Учитель русского языка
- А теперь, ребята, домашнее задание: написать сочинение на одну из тем, которые вы видите на доске! -с улыбкой сказала Светлана Николаевна, собирая вещи, чтобы пойти в учительскую.
На перемене в коридорах, как обычно, было шумно: дети, как говорится, отрывались на полную катушку. Светлана Николаевна, заходя в учительскую, услышала возмущенные возгласы коллег:
- Это не дети, а просто ужас какой-то. Они же абсолютно неуправляемые !Учиться не хотят, уроки срывают, к старшим уважения никакого нет! - негодовала учительница математики.
- Но ведь именно мы, коллеги, должны сделать все, чтобы дети стали лучше! – сказала, волнуясь, Светлана Николаевна.
Придя после университета на работу учителем, девушка горела желанием разбудить в детях доброту, зажечь в них искорки понимания и сочувствия к людям. А еще она мечтала изменить весь мир к лучшему.
- Ну, вам как филологу и карты в руки! – услышала в ответ Светлана Николаевна.
И тут коллеги заговорили наперебой, делясь наболевшим:
-А мне кажется, дети сейчас ко всему глухи. Им нужен только телефон, и не какой-нибудь, а покруче. Смартфон-это уже прошлый век. Айфончик подавай. В компьютерные игры «рубятся» сутки напролет. А чему эти игры учат? О каком развитии можно говорить, если таблицу умножения в девятом классе не знают? Не читают тоже никто и ничего. Ну, разве за редким исключением. Вот скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы такие дети стали хорошими людьми?
- Нужно учить их читать и понимать классику. И…
Договорить Светлане Николаевне не дал телефонный звонок.
Один из учителей, пожилой историк, заполняя журнал, не заметил, почему возникла пауза, и продолжил:
- Нужно учить их анализировать, различать, что такое хорошо, а что такое плохо. Ну, а какова главная цель русского языка и литературы в школе? Голубушка, Светлана Николаевна, что скажете?
Пока он говорил, «голубушка» писала смс любимому, уточняя, когда лучше встретить ее с работы. Ответила она, лишь минутку помолчав :
- Литература и русский язык учат быть грамотными, уметь размышлять и ясно выражать свои мысли. А самое главное - правильно поступать!
Голос молоденькой учительницы слегка дрожал.
- Вот, вот! Нужно понимать, что существуют моральные принципы. И, анализируя поступки литературных героев, ученики должны учиться разбираться в их мотивах. Не самое главное - написать сочинение и похвастаться пятеркой в четверти. Куда важнее, чтобы по теме «Нравственные ценности» пятерку поставила жизнь !!! – отчеканил коллега.
Совсем неопытная Светлана Николаевна слегка растерялась от такой напористости, а слова коллеги сочла камнем, брошенным в ее огород .
Взяв себя в руки, она сказала:
- Согласитесь, учителя -не волшебники! Классика, безусловно, учит различать добро и зло. Но ведь дети не живут под колпаком…Они видят, что творится вокруг. И уроки жизни, к сожалению, отодвигают уроки литературы далеко на задний план. Вот сейчас в десятом классе мы с ребятами…
Она не успела договорить - в учительскую вошел директор и напомнил о предстоящем педсовете.
А молодая учительница отправилась на следующий урок, обдумывая беседу с коллегами, затронувшую ее душу. Ей так хотелось, чтобы герои ее любимых книг стали ближе ребятам, учили их достойно жить и уметь делать правильный выбор. Выбор, за который не будет потом стыдно.
На уроке в десятом классе обсуждали роман Достоевского "Преступление и наказание ". Светлана Николаевна решила расшевелить ребят, заставить их поразмышлять.
- Расскажите о поступке Родиона Раскольникова. Пожалуйста, Полина, мы тебя слушаем.
- Родион Раскольников убил бабушку и ее сестру, – четко ответила школьница.
- Верно! А что происходит с главным героем дальше? Пожалуйста, Кирилл!
