Новая теория строения Вселенной

Новая невероятная теория ученых: Вселенная — это "гигантский бублик"
12:31, 23.07.21
НАУКА И IT2 мин. 1860

Исследование реликтового излучения космоса дало возможность представить нашу Вселенную в форме трехмерного тора.
 
Астрофизики представили новую теорию строения Вселенной
Вселенная, в котором мы живем, может быть замкнутой в трех измерениях и иметь форму трехмерного бублика или пончика.

Об этом сообщает Live Science.
К такому заключению пришла группа астрофизиков из Ульмского (Германия) и Лионского университетов (Франция), изучая космический микроволновый фон (КMФ).

КМФ, или реликтовое излучение, это остаточное тепло, оставшееся с первых лет сразу после Большого взрыва, в результате которого образовалась известная нам Вселенная.

Однако это излучение неоднородное и содержит более длинные и более короткие вибрации — если бы Вселенная была плоской (то есть, открытой или бесконечной), эти волны должны были быть более равномерными.
Проанализировав карты реликтового излучения, ученые совершили множество компьютерных симуляций в попытке определить, как оно должно выглядеть, если бы Вселенная была трехмерным тором (научное название модели "бублика").

Они пришли к выводу, что флуктуации (отклонения колебаний) реликтового излучения демонстрируют "недостающую мощность" в масштабах, превышающих размер Вселенной.
 
"Отсутствие этой мощности означает, что флуктуации реликтового излучения в этих масштабах отсутствуют. Из этого следует, что наша Вселенная многосвязна и конечна в этом масштабе", — утверждает астрофизик Томас Бухерт из Центра астрофизических исследований Лионского университета.

Ученый говорит, что результаты этого исследования свидетельствуют в пользу теории о "трехмерном бублике", а не стандартной космологической модели, согласно которой Вселенная является плоской и бесконечной.


Рецензии
"...может быть замкнутой в трех измерениях..."

Как понимаю, для замыкания в трёх измерениях обязательно наличие четвёртого.

Павел Лобатовкин   24.07.2021 11:22     Заявить о нарушении
А я и говорю, что это лишь трехмерная структура нашего грубо-материального мира. А следующие измерения они (исследователи хреновы) видеть не могут. Но всему свое время) Я верю в науку)

Абасада   24.07.2021 11:25   Заявить о нарушении
За третьим измерением будет четвёртое, за четвёртым - пятое, за пятым шестое...
И всегда будет оставаться неизведанное...
Так думаю.

Ай, не удержусь, приглашу:
http://proza.ru/2020/08/01/846

Павел Лобатовкин   24.07.2021 11:36   Заявить о нарушении
Спасибо за приглашение. Оказывается я уже читала эту публикацию, но видимо не очень внимательно и написала куций комментарий.
Сейчас хочу добавить:
Замечательные рассуждения. И мне очень нравится, что вы обратили внимание на мировоззрение К. Гёделя.
Но я не считаю, что ответы нужно искать только в вопросах. вопросы заставляют искать ответы. Да, я согласна, что частное не может осознать Целое в своем ограниченном сознании-коконе. Но ведь каждое частное - это частица монады и связь с Целым. Так что маленькое засратое "я" все же может приблизиться к пониманию своего Великого Босса.

Я рада, что вас интересуют такие темы. И у меня есть свой ответ на ваш вопрос-предположение о бесконечности воздвигаемых стен а также и о гипотетической бесконечности измерений, которые должны возникать в случае замкнутой СИСТЕМЫ. Я напишу ответ в небольшой публикации.
Спасибо за визит и за комментарий.

Абасада   24.07.2021 11:53   Заявить о нарушении
Охотно прочту.
Однако, должен сразу предупредить - мой "поиск в вопросах" дал-таки кое-какие ответы. После этого все мои иллюзии пришли в некое гармоничное равновесие и... в какой-то степени я стал скучен сам себе. Потому что теперь мне остаётся только наблюдать. Ну, или развлекаться.

Павел Лобатовкин   24.07.2021 12:00   Заявить о нарушении
Дайте ссылку на публикации, где вы говорите о своих ответах. Я не могу прочесть все ваше творчество, хотя оно достойно внимания. А ваши ответы на особо интересные для меня вопросы, прочту с удовольствием)

Абасада   24.07.2021 12:08   Заявить о нарушении
Пока у меня нет ощущения, что ответы удалось сформулировать наилучшим образом.
Я работаю над этим. Но пока - что есть, то есть.
Вот это: http://proza.ru/2020/10/03/958 и следующая глава (там есть ссылка).

Павел Лобатовкин   24.07.2021 12:12   Заявить о нарушении
Спасибо! Я буду читать.

Абасада   24.07.2021 12:16   Заявить о нарушении
Там немного.

Павел Лобатовкин   24.07.2021 12:17   Заявить о нарушении
"Замкнутая Система Мироздания" http://proza.ru/2021/07/24/1068

Абасада   24.07.2021 16:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.