Сокровенное

В мое время, в условиях «проклятого социализма», что в школе, что в вузе учились настойчиво, «грызли гранит науки», стремились глубоко овладевать знаниями. Естественно, сужу по своим друзьям и знакомым.
Почему? — От того, что понимали — эта необходимое условие или поступления в желанный вуз, или овладеть профессией, которая представляется любимой.
И для того, чтобы реализовать мечту и стремления, приносить пользу, простите за пафос — отдать долг обществу за бесплатное обучение, повысить собственный социальный статус, создать материальную основу для семейной жизни…
Сейчас же, по моим наблюдениям и мнению, учеба, что в школе, что в вузе, колледже — сродни отбыванию повинности, без желания и стремления приобретать необходимые знания. — Не без исключений, конечно, которых, дай-то бог, процентов 40 наберется…
Почему «отбывание повинности» — а вот закончится «урок» и можно будет потусоваться, оттянуться. На деньги родителей.
Некоторые субъекты с дипломами — и не об одном образовании!, — и до 37 сидят на шее у родителей! А зачем работать? — есть машина, клубы, фитнес, туссы с друзьями… Чем не беззаботное житье?
Они не понимают НАС, а МЫ — не понимаем их.


Рецензии