь не убийца и не вор, верно? Если мы вместе будем учиться, значит и подружиться сможем, да просто, ты понравился мне. Не похож на наших, московских выпендрёжников, - вытирая руки, ответил Егор.
- У тебя что, в институте или здесь, во дворе, совсем нет друзей? Ну... одноклассники, например, ты ведь учился в школе и верно жили по соседству... - произнёс Сергей, посмотрев на Егора.
- Хм... я чё то не догоняю... ты отказываешься, что ли? - удивился Егор.
- А ты бы что сделал на моём месте? Что бы ты чувствовал, если бы тебе с ходу предложили такое? - спросил Сергей.
Егор задумался, он кажется, не понял Сергея.
- Давай для начала поедим, я утром позавтракал и всё, есть охота. Потом поговорим... - озадаченно ответил Егор, выходя из ванной комнаты и проходя на кухню.
- Ба? Чё так вкусно пахнет? - потирая руки, спросил Егор, подходя к плите и заглядывая через плечо бабушки.
- Пирог с мясом и грибами испекла, бульон куриный варится, пирог с бульоном вкуснее, давайте, садитесь за стол, ребятушки, - сказала женщина.
Егор первым сел и посмотрел на Сергея.
- А ты что же стоишь, касатик? Садись, поешьте пирог, пока горячий, - отрезая кусок от пирога и положив на на тарелку перед Сергеем, затем и перед внуком, сказала женщина.
Затем она налила в глубокие тарелки бульон и поставила на стол перед парнями. Сергей сел и парни с аппетитом стали есть.
- Бабуль? Садись с нами и ты поешь, так вкусно, язык сейчас проглочу вместе с пирогом, - сказал Егор, с аппетитом облизывая пальцы.
- А вещи твои где? Или так, налегке переезжаешь к нам? - сев за стол, спросила женщина.
- Простите... Вас как зовут? - спросил Сергей.
- Надежда Дмитриевна, можно по-простому, баба Надя, - ответила женщина, вытирая губы салфеткой.
- Я очень Вам признателен, баба Надя, мне право, неловко обременять Вас своим присутствием, - сказал Сергей, доев кусок пирога.
- Видишь, как культурно разговаривает Серёжа? А ты, шалопай, чёкаешь, слова какие-то применяешь. Ты об этом не думай, Серёжа. Я даже рада буду, может и моего внука манерам и правилам поведения научишь, - поучительно произнесла баба Надя.
- Скажешь тоже! Я очень даже воспитанный и поведением хороший, - взяв с листа второй кусок пирога, сказал Егор.
- Ладно, ешьте, мальчики. Ты не переживай, квартира у нас большая, да и комната Егора большая. Всем места хватит, - задумавшись на секунду, ответила баба Надя.
- Ба? Ты ключи дай от машины, мы с Сергеем его вещи привезём, - смачно чмокая языком, сказал Егор.
- Хорошо, вы ешьте, я ключи вынесу, - ответила баба Надя.
- Если у тебя есть машина, что же ты в институт на автобусе и метро ездишь? - тихо спросил Сергей, когда баба Надя вышла из кухни.
- Машина не моя, а моего отца. Вот ба и бережёт её, боится, что я её разбить могу. Но больше она за меня боится, говорит, если не я наеду - на меня наедут. Говорит, дураков на дорогах хватает. Наверное и отец просил её не давать мне ключи от его авто, мне же ещё восемнадцати нет, через два месяца только исполнится, - говорил Егор, поглядывая на дверь.
- Ну если так... значит и прав у тебя нет? Как же ты сейчас поедешь? - спросил Сергей.
- Осторожно. Вот исполнится мне восемнадцать, я на права выучусь. Тогда смогу спокойно ездить, - ответил Егор.
- Понятно. Только не стоит рисковать, Егор, это Москва. Давай я сам съезжу за чемоданом, не маленький, справлюсь. Вещей не так и много, - сказал Сергей, поднимаясь из-за стола.
- Лады! Как хочешь. Я всё же покатаюсь немного. Здесь недалеко кольцевая дорога проходит, там безопасно. Можно скорость до ста восьмидесяти развивать. Пацаны иногда гонки устраивают, но ночью и редко, когда менты тоже спят, - усмехнувшись, ответил Егор.
Сергей пожал плечами и только собрался выйти, как зашла баба Надя. Женщина с удивлением посмотрела на него и видимо хотела спросить, почему Сергей уходит один.
- Принесла? Давай, мы пойдём. Спасибо, было очень вкусно, ба, - встав из-за стола и протягивая руку, сказал Егор.
- Только возвращайтесь быстрее, чтобы я не волновалась и будь осторожен на дорогах. Сам знаешь, дураков много, - ответила баба Надя, отдавая ключи от машины сына внуку.
