Выборы завершились, кроно-бессию можно продолжать

ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД !!!

- Выборы в РМ завершились, победили нужные сторонники США и ЕС, поэтому нынче новым победителям вновь ПОЗВОЛЕНО запускать в СМИ старые СТРАШИЛКИ о короно-бессии, которые при президенте Додоне весьма удачно гуляли по стране более года, например (день сегодняшний): "...Немецкая лаборатория подтвердила наличие «индийского» штамма коронавируса в Молдове. Об этом 23 июля сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты". При таком жутком страхе отныне можно будет всех граждан страны приступить к вакцинированию любой жидкостью, включая ослиную мочу.
- ЦИК Гагаузии зарегистрировал до настоящего времени 80 кандидатов в депутаты НСГ. Выборы состоятся 19 сентября 2021 года вместе с выборами в России.
- КС утвердил итоги досрочных парламентских выборов в Молдове. Избранным депутатам парламента полагается целый ряд привилегий.
- Александр Стояногло не понимает, почему он должен подавать в отставку с должности генерального прокурора. Может из-за того, что он гагауз? Стояногло: Никто не вспоминает, что, будучи гагаузом, я голосовал за Соглашение об Ассоциации.
- Президент Молдовы Майя Санду, после решения КС, подписала указ о созыве Парламента Республики Молдова. Первое заседание нового Парламента состоится в понедельник, 26 июля, в 10:00
- Вопреки действиям Конституции и здравого смысла, работодателям необходимо отстранять от работы без сохранения зарплаты сотрудников, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса без уважительной причины. Об этом говорится в совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора.
- МАСКИ НУЖНЫ ТЕМ, кто научился Пилить Бюджет страны и автономии, Крышевать кражу Евро-Грантов, Обещать аэродромы и электростанции...


+++

Чтобы сегодняшним кандидатам в НСГ осознать, примерно КУДА и ЗАЧЕМ они баллотируются, было бы неплохо вначале просмотреть на конкретные шаги некоторых общественных деятелей и экс-депутатов НСГ.

НИЖЕ предлагаем просмотреть несколько интересных статей из недавнего АРХИВА гагаузов.

+++

ЗАЯВЛЕНИЕ о принятии Парламентом Республики Молдова 18 июля 2014 года  проекта закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (в первом чтении)
       
Народное Собрание Гагаузии  вынужденно с сожалением констатировать тот факт, что деятельность совместной парламентской комиссии (рабочей группы), сформированной из депутатов Парламента Республики Молдова и депутатов Народного Собрания Гагаузии, по рассмотрению вопросов, связанных с исполнением конституционных положений, касающихся статуса АТО Гагаузия, осуществляется в неконструктивной форме. Представители законодательного органа страны всякий раз меняют свои позиции и условия по обсуждаемым вопросам, что свидетельствует об отсутствии у них политической воли и желания решать проблемы, накопившиеся за 20 лет существования Гагаузии в составе молдавского государства.

Народное Собрание Гагаузии отмечает, что за время деятельности указанной совместной парламентской комиссии (рабочей группы) не подготовлено ни одного совместного законопроекта, направленного на формирование механизма реализации компетенции Гагаузии.

В связи с деструктивной позицией членов комиссии (рабочей группы), представляющих Парламент Республики Молдова, Народное Собрание  Гагаузии вынуждено было 03.06.2014г. утвердить и направить в Парламент Республики Молдова законодательную инициативу о внесении изменений и дополнений в некоторые республиканские законы, принятие которой способствовало бы приведению республиканского законодательства в соответствие с Конституцией Республики Молдова и положениями закона Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».
       
Однако, в нарушение положений закона Республики Молдова                «О Регламенте Парламента», по надуманным причинам процедура рассмотрения данной законодательной инициативы искусственно затягивается и не передается для рассмотрения по существу в профильные комиссии Парламента Республики Молдова.
         
Указанные неправомерные действия мотивируются, якобы, необходимостью получения заключения экспертов Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), хотя эксперты данной комиссии однозначно высказались в пользу механизма реализации норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», что отражено в вышеуказанной законодательной инициативе Народного Собрания Гагаузии, и поэтом ,-  нет необходимости в каких-либо новых заключениях экспертов.