- Соня помогает Родиону раскаяться в содеянном преступлении. Они читают Евангелие. Соня искренне верит, что это поможет Родиону переосмыслить взгляды на жизнь и больше не совершать таких ошибок! Это если коротко, - сказал Кирилл.
- Молодец, Кир! Коротко и прямо в точку. А теперь, ребята, давайте подумаем, что Достоевский хотел показать читателям, вводя в роман чтение Евангелия?
В эту минуту в класс вошел Петя. Он опоздал на урок и сейчас переминался с ноги на ногу в дверях класса, ожидая наказания.
- Петя, что случилось?
- Простите , я у директора был ! – как-то неуверенно пробормотал Петя.
- Ну, директор просто так не вызывает! Что там случилось, позже расскажешь. А в наказание за опоздание напишешь сочинение. Тему я дам после урока. И, пожалуйста, запомните все: кричать на опоздавших - не мой метод. Но если кто-то считает, что звонок не для него, тот будет дополнительно писать сочинения и учить стихи.
Светлана Николаевна постаралась проговорить это спокойным, но уверенным тоном.
- Ну, вернемся к тому, о чем мы говорили. Я просила вас поразмышлять, для чего Достоевский включил в «Преступление и наказание»чтение Соней и Родионом Евангелия?
- А можно мне сказать? – оживился опоздавший Петр.
- Да , конечно, - с легким удивлением взглянув на парня, ответила учительница.
- Знаете ,если честно, я не слишком внимательно читал "Преступление и наказание". Но моя бабушка всегда говорит, что легче предупредить болезнь, чем её вылечить.
Весь класс засмеялся, не поняв, что имеет в виду одноклассник.
-Не вижу ничего смешного и хочу дослушать ответ до конца. И вам советую это сделать. Действительно , бабушка права ! Ребята , давайте дослушаем мысль.
Ребята смущенно замолчали, а Петя продолжал:
- Я считаю, что если бы Родион Раскольников прочитал Евангелие раньше, то он бы, возможно, и вообще не убил эту бедную " старуху -процентщицу" ! – подытожил Петя .
- Очень интересный вывод. Значит, Достоевский стремился к тому, чтобы, читая роман, мы задумались о том, как на людей влияет Евангелие. Ты это хотел сказать?
- Да, конечно! -Петя даже как-то оживился. Было видно, что тема разговора его затронула.
-По-моему, моя бабушка как раз и говорила о том, что чем раньше человек начнет читать Евангелие, тем быстрее он усвоит нормы морали. Зачем ждать какого-то преступления ,чтобы потом каяться ? – закончил мысль Петя.
-Вот. Ты сам и выбрал тему. Напишешь сочинение «Духовное становление Родиона Раскольникова»,- улыбнулась Светлана Николаевна. Ее слова почти заглушил звонок.
«А он оригинал, этот Петька,- с теплом и с неким даже задором подумала Светлана Николаевна. -И мысли у него, сразу видно, свои, а не выдернутые из учебников. Не то, что у других десятиклассников».
На следующий день Петя еще до урока нашел учительницу и отдал ей сочинение.
«Вот тебе и шалопай, опаздывающий всегда и всюду! -по-доброму удивилась Светлана Николаевна,- так хотелось поделиться мыслями, что не дождался ,пока урок начнется! Интересно прочесть, что у него получилось?»
Но день в школе, как и всегда, оказался переполнен событиями, так что любопытство Светлана смогла утолить, только придя вечером домой.
Скромной и доброй молоденькой учительнице искренне хотелось верить: высокие моральные принципы- это не пустой звук. Она и сама старалась по ним жить. Правда одно обстоятельство все же не давало ей покоя: сейчас они делят одно жилье на двоих с Дэном. Но ведь так многие делают…И потом ведь они с Дэнькой любят друг друга и вот –вот поженятся…Все, как у всех…Ничего страшного…Даже странно, почему Свете вдруг захотелось разобраться в правильности своих поступков именно сейчас, когда она уже почти забылась в сладкой полудреме под мягким светом настольной лампы…А вот в чем дело…Света открыла глаза и снова прочитала несколько предложений из Петиной работы. Эти строчки тронули ее до глубины души:
«Я считаю, что нельзя оправдывать Соню Мармеладову, которая пошла на панель торговать собой. Да многие убеждены, что она вынуждена это делать. Но мне кажется, что бы там ни говорили, а девушки, продающие свое тело, поступают аморально. И это грех. Люди вроде бы могут понять…А Бог? Он, по-моему, помогает тем, кто, несмотря на бедность, находит силы не пойти на сделку с совестью. ..И только те, кому удается не забыть о морали даже тогда, когда очень трудно, имеют право говорить о нравственности… А люди ,которые находят оправдание, живя с человеком, пока не поженились, - это просто безнравственные и лицемерные слабаки».