- Спасибо, правда было очень вкусно и сытно, - улыбнувшись, сказал Сергей.
Вместе с Егором, они надели обувь и вышли из квартиры.
- И что теперь? Ведь домой мы должны вернуться вместе, иначе бабушка узнает, что ты один уехал, - спускаясь на лифте вниз, сказал Егор.
- Где же я тебя найду? - спросил Сергей.
- Сейчас без четверти пять... давай в восемь часов встретимся здесь, - предложил Егор.
- А ничего, что мы, таким образом, обманываем твою бабушку? - спросил Сергей.
- А что мы делаем, что ты так решил? - удивился Егор.
- Ладно, я поехал. К восьми подойду, - ответил Сергей, уходя в сторону остановки.
Егор пошёл в сторону частных гаражей за домами. Едва не заблудившись, Сергей всё же доехал до дома академика Александра Васильевича и поднялся к ним в квартиру. Дверь открыла домработница, Сергей сказал ей, что приехал за чемоданом, снимать кроссовки, ему не хотелось.
- Сейчас вынесу, - ответила домработница Варя, возраст которой, определить было трудно.
Женщина вскоре вынесла чемодан Сергея, попрощавшись с ней, Сергей развернулся, чтобы выйти, но столкнулся в дверях с Сашей, дочерью Александра Васильевича. Девушка с недоумением посмотрела на чемодан, потом взглянула на Сергея.
- Ты что же, не попрощавшись решил уйти? - с иронией спросила Саша.
- Я утром твоему отцу сказал и поблагодарил за всё. Вот и ты пришла, до свидания, что ли... - Сергею было неловко, что он и правда уходит не простившись и не поблагодарив Валентину Николаевну.
- Вот именно, что ли. Давай зайдём ко мне, ты ведь не можешь просто взять и уйти? Я что, никогда тебя больше не увижу? - спросила Саша, стоя вплотную рядом с Сергеем.
- А зачем? - искренне удивился Сергей.
- Хм... послушай, да... я понимаю, твоя боль ещё не прошла, но ты молодой, красивый, сильный парень! Ты не можешь похоронить себя заживо со своей девушкой! Это неправильно! - воскликнула Саша.
- Ладно, пошли поговорим, не кричи тут, Варя услышит... - всё же снимая кроссовки, ответил Сергей.
- Да пусть слышит... кто она такая, вообще? - удивилась Саша.
- Человек, прежде всего, - ответил Сергей, проходя следом за девушкой.
Они зашли в её комнату, Саша предложила парню сесть, что Сергей и сделал. Он молча ждал, что она ему скажет.
- А давай сходим куда-нибудь? Не в кино... это банально... поехали в парк, погуляем, в кафе посидим, - сказала Саша, впервые чувствуя неловкость перед парнем.
Девушка, привыкшая, что каждый её каприз исполнялся, парни никогда ей не перечили, а тут, приехал из Калининграда и...
- Ну какое кафе, Саша? Я что, на заводе работаю, чтобы по кафе ходить? В кино, ещё куда ни шло... - ответил Сергей.
Саша открыла окно и закурила дамские сигареты.
- Хочешь? - спросила она, протягивая пачку Сергею.
- Не курю, - коротко ответил Сергей.
- Может и не пьешь? - усмехнулась Саша.
- Смотря что... если хорошая компания, могу и выпить, - ответил Сергей.
Саша, пару раз затянувшись, затушила сигарету и подошла к Сергею, который сидел на кровати.
- Ты не похож на тех, с которыми я общаюсь, что-то такое в тебе есть... - сев совсем близко рядом с Сергеем, касаясь плечом его плеча, произнесла Саша, глядя ему в глаза.
- Тебе это кажется, мне идти пора... - ответил Сергей, резко поднявшись.
Саша его волновала, он боялся, что не сможет противиться её натиску.
- Ты что, боишься меня? - тут же встав следом за ним и вновь вплотную подходя к нему, спросила Саша.
- Нет, с чего ты взяла? - в горле у Сергея пересохло, жутко хотелось пить.
- Я хочу сходить с тобой куда-нибудь. Все равно куда, просто погулять, посидеть в парке... у тебя такие глаза... синие... - положив изящные, ухоженные руки на грудь Сергея, тихо произнесла Саша.
Эта девушка знала, как можно соблазнить понравившегося ей парня. Сергей схватил её руки, сжал их и опустив вниз, крепко держа, пристально посмотрел ей в глаза.
- Я сейчас не в том состоянии, чтобы гулять с девушкой. В моём сердце живёт любовь к другой. А сейчас я просто уйду и забудем обо всём, - сказал Сергей, отпуская руки Саши и надевая кроссовки.
Подняв чемодан, Сергей открыл входную дверь.
- Ты всегда можешь прийти ко мне, Серёжа. Я буду ждать тебя, - сказала Саша вслед Сергею.