         Народное Собрание Гагаузии подчеркивает, что Гагаузия не требует для себя каких-либо новых прав и полномочий, а настаивает на необходимости безусловного и неукоснительного исполнения всеми должностными лицами органов власти и управления Республики Молдова норм Конституции Республики Молдова, касающихся статуса Гагаузии, и закона Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».
 
         Для этого необходимо лишь желание депутатов Парламента Республики Молдова и высшего руководства страны, -  показать добрую политическую волю и стремление к решению имеющихся проблем между центральными органами власти Республики Молдова и АТО Гагаузия.

        Народное Собрание Гагаузии с сожалением отмечает тот факт, что депутаты Парламента Республики Молдова продолжая преднамеренно и целенаправленно реализовывать политику дальнейшего сужения прав и полномочий Гагаузии, а также  пытаясь создать видимость конструктивной работы, поспешно, в авральном порядке, в нарушение закона Республики Молдова «О Регламенте Парламента» 18 июля 2014года   приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты.

Данный законопроект был подготовлен без участия представителей Народного Собрания Гагаузии, специалистов-экспертов и широкой общественности. Впервые о наличии вышеуказанного законопроекта  было заявлено 15 июля 2014года на заседании совместной парламентской комиссии (рабочей группы), а уже 18 июля 2014г. он был принят в первом чтении, несмотря на протесты членов комиссии (рабочей группы) со стороны  Народного Собрания Гагаузии.
 
Депутаты Народного Собрания Гагаузии считают, что представленный законопроект противоречит выводам и рекомендациям Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) и экспертов ОБСЕ, хотя члены совместной рабочей  группы (комиссии)  договорились взять их за основу в своей работе.

Народное Собрание Гагаузии вынуждено отметить неконструктивную позицию Парламента Республики Молдова по отношению к народу Гагаузии, так как принятый в первом чтении законопроект носит явно деструктивный характер. 
         
Народное Собрание Гагаузии обращается в Парламент Республики Молдова  с требованиями:

- не рассматривать и не принимать вышеуказанный законопроект, так как его принятие направлено на дальнейшее ущемление базовых принципов, прав и полномочий АТО Гагаузия;
- рассмотреть в парламентских комиссиях ранее представленные законодательные инициативы  Народного Собрания Гагаузии и направить их для дачи заключения в европейские структуры, в том числе в Европейскую  комиссию за демократию через право (Венецианскую Комиссию);
- направить принятый Парламентом Республики Молдова в первом чтении законопроект от 18 июля 2014года, затрагивающий интересы Гагаузии, для дачи заключения в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую Комиссию);
- направлять в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую Комиссию) все законопроекты, рассматриваемые Парламентом Республики Молдова, затрагивающие полномочия Гагаузии, для прохождения соответствующей экспертизы.
          
Народное Собрание Гагаузии призывает Парламент Республики Молдова отказаться от проводимой им деструктивной политики сужения  прав и полномочий гагаузской автономии и перейти к конструктивному диалогу в вопросах формирования юридических механизмов реализации прав и полномочий Гагаузии, основанных на рекомендациях европейских структур.

Народное Собрание Гагаузии обращает внимание Миссии ОБСЕ, Совета Европы и Европейского Союза, а также дипломатических миссий,
аккредитованных в Республике Молдова, на отсутствие у центральных органов власти и управления Республики Молдова, - публично декларирующих европейские ценности, а на практике продолжающих политику тоталитарных режимов, граничащую с геноцидом малочисленного  гагаузского народа, - позитивных шагов,  направленных на  принятие мер по созданию механизмов реализации прав и полномочий Гагаузии,  а также в вопросах соблюдения прав и свобод гагаузского народа в Республике Молдова.

Народное Собрание Гагаузии призывает избирателей Гагаузии принять активное участие в разъяснительной работе и в противодействии принятию Парламентом Республики Молдова законов, ущемляющих права и полномочия автономии.

