Пропал без вести

Я убит подо Ржевом,
            В безыменном болоте,
            В пятой роте, на левом,
            При жестоком налете.
            Я не слышал разрыва,
            Я не видел той вспышки,--
            Точно в пропасть с обрыва --
            И ни дна ни покрышки.
            И во всем этом мире,
            До конца его дней,
            Ни петлички, ни лычки
            С гимнастерки моей.
            Я -- где корни слепые
            Ищут корма во тьме;
            Я -- где с облачком пыли
            Ходит рожь на холме;
            Я -- где крик петушиный
            На заре по росе;
            Я -- где ваши машины
            Воздух рвут на шоссе;
            Где травинку к травинке
            Речка травы прядет, --
            Там, куда на поминки
            Даже мать не придет.
                Твардовский



С годами всё чаще вспоминаю деда. Которого не застал. Вообще я о нем знаю крайне мало, хотя меня Дмитрием в честь его назвали. Белов Дмитрий Илларионович, 1911 года рождения. Жил в Полоцке, работал инструктором в Осоавиахиме и был футбольным тренером. Женился на моей бабушке, из шляхетского рода Зимницких. Бог дал трех дочерей, одной из которых была моя мама.
В 41-м 25 июня был мобилизован. 5 марта 43-го умер в госпитале. Это мы знаем сейчас. А тогда, в 43-м, бабушка получила страшное извещение: ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ.

Ей с детьми удалось эвакуироваться как семье офицера. Эвакуация была в село Красное Ярославской области. Трое малолетних детей на руках, да еще двое племянников, потому что сестра её осталась в блокадном Ленинграде. Помню, мама рассказывала, что в эвакуации самым вкусным были жареные картофельные очистки… Ей тогда было всего четыре года. Сейчас бы расспросить, как они там выжили, что пережили, да некого спросить… Уже нет никого. Никого. Никого. Я упустил время, и сейчас себя корю безмерно.

Что значило «пропал без вести» в стране победившего сталинизма? Может погиб, а может дезертировал, а может и в плен сдался. Всё могло быть, четыре миллиона советских солдат побывали в плену. Значит, предатели Родины. На практике это означало, что никакого пособия семья не получала. И никаких льгот. Да и многие карьерные пути для родственников «пропавших без вести» были перекрыты. Она как бы уже и не семья фронтовика.

После войны бабушка посылала запросы в органы - слышал, что не раз. Работала за себя и за мужа, дослужилась до директора завода. Подняла троих детей, всем дала высшее образование. Замуж больше не вышла, умерла рано, в пятьдесят лет. Потом посылали запросы мама и тётушки, вплоть до 80-х. Ответ повторялся из раза в раз: ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ.

Не было в семье героя. Никто им не гордился. Вспоминали редко и негромко. Когда я был школьником, слышал разговоры в семье, полушепотом: а, может, жив? Может, у него другая семья? А может вообще попал за границу и там остался? Ну не мог же он забыть детей, не подать весточки...

И только в нулевые моя двоюродная сестра случайно обнаружила в интернете следы деда. Помогли сайты "Мемориал" и "Память народа". Приоткрылись архивы, и мы пошли по следам. Нашли, что «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» адъютант Отдельного Лыжного батальона старший лейтенант Белов Д. И. был награждён 10 февраля 1943 года медалью «За боевые заслуги». Приказ почему-то был с грифом «секретно».

Затем нашли документ, согласно которому наш дед, зам. командира роты 133-й стрелковой дивизии, пропал без вести в марте 43-го. Наконец, всплыла информация, которую мы так долго искали и которой страшились:

Приказ об исключении из списков
Белов Дмитрий Илларионович
Документ из госпиталя
Воинское звание: ст. лейтенант
Последнее место службы: 133 сд
Дата выбытия: 05.03.1943
Причина выбытия: умер от ран
Госпиталь: 451 отд. МСБ 369 сд
Первичное место захоронения: Калининская обл., д. Кульнево
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: А-71693
Дело ист. информации: 2079

Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)

Кто ответит, какие такие страшные секреты скрывала смерть нашего деда целых 64 года?! Какая мразь, сгубившая в мясорубке отца трех малолетних детей, скрывала правду до наших дней?!

Я внимательно изучил материалы Ржевско-Вяземской операции весны 43 года. Особенно помогла статья Светланы Герасимовой «Ржевская бойня» из журнала «Дилетант».

Сегодня Ржевско-Вяземская операция считается одной из самых кровопролитных операций Великой Отечественной войны. Официально Западный и Калининский фронты потеряли в операции 776 889 человек, военный историк С. Н. Михалев определяет потери в 948 тысяч человек.

Главными причинами неудач называются «гигантские планы и отсутствие учета реальной действительности, преувеличенное представление о возможностях наших войск и недооценка противника, начало операции без оперативной паузы после наступления под Москвой, отсутствие общего превосходства в силах над противником и преимущества в техническом оснащении войск, распыление сил, большая растянутость во времени поступления в войска резервов и маршевого пополнения, ввод их в бой зачастую с ходу, по частям, без достаточной подготовки, постоянная и острейшая нехватка вооружения, особенно боеприпасов (часто приводятся слова из воспоминаний Г. К. Жукова: «Вероятно, трудно поверить, что нам приходилось устанавливать норму расхода… боеприпасов 1–2 выстрела на орудие в сутки. И это, заметьте, в период наступления!»), утрата оперативного господства в воздухе, отсутствие у командного состава опыта в организации и проведении крупных наступательных операций, крупномасштабных операций на окружение, недостаточная гибкость в управлении войсками, недостаточно детальная разработка операций фронтов, усталость войск из-за непрерывного наступления, возросшая сопротивляемость врага за счет сокращения его фронта, отошедшего на заранее подготовленные рубежи, усиленного резервами, и другие»(С. Герасимова).