«Безнравственные и лицемерные слабаки!»-звонким эхом звучало в Светиной голове.
«А ведь это обо мне…Обо мне! Обо мне!» -ужаснулась девушка.
Сон как рукой сняло. И Света позвала Дэна:
-Милый, давай поговорим. Мне это очень нужно…
В ее голосе было что-то такое, что всерьез встревожило молодого человека, и он заволновался:
-Что случилось, зайка?
-Ты знаешь , мне кажется, мы неправильно делаем, что живем вместе до свадьбы,- стараясь, подбирать слова, проговорила девушка.
- Солнышко, ты меня уже не любишь?- встревожился Дэн.
- Да нет, люблю, конечно… Просто я каждый день говорю с детьми о морали, об уроках, которые можно извлечь для жизни из литературных произведений. Я хочу, чтобы ребята понимали, что мораль и нравственность-это не старье, пропахшее нафталином. Это то, что всегда актуально. Всегда, если мы хотим быть людьми. Настоящими. Но, понимаешь, у меня нет права учить тому, чего сама не делаю. Иначе. . ..Нет, нет.. Не хочу быть лицемеркой!
Света тихо заплакала .
-Послушай ,зайчик, проблема не в тебе. Просто разделяй работу и личную жизнь. И все будет ОК! -бодро проговорил Дэн, пытаясь успокоить Свету, -посмотри, как у нас все замурчательно , - Дэн ввернул свое любимое словечко, которое так нравилось девушке и таким образом попытался разрядить обстановку.
-Ты о чем? – На сей раз на Свету «словечко» впечатления не произвело. Ее мысли были слишком серьезны.
- Как это «о чем»? Мы любим друг друга. Что может быть важнее? Или что-то может? -теперь уже Денис начал переживать.
- Ну, Дэн, не фантазируй. Просто попытайся меня понять.
-Именно это сейчас и делаю. Чего ты хочешь? -сдержанно проговорил Денис. - Хочешь разъехаться? А куда пойдешь? Нужно будет квартиру снимать…А это удовольствие не из дешевых. Твоей зарплаты на него не хватит. А я тебе здесь не помощник: на мне кредит на учебу и ноут висит. Ноут мне и правда нужен, - словно оправдывался Дэн..
-Не волнуйся. Как-нибудь сама справлюсь. Репетиторство возьму. И все будет хорошо. А потом …Мы же скоро поженимся. Я вернусь, и ты от меня не отделаешься.
Девушка пыталась шутить . Но вдруг спросила с тревожной грустинкой:
-У нас же скоро свадьба, правда?
-Ну конечно!- вот немножко поправлю финансы и поведу в ЗАГС свою любимую.
К Дэну потихоньку возвращалось веселое настроение. Но через минуту он снова проговорил задумчиво:
-И все-таки я тебя не пойму. Я тебя люблю, хочу помочь. Ты со мной рядом, за квартиру платить не надо. Другая бы радовалась, а тебе, кажется, нравится искать себе проблемы.
-Да нет, Дэн. Я очень ценю твою помощь. Просто не хочется ненужных слухов да разговоров. А их не избежать, когда узнают , что мы вместе живем. Но коллеги еще как-нибудь поймут. А вот дети…Они так чувствуют фальшь. И не прощают…А я хочу быть хорошим учителем .Таким, которому можно верить. Так что по-другому я не смогу. Иначе уважать себя перестану. А разве я такая тебе нужна?