Принято единогласно на XXI заседании
Народного Собрания Гагаузии

22 июля 2014 года

+++

Леонид Добров, 23 июля 2016 г.  ·

СЕГОДНЯ, когда исполняется ровно два месяца с момента окончания моего 42-х дневного "лечебного голодания", где было сброшено 18 кг "лишнего веса", у меня в гостях именно сегодня побывал известный скульптор и художник Афанасий Карачобан, который решил, что в его многочисленной коллекции рисунков известных людей не хватает моего портрета.

За полтора часа он выдал вот такой результат.

Из всех художников Гагаузии, по мнению многих наблюдателей, рисунки и скульптуры Афанасия Карачобан по праву можно относить к категории психологических шедевров современности. Во-первых, он очень удачно ловит форму и пропорции любого лица или пейзажа, что весьма редко получается у других, уже известных мастеров художества. Во-вторых, Карачобан всегда в своих рисунках передает состояние рисуемого им объекта. И в третьих, в своих рисунках и скульптурах Карачобан всегда пересекается с "застывшей музыкой", от которого у зрителей в буквальном смысле "искрится" в душе.

Кому интересно более подробно узнать о творчестве Афанасия Карачобана, можете зайти на его страничку в ФБ - Atanas Karachoban.

+++

Леонид Добров, ФБ, 24 июля 2017 г.  ·

КАК МИРНЫМ ПУТЕМ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАХВАТИВШИЕ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ ВЛАДА ПЛАХОТНЮКА И ИГОРЯ ДОДОНА...

Завтра, 25 июля 2017 года, по тайному поручению само-провозглашенного Царя страны Влада Плахотнюка, в Комрат экстренно приезжает незаконный президент Молдовы Игорь Додон, у которого "семь пятниц на неделе", который (Додон) в 2014 году обещал включить в свой предвыборный список в каждую пятерку по гагаузу, но обманул, который (Додон) в прошлом году пообещал всем избирателям страны добиться  Федеративного устройства Молдовы, но обманул, который (Додон) через своих продажных депутатов-социалистов в НСГ, совместно с такими же продажными депутатами-демократами в НСГ, уже несколько раз срывает заседание Чрезвычайной сессии НСГ, который (Додон) обещал защитить гагаузов, но не произнес ни единого слова в защиту трех гагаузских законопроектов в парламенте РМ 21 июля, и который (Додон) вряд ли завтра уже сможет убедить гагаузов, чтобы те отказались бы от бойкота всех общемолдавских референдумов и выборов...

Очень надеемся, что даже Михаил Влах, видный общественно-политический деятель Гагаузии, уже не верит пустым обещаниям своего "любимого президента" и очень жестко завтра выскажется в его адрес, а также в адрес башкана Гагаузии Ирины Влах, которая не профессионально виляет своим политическим хвостиком в зависимости от "изменяющейся погоды" в Кишиневе.

КСТАТИ, ПО ПОВОДУ БУДУЩИХ БОЙКОТОВ:

Если сентябрьский референдум Додона и будущие парламентские выборы будут блокированы не только жителями Гагаузии, но и всеми остальными оппозиционными политическими партиями страны, как это уже прозвучало из уст В.Воронина, Р.Усатого, М.Санду, А.Нэстасе и др., то через год - ОДНОЗНАЧНО !!! - Республика Молдова мирным путем избавится не только от Царя Влада Плахотнюка и всех его продажных "царевичей" в Гагаузии. Также через год Молдова распрощается и с незаконным президентом Игорем Додоном и всей сверх-коррумпированной правительственной шайкой.

ЖДЕМ ЗАВТРА ВЫСОКОГО ГОСТЯ Игоря Додона С НОВЫМИ ЛЖИВЫМИ  ЕГО ОБЕЩАНИЯМИ !!!

+++

Леонид Добров, 23 июля 2020 г. 

ОСМЕЛЮСЬ высказать не оригинальную мысль...

В Гагаузском Парламенте нынешнего созыва изначально появились только три депутата с национально-патриотическим устремлением - Екатерина Жекова, Елена Карамит и Михаил Железогло  (они до сих пор продолжают такую Миссию только втроем и к ним не присоединился ни один иной депутат, и даже Сергей Захария, ректор КГУ), которые уже четвертый год неустанно "пробивают" через Железобетонное Сознание Башкана, всего состава Исполкома, всех остальных депутатов НСГ, всех директоров школ обыкновенную рядовую идею о том, что ГАГАУЗСКАЯ АВТОНОМИЯ все же СОЗДАВАЛАСЬ не для личного и семейного обогащения, а также ежедневных селфи первых лиц Гагаузии, а для СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГАГАУЗСКОГО ЯЗЫКА.