Причины неудачи операции советских войск анализировались и в ходе войны, и после нее. Как ни парадоксально, называются те же самые просчеты, ошибки, недостатки, что и в предыдущих наступательных действиях на выступе. К объективным опять относят погодные условия. Но в данном случае на первое место выходят субъективные причины: при мужестве, героизме и самопожертвовании бойцов и командиров непосредственно на передовой – неумение, ошибки, просчеты командования фронтов и высшего руководства.

Мой дед оказался среди тех 776889 человек… Его дивизию в составе 31 армии Западного фронта бросили вслед совершающим манёвр отступления немецким войскам, и она наткнулась на упорное сопротивление арьергарда немцев. Ранен он был на поле боя, которое осталось за нашими. В плен, таким образом, он попасть никак не мог, тем более дезертировать. Он оказался в госпитале, где и скончался от ран.

Многие семьи пережили трагические потери в годы войны, и я скорблю вместе со всеми. Но, хоть убейте, не могу понять бездушия канцелярских крыс и их высоких начальников в погонах, которые 64 года скрывали правду. И холодок по спине, когда понимаешь, скольким и без того несчастным семьям, потерявшим кормильца, сволочи в малиновых погонах принесли горечи и невзгод. Сколько неправды было на этой войне. Их мотив мне отчётливо понятен: скрыть бездарные, преступные действия и бездействия сталинских стервятников, для которых жизни миллионов солдат – пустой звук, а на судьбы родных и близких погибших героев – вообще плевать. Какое им дело до нас, щепок, когда они рубят лес.

А ведь в этой нашей семейной истории как в капле воды отражается один из самых мрачных и неприглядных феноменов в и без того непростой истории страны.

Каким он был, мой дед Митяй? А каким был бы, доживи до моего рождения? Любил бы, наверно, первого внука – ведь сыновей бог не дал. Может, учил бы меня играть в футбол или запускать планеры? Может, вся моя жизнь сложилась бы по-другому? Как и жизнь всей нашей семьи…

По нехорошему совпадению в 1943-м умер мой второй дед, политзэк, едва вернувшийся из Воркутлага. Но это уже другая история.


Послесловие:

Вы все полегли ради крайне сомнительных истин
В безумной надежде увидеть грядущего свет,
Ваш мартиролог до сих пор до конца не написан,
А, вправду сказать, даже списка-то полного нет.

"Ни шагу назад" - тот приказ людоедски-бездарный
Не все исполняли, пытаясь остаться людьми.
За каждую пядь вашей родины неблагодарной
Вы насмерть стояли, и в землю ложились костьми.

Кому повезло не пропасть в мясорубке начальной,
И в списке погибших последний приют обрести -
Родня получала конверт от властей официальный
И право имела с достоинством горе нести.

А все, кто лежит без могил по полям и болотам,
Без вести пропал на дорогах великой войны,
Вся память о них из архивов практически стёрта,
Они и тогда, и сейчас никому не нужны.

Конечно, я вру: и страна их отнюдь не забыла,
Их дети и внуки за родичей держат ответ:
Кто сгинул в плену, что и как в оккупации было? -
Пытают в анкетах, спустя от войны сорок лет.

Да будет вам пухом земля, кто погиб безымянным,
Господняя милость щедрее, чем Родина-мать
И правнуки ваши разъехались в разные страны,
В которых не нужно подобных анкет заполнять.
 Галич


Рецензии
Конечно, вечная слава и вечная память погибщим и выживщим, которые защищали свою Родину. Я специально не написала слово "героям". Потому что для меня лично, они все герои. Но, далеко не все так считают. Увы...
Мой дед по матери, как говорится "прошагал пол Европы". Даже имел награду за взятие Рейстага. Дед по отцу был, как Вы говорите "в красных погонах". Где и как он воевал я незнаю. Знаю, что после войны был замполитом в лагере для военнопленных на Украине. Особой дружбы, по словам родственников, между ними не было. Но я не об этом.
Иногда мне кажется (может быть креститься нужно?)что нечто подобное происходит сейчас. Я про спецоперацию. И наши внуки, когда-то потом, будут писать то, о чём пишите Вы. Только даты изменятся.

Людмила Троян   10.01.2023 22:36     Заявить о нарушении
Думаю, что параллели вполне уместны, когда речь заходит о массовых жертвах среди солдат и мирного населения, а также о компетентности и моральных качествах политических и военных начальников.

Дмитрий Александрович   11.01.2023 02:12   Заявить о нарушении
Во время Великой Отечественной было ясно за что воевали. Враг напал на нас.
А сейчас цели СВО меняются со временем. И не совсем понятна конечная цель.

Галина Санорова   06.05.2023 02:22   Заявить о нарушении
Прочитала Астафьева "Прокляты и убиты". Он в этом романе, как мальчик из Уренгоя, часто оправдывает фашистов. Они и добрыми были и кормили русских детей!
Не поняла я тут Астафьева. Наверное, стал в конце жизни совсем либералом, говорят ему за это обещали Нобелевскую, но не дали. Обещать - не значит жениться.
А ведь немцев никто не звал в Россию, поэтому-то и получили ненависть.



Галина Санорова   06.05.2023 02:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.