Света думала, что этот аргумент самый убедительный. Однако впереди был целый вечер напряженных разговоров. Но девушка настояла на своем. И уже на следующий день она искала квартиру. Нашла довольно быстро. Правда, на окраине города. Но в этом был большой плюс: цена не так кусалась. Денис ,конечно, жалел, что «заяц» теперь не на расстоянии протянутой руки. Хотя они и встречались, но Света боялась, как бы их отношения не дали трещину. Но ведь расстояния помогают видеть большое и учат ценить тех, кто дорог. Так что у Дэна появилась возможность переосмыслить все случившееся .Думал он долго, но окончательно понял : ему нужен заяц-идеалист со своими бесконечными тетрадками и конспектами
Да, Светка у него необычная, не такая, как все. Она - его жемчужинка. Открыла своему прагматичному Дэну другой мир, в котором ради нравственных норм идут на большие жертвы. Теперь он был уверен, что и его она никогда не станет обманывать и не предаст. А ведь это то, к чему стремятся все нормальные люди, вступая в брак: чтобы рядом всю жизнь был надежный и любящий человек.
2.
Сегодня урок литературы в десятом классе. Светлана Николаевна проверила сочинения, выставила оценки, и ей очень хотелось объяснить ребятам, почему оценки именно такие. А уж как Петю ждала! Но, зайдя в кабинет, увидела: все на месте, а Пети нет! Заявился в класс он минут через десять. Спросил:
--Можно я сяду на место?
-Да, садись! Но мои правила ты знаешь: у тебя не только домашнее задание, но и сочинение. Тему я дам после урока.
Сказала спокойно и внимательным взглядом проводила парня на место. Светлану беспокоили вечные Петины опоздания. Что за причина может быть?
Теперь, анализируя поступки своих учеников, она чувствовала за собой свободу слова и легкое ощущение в душе.
«Нет, до чего же это все-таки классная вещь - чистая совесть, которая не грызет Светочку за ее поведение,»-мысленно говорила себе учительница. Она бодро взялась вместе с ребятами за работу над ошибками, допущенными в сочинении. Урок потек живо и интересно. А пока работали, исчез и неприятный осадок от Петиного опоздания. Так что учительница могла уже спокойно и искренне похвалить парня:
-Знаешь, Петя, у тебя необычные сочинения. Глубокие. Мне их по-настоящему интересно читать. Шалопай таких не напишет. Вот я и не пойму никак , почему ты все время на уроки-то опаздываешь? Помоги мне разобраться, пожалуйста. И, может, мы вместе придумаем что-нибудь дельное, чтобы ты не опаздывал, -дружески улыбнулась парню учительница.
Он сначала опешил: ждал-то ведь другого - крика и обвинений. А через минуту сказал искренне:
-Светлана Николаевна, а ведь из учителей только Вы на меня не кричите.
А потом подумал и добавил:
-Просто я все никак не могу научиться следить за временем. Вот займусь чем-то и не замечаю ,что оно бежит. Сегодня в столовой, например.
- Спасибо за откровенность. А я тебе скажу вот что. Крик мне не друг. Он мало в чем поможет. А вот неприятностей наделать способен. Однажды, например, на Соломоновых островах аборигены вышли и начали громко ругать деревья, а те вскоре засохли. Так что нужно помнить: слова силу имеют. И злоупотреблять ими нельзя, если не хочешь засушить тех, кто рядом. А от слова доброго, от любви все, наоборот, расцветают.
Петя был потрясен тем, как учительница к нему отнеслась, а ее слова глубоко засели в его душе. Он пообещал себе серьезнее взяться за учебу и постараться больше не опаздывать.
Так потихоньку Светлана Николаевна завоевывала любовь и уважение ребят. Не устрашением, а любовью. Она понимала, что выбрала не самый легкий путь. Но ей помогала уверенность, что только любовью можно добиться успеха, что давление и грубость – плохие помощники, если хочешь разбудить в ребятах самые лучшие человеческие чувства.
3.