Удивительно, что даже несмотря на то, что многие законодательные инициативы этих трех депутатов уже давно приняты депутатами НСГ, несмотря на то, что эти Законы уже давно заработали на территории АТО Гагауз Ери, однако то отчаянное сопротивление, которое исходит от Профессиональных Антигагаузов ("профессиональные гагаузы, русские, болгары...") поражает воображение.

ПОЭТОМУ в данном посте я предлагаю трем профессиональным антигагаузам - Татьяне Раковчена (болгарка, проректор КГУ), Борису Новак (гагауз, с еврейским впрыском) и Алле Попцовой (болгарка, с русским шовинистическим душком), - предлагаю им всем троим ПОДДЕРЖАТЬ мои сверх-современные предложения о полном законодательном ЗАПРЕТЕ на территории Гагаузии двух "вражеских" ЯЗЫКОВ - Гагаузского и Румынского.

+++

Леонид Добров, ФБ, 23 июля 2015 г.  ·

СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ... ВСЕ НА МИТИНГ !!!

Через час, в 12.00 часов, 23 июля 2015 года начинается МИТИНГ перед зданием полиции Комрата, со следующими требованиями:

1. НЕМЕДЛЕННО приостановить строительство радиовышки в центре Комрата, так как излучения от этой радиовышки нанесут огромный вред здоровью сотрудников полиции и жителям домов, расположенные рядом с ИП Комрат, а также мы считаем, что данная радиовышка не что иное, как «Устройство мозгового радио, - психотронное оружие», воздействующее на мозг человека и вызывающее панику, тревогу, различные заболевания и даже искусственный сон в радиусе не менее 50 км
2. НЕМЕДЛЕННО отстранить от занимаемых должностей начальника УВД Гагаузии С.Суходола и и.о.комиссара полиции И.Манзул.
3. НЕМЕДЛЕННО снизить цену на газ для конечного потребителя Гагаузии, как об этом было пообещано нынешним башканом Гагаузии И.Влах перед башканскими выборами

Л.Добров

+++

Леонид Добров, ФБ, 23 июля 2015 г.  ·

МИТИНГ ЗАВЕРШИЛСЯ
РЕЗОЛЮЦИЯ импровизированного митинга в Комрате 23 июля 2015 года

В связи с неожиданным началом строительства радиовышки в центре Комрата, на территории инспектората полиции, 23 июля состоялся импрвизированный митинг с требованиями СРОЧНО ПРЕКРАТИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО РАДИОВЫШКИ.

На митинге участвовали небольшое количество граждан Комрата, местные СМИ, заместитель примара Комрата Александр Суходольский. Впоследствии к инспекторату полиции также подошли примар Комрата Сергей Анастасов и председатель м.Совета Георгий Златов.

Митингующими была предпринята попытка войти в здание полиции и поговорить с руководством ИП Комрата, но оперативный дежурный ИП сообщил, что никого из начальства нет, а начальник Управления МВД Сергей Суходол якобы лежит в больнице в Кишиневе.

В связи с этим зам примара Комрата предложил митингующим явиться в примарию в 15.00 часов, принести официальную Резолюцию митинга, после чего договариваться с руководством ИП Комрата о совместном с представителями СМИ  осмотре строящегося объекта радиовышки.

Примар Комрата и председатель м.Совета давая интервью местным СМИ заявили, что в связи с тем, что заседание Совета у них заранее было назначено на 5 августа, они постараются сегодня или завтра созвать чрезвычайное заседание сессии м.Совета и приостановить строительство этой радиовышки.

Также митингующие открыто выражали свое недовольство резким повышением цены на энергоносители и спрашивали, почему по данному поводу молчат местные и региональный власти.
РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА:

1. Приостановить незаконное строительство радивышки в центре Комрата, которая строится с целью психо-электронного воздействия на граждан Комрата и которая вызывает онкологические заболевания.
2. Разрешить общественности и представителям СМИ осмотреть место строительства вышки для принятия дальнейших решений.
23.07.2015 г

+++

Леонид Добров, 23 июля 2015 г. 