- Знаешь... ни за что не поверю, что у такой крутой девчонки нет парня! Не жди, я не приду, прощай! - резко обернувшись и глядя в большие, карие глаза девушки, на её уверенный взгляд, сказал Сергей.
Затем, усмехнувшись, тут же вышел из квартиры и нажал на кнопку вызова лифта. Саша стояла, кажется, не совсем понимая, что этот парень из себя возомнил, что так говорит с ней, но что ответить на это, она так ничего и не нашла. Сев в лифт, Сергей, не оборачиваясь, нажал на кнопку первого этажа.
- То же мне, фифа! Думает, весь мир ей принадлежит... - недовольно прошептал Сергей.
Правда, он и сам не понимал, злиться он на Сашу или на себя. Ему льстило, конечно, что такая девушка, дочь академика, москвичка, вдруг проявила к нему такое внимание. Но ведь и он был из обеспеченной, интеллигентной семьи и нисколько не принижал ни своих достоинств перед Сашей, ни своего статуса.
- Посмотрим... ты ещё вернёшься ко мне... сам вернёшься... может и умолять будешь, - прошептала Саша, когда за Сергеем закрылась дверца лифта.
Вернувшись назад, к дому Егора, Сергей поднялся в его квартиру. Время было семь часов сорок минут, стоя у двери, Сергей не знал, то ли позвонить, то ли спуститься вниз и подождать Егора. Но тяжёлый чемодан нужно было оставить.
- Чёрт... может нужно было в общежитии поселиться... неудобно в чужой квартире, да и Егора я едва знаю. Правда, парень он клёвый, без лишнего пафоса и заморочек. Ладно, уйти то я всегда смогу, - думал Сергей, наконец позвонив в дверь.
- Серёжа? Пришёл? А Егорушка где? Вы же вместе ушли? - спрашивала баба Надя, открыв дверь и впуская Сергея в квартиру.
- Егор меня внизу ждёт, я только чемодан оставить зашёл, - ответил Сергей.
Ему было неловко, ложь он не любил, ведь в его доме всегда говорили правду. Смотреть в глаза старушке, было стыдно.
- Ну и ладно, оставь свой чемодан, не заставляй Егора ждать, иди, касатик, иди... - легонько хлопая Сергея по плечу, сказала баба Надя.
Оставив чемодан, Сергей вышел из квартиры.
Егор вывел машину из гаража, немного поездил неподалеку, съездил на заправку и подъехал к дому в тот момент, когда Сергей вышел из подъезда. Сев в машину, а это были Жигули, шестёрка, ребята поехали кататься. Знакомых ребят Егор не встретил, да они и выезжали на трассу только ночью.
- Ты водить умеешь? - спросил Егор.
- Да, конечно. Мне двадцать четыре года, конечно могу, - ответил Сергей.
- Значит и машина есть у тебя? - спросил Егор.
- Лично у меня, нет. От отца осталась, но на ней мама ездит. Она предлагала мне на права выучиться, но времени не было. Потом вот, в Москву переехал... вернее, уехал, - ответил Сергей.
- Не понял... тебе двадцать четыре года и говоришь, не было времени? И почему на первом курсе института? Или может ты уже закончил один институт и решил поступить во второй? - спросил Егор, очень удивившись.
- Долго рассказывать... - лишь ответил Сергей.
- Но мы ведь не торопимся? Я бы послушал о твоей жизни... просто интересно, прав нет, учишься на первом курсе, когда должен был бы уже институт закончить... - начал говорить Егор.
- Может когда-нибудь я и расскажу тебе обо всём, но не сейчас... - с грустью ответил Сергей.
- Но... так нечестно, Сергей! Мы ведь с тобой друзья? А друзьям доверять нужно, - сказал Егор, обидевшись.
Сергей задумался, долго смотрел на дорогу и молчал. Егор тоже молчал, понимая его чувства и понимая, что этот парень не так прост. Жалел ли Егор, что предложил Сергею жить у них дома? Нет, ему это даже близко в голову не приходило.
Наконец, Сергей посмотрел на него и тяжело вздохнув, начал говорить. Зачем? Сергей и сам не знал. Видимо, произошедшее с ним, угнетало его и ему нужно было высказаться кому-нибудь, может потом и станет легче на душе, а Егор сам попросил рассказать. И так было правильно, коли им предстоит жить под одной крышей, парень имел право знать, что из себя представляет его новый друг, который нравился Егору всё больше и больше. Сергей был старше, серьёзнее его, взгляд грустный, кажется, этому парню немало досталось в жизни... так думал Егор, глядя на Сергея.
- Я расскажу тебе всю правду, Егор. Скажешь уходи - я пойму... - начал говорить Сергей, тяжело вздыхая.
Свидетельство о публикации №221072200542