Денис тем временем жил один и старался придумать, как быстрее решить финансовые проблемы, чтобы сделать предложение своей любимой. Теперь Дэн видел силу духа и красоту души своей возлюбленной .Нет, со Светкой ему определенно повезло. И не зря они встретились. И так хотелось быть с ней рядом. Теперь уже навсегда. Да и обстоятельств складывались, как нельзя лучше. Премии Денису хватило, чтобы окончательно погасить кредит. Парню даже не верилось в такую удачу. А вскоре случилось еще кое-что: закончился испытательный срок, и теперь Дэн уже получил постоянную должность юриста. Ну, не подарок ли свыше? Может быть, за то, что жил теперь по совести. Так что больше ничто не мешало сделать Свете предложение . И парень не стал откладывать. Он же так любит Светку! Да и зачем от счастья бегать? А денежный вопрос теперь не стоял почти совсем: отец сделал Дену щедрый подарок, не дожидаясь свадьбы. Сын был очень за это признателен. Откладывать свадьбу причин не было. Он и не стал. Когда встретились со Светой вечером, парень весело сказал:
-Ну ,что , дорогая ? Идем в ЗАГС?
-Я подумаю, Дэн, - неожиданно ответила Светлана. Голос ее звучал как-то отрешенно.
От услышанного парень совершенно растерялся. В голове у него пронесся вихрь мыслей: «Не любит? Нашла кого-то другого?»
Услышав такой ответ, подумать можно что угодно… Однако Дэн, взяв себя в руки, ответил абсолютно спокойно, хотя совершенно не понимал, что могло случиться:
- Хорошо, Свет, я тебя не тороплю.
Но как же удивился бы Дэн, если бы знал :Света ответила так лишь потому, что ее мысли даже в этот волнующий момент заняты тем, что случилось с … Петей. А он снова не пришел на урок вовремя. Конечно, новостью это перестало быть давно, однако теперь Светлана Николаевна думала о парне с досадой и каким-то даже раздражением: «Вот и поговорили, и поняли вроде друг друга. А что толку? Все по-прежнему…». Но, когда Петя не появился минут через десять, Светлана Николаевна спросила, плохо скрывая волнение:
-Ребята, а где Петя, вы не знаете?
Но на этот раз все оказалось серьезнее: в школе узнали, что Петя сломал руку и ходит в гипсе.
Вечером Светлана Николаевна позвонила Пете и дружески поинтересовалась:
-Как ты?
-Уже не болит, но сочинения пока не напишу. Зато «Преступление и наказание»прочту обязательно.
- Какой же ты большой молодец, Петя! Как говорится, рука до свадьбы заживёт, а ты дома успеешь роман прочитать. Знаешь, он очень интересный: можно многое взять для жизни, - тепло сказала учительница и добавила:
- Выздоравливай .
Через несколько дней, встретившись с Дэни, Света (наконец-то!) сказала «Да!»
В ЗАГС пошли уже на следующий день. И завертелась кутерьма предсвадебных хлопот.
А Петя между тем выздоравливал. Рука почти зажила. Врач сказал, что скоро будет как новенькая. Через три недели парню сняли гипс, но в школу он пока не ходил. Так что было достаточно времени, чтобы написать сочинение по роману Достоевского. Писал не спеша, тщательно обдумывая каждую фразу. А мыслей много было. И не только о самом романе. Думалось, что надо бы самому прочесть Евангелие. Захотелось сделать это сейчас, чтобы разобраться и в книге, и в себе…
А Светлана Николаевна, хотя и было у нее хлопот невпроворот, не забывала поинтересоваться здоровьем своего ученика.
Парня это по-настоящему тронуло. И ему захотелось что-нибудь подарить учительнице. Первое, о чем подумал, конечно же книги. Но что именно? И вдруг…Петю осенило: бабушка недавно хвасталась приобретенным ею Евангелием в красивом переплете. Вот бы бабуля разрешила сделать такой подарок Светлане Николаевне! Получился бы необычный сюрприз. С такими мыслями Петя позвонил бабушке и попросил Евангелие в подарок учительнице. Услышав это, Нина Георгиевна искренне удивилась:
- Петька, ты вечная загадка! Почему это в тебе такая тяга к духовному? И ты другим каким-то стал. Добрее… Я так рада. Конечно, я дам тебе книгу. Только расскажи , что произошло?