СТРОИТЕЛЬСТВО РАДИОВЫШКИ В КОМРАТЕ - НЕЗАКОННОЕ...

Встретились вечером сегодня с директором телевышки Комрата Н.И.Жигалко, всю жизнь проработавший на этой должности. Надеемся, что завтра его пригласят на сессию Совета как эксперта по радиолинейным вышкам.

Просмотрев все имеющиеся документы относительно строительства телевышки, он сделал следующее заключение:

1. Во первых, разрешение на строительство у УВД Гагаузии выдано 21 мая 2013 года, а окончание строительства установлено сроком в 12 месяцев. То есть, данное разрешение у них просрочено и на сегодня оно недействительно, поэтому Госстройинспекция Гагаузии просто обязана была сегодня приостановить это строительство.
2. Ничего в документах не сказано, что именно УВД планирует повесить на этой вышке, какой мощности, каков диапозон излучения, какие негативные последствия возможны для жизни и здоровья граждан и т.д., поэтому и в этом плане документы не действительны.
3. Когда несколько лет назад сотрудники полиции приезжали ко мне, чтобы выбрать место для строительства радиовышки, то с ними вместе были представители Совета Европы, которые финансировали это строительство. Насколько нам известно, в Европе категорически запрещены установка подобных вышек в черте города, так как их излучения вредны для населения. Однако у нас в Комрате, по непонятным причинам, они решили устанавливать вышку не у нас, на территории телевышки, а в самом центре Комрата.
4. Если в проектной документации ничего не говорится о том, что именно будет установлено на самой радиовышке, то это означает, что повесить там можно и психотронный генератор и глушитель "вражеских" (российских) телеканалов и все что угодно.

+++

Леонид Добров, ФБ, 24 июля 2015 г. 

БЕЗОБРАЗНЫЙ ПАМЯТНИК и "шедевр" АРХИТЕКТУРЫ 21 века в центре Комрата, под кодовым названием РАДИОВЫШКА, расположенный в трех шагах от Собора св.Иоанна, и разрешенный для строительства предыдущим составом м.Совета, как бы, "назло кондуктору", будет  продолжать строиться.

Несмотря на то, что советники м.Комрат сегодня отказались принимать решение "о приостановлении строительства радиовышки", как того просили общественные деятели, тем не менее советники все же приняли решение о создании специальной Комиссии по дополнительному изучению этой проблемы, которая 5 августа на очередном заседании м.Совета даст более обширную информацию по тактико-техническим данным "психотронного оружия" (радиовышки).

Однако сегодня никто из "заинтересованных сторон" так и не смог дать исчерпывающий ответ на несколько очень простых вопросов:
 
- Как с архитектурной точки зрения радиовышка, выстроенная  из голых металлоконструкций, будет смотреться рядом с Памятником Архитектуры 19 века Собором св.Иоанна ?
- Какова мощность предполагаемого передатчика ?
- Каков диапазон излучения передатчика ?
- После установки генератора радио-излучения, где гарантия сохранения здоровья работающих в здании полицейских и иных граждан, проживающие в прилегающих домах.
Всем стало ясно, что ответы на данные вопросы являются "Великой Тайной", которая усиливает наши подозрения о подготовке создания в центре Комрата не радиовышки, а "психотронного оружия".

+++

Надежда и Сверх-Разочарование Примаром и Башканом

В 2015 ГОДУ Константин Таушанжи и его соратники еще верили вновь избранному мэру Комрата Сергею Анастасову, а также недавно (в марте 2015 года) избранному башкану Гагаузии Ирине Влах.

К 2021 году у всех сторонников К.Таушанжи наступило Великое Отрезвление и Полное разочарование по отношению к двум выше-обозначенным персонам. Но об этом статья будет в другой раз.

А теперь приводим развернутую статью К.Таушанжи про НАДЕЖДУ, ВЕРУ И ЛЮБОВЬ , написанная им в июле 2015 года и опубликованная на странице ФБ Л.Доброва 24 июля того же 2015 года.
http://proza.ru/2021/07/24/358


Рецензии