- Да ничего особенного …Просто мы читали на литературе «Преступление и наказание», а потом я еще и сочинение по нему писал. А это такой роман, который заставляет о многом задуматься. Вот я это и сделал. А еще твои слова вспомнил. И знаешь, я понял: ты права, когда говоришь, что лучше предупредить болезнь, чем ее вылечить. А чтобы не возникало необходимости в лечении, нужно как можно раньше начать читать Евангелие, чтобы не повторять ошибок других людей. Мне кажется, возьми Родион Евангелие в руки раньше, чем ему пришла мысль убить, то топора бы у него в руках не оказалось.
- Ну, Петька! Ты ли это?! Что там у вас за необычные уроки такие? Или учительница необыкновенная?!Конечно, сделаем ей подарок!
Договорившись с бабушкой, Петя стал с нетерпением ждать субботы, чтобы сходить в школу, сдать сочинение и вручить Светлане Николаевне подарок .
А она тем временем работала так же, как всегда. О свадьбе говорили только с Денисом вечерами. Коллегам Света лишь вскользь сказала в пятницу, что выходит замуж. Уроков в субботу у нее, понятное дело, не было. И ребята об этом, конечно, знали.
Не знал один только Петя - сказать не успели или забыли. И вот впервые он нетерпеливо собирался на субботние дополнительные занятия. Бабушка, пообещавшая принести Евангелие, задерживалась. Идти на урок с пустыми руками не хотелось. Петя нервничал, ожидая ее. Но вот наконец-то она появилась, держа в руках необычный аквамариновый пакет.
-Бабуля, я опаздываю! - крикнул взволновано Петя.
- Ну, прости. Хотела подарок красиво завернуть, -Нина Георгиевна протянула внуку пакет.
Выхватив его из бабушкиных рук и поблагодарив её , Петя сломя голову бросился в школу, не подозревая, что урок отменили. Но парень ведь этого не знал и про себя молился: «Боже, помоги не опоздать !»
-Петька, ты куда мчишься как поезд ?-испуганно спросил сосед Вовка , которого Петя едва не сбил с ног.
- На урок опаздываю! - крикнул Петька.
Вовчик попытался было остановить приятеля, но не успел ни слова сказать, так быстро Петя скрылся из виду.
Светлану Николаевну, одетую в белоснежный наряд, он неожиданно встретил по дороге в школу. Рядом с ней был Денис в строгом костюме. Светлана показалась Пете ослепительно-красивой. От изумления он застыл на месте, прижимая к груди аквамариновый пакет с подарком для учительницы.
- Сегодня ты пришел вовремя! И мы очень рады тебя видеть! -тепло улыбнулась красавица в белом платье, которая так мало напоминала их учительницу. А потом добавила:
-А вот я чуть не опоздала на урок, который преподает самая строгая учительница-жизнь. Суть урока в том, что если уж ты берешься учить жизни других, то и сам живи достойно, по совести. Кто знает, задумалась бы я об этом, если бы не твое сочинение.
Парень смутился:
- Да что я?… В жизни наступает момент, когда к жизни начинаешь относиться по-другому. Вот книга, изменившая всех: и героев Достоевского, и меня…Держите!
Петя протянул Светлане Николаевне пакет с подарком и восторженно взглянул на молодую пару.
-Пусть эта книга поможет Вам быть счастливыми!
-Будем. Обязательно будем. Потому что любим.И потому что теперь знаем, откуда черпать уроки любви и мудрости, - задумчиво сказал Денис, заметив, какая книга лежит в пакете.
- Теперь на них не опоздаем, правда, любимая?
Денис нежно обнял жену. В ее глазах запрыгали озорные огоньки , и Света весело помахала Пете рукой:
- А ты в понедельник тоже не опаздывай!
Свидетельство о публикации №221072301588